Харуки Мураками «Пейзаж с утюгом»

Пейзаж с утюгом

Landscape with Flatiron

Молодая девушка, сбежавшая от родителей в маленький приморский городок, и сорокапятилетний художник, живущий уединённо и рисующий странные картины. Что между ними общего? Они оба любят жечь по ночам костры...

© duke

А. Замилов (5)

Дружище Квак спасает Токио
Все божьи дети могут танцевать

Название «Пейзаж с утюгом» как нельзя лучше отражает настроение произведения. На первый взгляд, слова диссонируют, но в них заключена связь повседневного и прекрасного. Это не отражение реальности в мечтах, скорее наоборот – это заклинание «отблеск мечты» в реальном.

Интересно, что в рассказе чувства и ощущения персонажей практически не пересекаются, лишь параллельно сосуществуют без вторжения в личное пространство.

Языковой стиль Мураками как всегда на высоте. Писатель пишет образно, красками. Цветные слова выстраиваются в спокойную и проникновенную атмосферу размеренной жизни. Но это вовсе не та спокойная жизнь, богатая духовными ценностями. Мураками повествует о застрявшей жизни, затянутой социальными и психологическими проблемами.

Произведение может оказаться интересным тем, кто способен оценить качественную прозу.