Сэбайн Бэринг-Гулд «Мустафа»

Мустафа

Mustapha

— сборник «Книга призраков», 1904 г.

— антологию «Gaslit Nightmares 2», 1991 г.

— антологию «Horror for Christmas», 1992 г.

Книга призраков

Gaslit Nightmares II: Victorian & Edwardian Tales Of Terror
Horror for Christmas
Mistletoe and Mayhem
A Book of Ghosts

Художник-англичанин любил выбираться на этюды в Египет, в несезон когда гостиницы полупустые. Там-то он и подружился с Мустафой, молодым, симпатичным и добродушным египтянином прислуживающим иностранцам в качестве гида-переводчика. Общался Мустафа больше с белыми туристами и перенял их вредные привычки. Но вот он возмечтал женится на красивой дочери кузнеца Ибрагима, но строгий отец дал ему испытательный срок — вернись к заветам ислама, не пей, не кури и через год поговорим. И Мустафа старался как мог и вот срок подходил к концу, но тут на пути у его счастья встал нехороший англичанин, который решил хитростью напоить парня, просто так ради забавы. Но очень скоро он горько пожалел о своей неудачной «шутке». Оригинальный и довольно жестокий по задумке рассказ. Мило что автор священник-англиканец выказывает уважение к исламу. Стиль написания достаточно обыденный, не стоит ждать красот стиля как в «Крылья Гора» А. Блэквуда, или ориентальных подробностей «На могиле Абу Али» Э. Бенсона. Грустно, у нас за такие «шуточки» морду бьют, а англичане в рассказе пытались типа даже помочь мерзкому шутнику.