Вадим Панов «Правила крови»

Правила крови

Антология, год; цикл «Тайный Город»

Книга включает в себя произведения, ставшие победителями конкурса, проводимого весной 2004 на официальном сайте Тайного Города t-grad.com, и объединенные его общей тематикой.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Чайник (2004) // Автор: Павел Дмитриев
  • Урод (2004) // Автор: Светлана Дмитриева

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучший отечественный тематический сборник

Кафедра Странников. Правила крови

Когда этот сборник вышел — я его решил пропустить, и в результате прочитал только сейчас. И был приятно удивлён — уровень рассказов в нём прямо сильно выше, чем то что я ожидал. Ну то есть вот прямо заметно выше, чем в анталогиях «Лучшая фантастика 20xx» бывает (хотя это, конечно, так себе сравнение, эти сборники — удивительное дно почти всегда были).

Из откровенно плохого — только «Тиха украинская ночь...», где автор перелил пафоса (в конце) и некорректно использовал персонажей из канона. От «Орте-Гарка» и, прости господи, «Сантья-Гарка» чуть не стошнило.

Остальные рассказы варьируются от милых коротеньких виньеток в рамках канона до попыток уточнить куски канона до самостоятельных произведений с минимальным использованием основных персонажей. Отдельно хочется выделить — «Клады выбирают неудачники»: отличный пример типичного «форумного фан-фика» в лучших традициях обожаемых мной «Хроник Каэр-Морхена» с Киевского Форума Фантастики 1000-летней давности. Очень смешное и совершенно абсурдное произведение, разве что за концовку, которую автора совсем бросила, можно снять бал.

Так же понравились рассказы Светланы Дмитриевой — с каноном там, может быть, не всё хорошо, но хороший язык, читать приятно.

Сборник получился очень неровным. Те рассказы(повести) в которых принимал участие сам Панов — еще ничего. Остальное, кроме Уланова и Шелуханова, в общем-то читать не стоит.

Дело даже не в том, что стили написания отличаются, а скорее в том, что сам дух этих произведений отличается от оригинального цикла Панова и поэтому они совсем не воспринимаются, как часть(дополнение) данного цикла, а скорее, как нечто чужеродное Тайному Городу.

Казалось бы, чего можно было ожидать от антологии по теме Тайного города? Набор ответлений от основного сюжета в духе «повстречал я как-то ночью вампира»?.. Конечно не без этого. Но что меня порадовало в этом сборнике, что некоторые аторы посмели замахнуться на святая святых, основы основ. К примеру, в одном из рассказов раскрывается тайна возниковновения расы Чудь на земле. Или, кто такие Осы и почему они тупо шарятся по подземкам. И таких моментов, которые влияют на ход сюжета всего цикла, достаточно много. Нельзя взять и просто отмахнуться от этой антологии. Мол, не интересно. За исключением некоторых рассказов «для веселья», здесь практически в каждом рассказе есть смысл, так или иначе влияющий на основную линию, излагаемую Пановым.

p.s. Авторы подобраны достойные, каждый владеет собственным стилем изложения. Даже короткометражки длиною в две-три страницы привносят свои неповторимые оттенки, которые позволяют расширить взгляд читателя на весь цикл и сделать передышку перед слеующим марш броском от Панова.

Этот сборник хорошо показывает, как отличается текст автора от текстов продолжателей чужих историй. Первые четыре рассказа антологии, написанные Пановым, рассказывают о малоизвестных сторонах жизни жителей Тайного Города, небольшой объем историй дает необходимый минимум информации для восприятия задумки автора и писать что-то большее, близкое к роману необходимости нет. Все авторские работы не несут никакой новой информации о ТГ, единственной целью для их написания было наполнение сборника, так как без Пановских рассказов эту антологию ждала бы незавидная судьба и критики было бы намного больше.

Выделить автора, который написал лучшую работу в этом сборнике довольно сложно, так как общий уровень не дотягивает даже до худших рассказов Панова, видно стремление войти в образ, и попытки Белокурова и Зайцевой в целом можно назвать подобием необходимого уровня. Данный сборник меня удивил в плохом смысле, так как новый проект Панова по миру Анклавов сделан на очень высоком уровне, может этому и поспособствовал данный сборник, автор учел свои ошибки на посту редактора и более жестко стал подходить к выбору текстов.

В целом этот сборник выполнил некую роль и любителям ТГ все-таки будет интересно прочитать несколько рассказов, и оценить уровень мастерства продолжателей цикла.

Общее впечатление от сборника — унылое. Авторские работы (в смысле, автора цикла) — достаточно интересные. Все остальное... увы. Понравились только рассказы Уланова и Шелуханова, остальное я бы не посоветовала читать никому.

