Андрей Горюнов «Варяжский десант»

Варяжский десант

Роман, год; цикл «На пути Орды»

Капитан спецвойск Николай Аверьянов получает задание хроноразведки России — обеспечить успешное освоение викингами Нового Света в 985 году н.э. Тем самым он предотвратит открытие Колумбом Америки в конце пятнадцатого века.

© pssc

Активный словарный запас: высокий (3103 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Варяжский десант
На пути орды. Варяжский десант
На пути Орды. Варяжский десант

Впечатление так себе.

Сюжетная интрига, сначала, показалась занятной. Война во времени, посредством воздействия на ключивые точки. Что-то в стиле Пола Андерсона.

Однако, автор изрядно изгадил идею мощным потоком стёба, и валом логических ошибок.

Первые пара сцен развлекла, потом читал уже с трудом, без особого удовольствия.

Совершенно шикарная (в положительном понимании) псевдо-историческая «развесистая клюква», возросшая на обильно «удобренной» (мягко говоря) почве сюжетного хода «Наши в прошлом». Если в первой книге цикла автор ещё как-то держится в фантастико-приключенческих рамках этой тематики и свою «большую фигу» достаёт из кармана для недолгой демонстрации читателю только изредка и не на каждом десятке страниц, то во второй книге — стёб уже просто перехлёстывает, что называется, через обе крышки переплёта.

При этом, сатира над литературной тематикой тесно переплетена с сатирой на бардак в постсоветских вооружённых силах и «компетентных органах», с особым цинизмом распространивших свою «компетентность» на хрононавтику и ведущими непримиримую борьбу со своими заклятыми коллегами уже и на просторах Всемирной истории сразу с двух сторон Атлантики.

Серьёзным любителям исторических романов — читать, наверное, не рекомендуется; с исторической точки зрения — бред высочайшей марки. Но, зато и сатира неплохого уровня. Поэтому (не смотря на то, что каждой книге в отдельности я поставил по семь баллов) цикл в целом — оценил (наверное, достаточно парадоксально) в твёрдую восьмёрку.