в аудио версии которую я слушал вошли только первые четыре рассказа. все понравились. это короткие ответвления в историю ТГ. тем, кому нравится этот цикл будет очень интересно получить определенные дополнения и пояснения к общей картине, да и просто побыть в этом мире. всем остальным будет мало понятно об чем речь.

2 *Альберт Гумеров, автор рассказа «В клетке»*

Уважаемый автор рассказа, объясните пожалуйста, как так получилось, что ваш рассказ входит в состав многочисленных пособий по английскому языку для учащихся высших и средних учебных заведений? Правда, рассказ на английском языке и за авторством некого L.E.Reeve. Да и о масанах в нём ни слова. А о человеке, заработавшим крохи на каторжной работе и потратившим их на клетку с голубями, которых он выпустил на волю сразу после выхода из зоо-магазина.

Дабы не быть голословным:

одно из пособий с текстом — http://myenglishlesson.ucoz.ru/load/home_reading/texts_for_reading/caged_by_l_e_reeve/37-1-0-262

текст рассказа (ЖЖ не мой. другого текста найти не смог, но вы при желании можете легко проверить) — http://hargana.livejournal.com/111396.html

Книга оставила двойственное впечатление. Нет, рассказы самого Панова столь же великолепны, как и его романы, но остальное... Абсолютно не совпадает с пановским вИдением Тайного города. И если «Записки из обгорелой тетрадки» и «Чайник» еще хоть как-то вписываются в пановский стиль, то остальное ниже всякой критики. То слезливые мелодрамы, то тупой юмор, то переделанная чужая сказка. Графомания, короче. Только портят все впечатление. Некоторые рассказы, в принципе, неплохи, но так и хочется сказать авторам: пишите вы что-нибудь свое, не лезьте в чужой мир, вы там лишние.

Высокая оценка исключительно за рассказы самого Панова. Некоторые получились получше иных его романов.

Уныло, скучно. Прочитал как надобность. Т.к. прочитал всю серию.

Но за старание и рвение авторов, славлю оценку отлично :)? т.е. 5

Леди и джентльмены, я прошу прощения и каплю вашего драгоценного внимания.

2 kitty tina 99: Простите, мы не подумали, что сборник будут читать натуры настолько впечатлительные, что им будет страшно… Надо было поместить какое-нибудь предупреждающее сообщение. На самом деле, за бортом сборника осталось некоторое количество вполне добротных рассказов. Вы ведь не читали, потому с вашей стороны было бы неэтично строить какие-либо предположения, разве нет? ;-) Не будьте столь категоричны, ведь кроме вашего мнения есть еще множество других.

2 antel и Corner: а Вы уверены, что целью сборника было «вписать» в стиль Панова других авторов? Вы не думаете, что целью был взгляд на этот же мир под другими углами? Зачем повторять кого-то, если можно написать по-своему? Зачем опубликовали? Посмотрите отзывы некоторых лаборантов – они говорят, что сборник сделан для того, чтобы срубить бабла. Полагаете, мы свое не пишем? Еще одной целью всех людей, собранных под обложкой «Правил крови», было выражение своего уважения интересному автору, а ни в коем случае не утвердиться в мире, который он придумал.

2 Lavagent: может быть, я поведаю Вам откровение, но вообще ВСЕ идеи уже когда-либо кем-либо были написаны ранее.

2 Stani05: полагаю, если бы помимо Андрея Уланова и Вадима Панова, в сборнике была еще парочка известных имен, вы бы и их включили в список ;-) Простите великодушно, но от данного впечатления просто не могу отделаться.

Альберт Гумеров, автор рассказа «В клетке»

Начали за здравие, кончили за упокой. По видимому самые удачные рассказы поместили вначале сборника, чтобы сразу не бросали читать. Кроме рассказов самого Панова читать просто нечего. Если в этот сборник включены рассказы победителей, страшно даже подумать: Что из себя представляют остальные рассказы? Большинство рассказов на мой взгляд являются скорее пародией на Тайный Город, чем зарисовками из его жизни.

По моему, экспериментов по проведению конкурсов, подобных этому, подобных этому — зря потраченное время читателей и организаторов.

в сборнике самые интересные рассказы Панова и «Записки из обгорелой тетрадки» за юмор

Сборник хорош как ответ критикам Панова: возьмите и попробуйте написать лучше....

Увы... Сборник оставил после прочтения удручающее впечатление... :insane: Некоторые рассказы вообще не вписываются в стиль Панова. Непонятно, зачем молодых графоманов публикуют вместе с уважаемым автором?.. :frown:

Рассказы Панова хороши, остальное — муть. Не надо больше таких сборников.