Харуки Мураками «Трилогия Крысы»

Trilogy of the Rat

Пинбол-1973
Слушай песню ветра
Трилогия Крысы. Мировой бестселлер в одном томе
Дэнс, Дэнс, Дэнс

Проблемы верволка в средней полосе. Бубен Нижнего мира (аудиокнига MP3)

Погоня за вівцею

Наконец я дочитал последний роман цикла «Дэнс-дэнс-дэнс». Он оказался книгой, которую читаешь не взахлеб и разом, забывая про сон, дела и реальность в целом, а спокойным романом, который просто хочется дочитать. Именно это слово характеризует весь цикл — спокойно. Все события, описанные Мураками, похожи на тихую речку, иногда начинающую бурлить на порогах.

«Пинбол» и «Слушай песню ветра» выделяются из всей Трилогии Крысы, они представляют собой абсолютную реальность, где нет ни намека на что-либо необычное. Я бы с удовольствием остановился на прочтении только этих двух романов, как и поступил несколько лет назад. Но желание дочитать до логического завершения взяло надо мной верх, и я решил по-быстрому расправиться с этим циклом. По-быстрому не получилось. Добравшись до Дэнса, я понял, что для меня настала стадия «слишком много Мураками», и замедлился в его прочтении. Читал книгу исключительно в транспорте, по чуть-чуть разгребая литературные сугробы и планомерно приближаясь к тому, что сам автор назвал финалом. Финал оказался таким же, как все книги — спокойным. Только побурлило что-то незадолго до эпилога, да и утихомирилось. Все мистические события, описанные в книгах, в моём разуме прочно ассоциировались с его же книгой «Страна чудес без тормозов и Конец света»: те же психоделичные описания, с одной стороны (как и всё психоделичное) необычные, а с другой — из-под пера Мураками абсолютно серые и навязчивые. Но история, которую мне поведали эти книги, остается хорошей. И спокойной. Именно благодаря этой истории я добавлю 2 балла всему циклу.

Трудно писать отзывы на такие книги. Но попытаюсь. Не для тех, кто прочитал и забыл, может быть — для тех, кто будет читать. А в первую очередь — для себя. Что есть эта трилогия? Сосуд в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде? Можем ли мы понять это вообще без должного знания японской культуры, не родившись японцем? Не впитав японский стиль мышления с молоком матери?

Лично мне эта трилогия видится не просто пустышкой. Не берусь утверждать, что нашел скрытый смысл там, где его в помине нет (а может, и не может быть по определению), однако,выскажу свое скромное мнение. Почему мы воспринимаем Мураками именно так? Потому, что мы воспитаны на европейских идеалах и традициях: вечная погоня за целью, ее достижение, цель, ЦЕЛЬ ЦЕЛЬЦЕЛЬЦЕЛЬ! У восточных же наших...хм, соседей, — все несколько иначе. Цель важна, но самая главная цель — здесь и сейчас. В том, что ты делаешь. Что ешь. Что слушаешь. Полное погружение в дело, которым ты сейчас занят — неважно, будь то секс, написание диссертации или ковыряние в носу. Истинный смысл постигается лишь через действие здесь и сейчас. Поэтому нам, детям другого менталитета описания жизненного уклада ГГ просто скучны. И малопонятны. И понятны никогда не станут. Мы — другие. Увы, чтобы понять Мураками, нужно родиться японцем. Хотя и этого тоже может быть недостаточно Вот такой вот парадокс. Однако же нет: читаем. И понимаем. каждый — как может. А может, и понимать -то не надо? Может, стоит просто прочесть?

Один из моих любимых циклов.

Начала я его читать как не странно с *Охоты на овец*, затем купила первые две части, и только потом прочла *Дэнс*.

Твердая 10.

Очень понравилась вся трилогия о Крысе. Лёгкая как перышко. Читается на одном дыхании. Эти книги как впрочем и остальные у Мураками — это вырванные кусочки из жизни, которые накладывают свой отпечаток, и из которых она (наша жизнь) и складывется.

не понравилось только продолжении — денс, денс, денс... считаю это произведение скорее дополнительным и вожможно даже лишним.

Цикл отличный... хотя прочитал именно Трилогию... Дэнс, Дэнс пока еще нет... Трилогия относится к разряду романов, которые мне понравились, но пересказать их очень сложно... как сказал сам Мураками о главном герое в Пинболе-73 «Стиль хороший. Аргументация грамотная. Но нет темы» :lol:

Не совсем ясно почему трилогия названа именем Крысы, на мой взгляд Крыса не главный персонаж... хотя безусловно трилогия создавалась, чтобы передать что-то важное именно связанное с Крысой... я не понял всех его метаний, мне его просто стало жалко... Если честно, то мне больше понравилась линия главного героя от которого ведется повествование... вот она мне близка и понятна... Безумно понравился стиль романов... здесь я не увидел у героев имен: близняшки, Крыса, друг, человек-овца, профессор-Овца... :smile:

когда я читал эту трилогию я постоянно вспоминал свою студенческую юность. Сколько пива выпито в общежитии, сколько бесед велось под звездным небом на берегу реки, сколько книг прочитано и обсуждено!!!

когда я читал Мураками у меня было немного желаний... я хотел: курить, пива, кофе и хорошей музыки!!! как смачно все расписано... я уже 4 года как бросил курить, но хотелось безмерно курить, а пиво с арахисом... :sla:

этой трилогией я начал знакомство с этим писателем, и итог таков: не зря начал... буду читать еще...:appl:

С этой трилогии началось моё знакомство с Мураками. С его захватывающим и не отпускающим до последней страницы, миром. Таким реальным и таким волшебным. Читать — читать и ещё раз читать!

Странное, лиричное, несмотря на всяческие современные фишки, произведение. На самом деле нужно начинать с начала, тогда растешь как бы вместе с персонажами, развиваешься вместе с автором, и это оказывается именно совместный труд-мечта Кортасара!

Пожалуй единственное, что мне понравилось у Мураками.... И то, не очень... Крысу в Охоте на овец было очень жалко.

С этого цикла я начала читать Мураками, практически все подряд. Легко воспринимается. Особенно интересно раскрывается образ Крысы, он совершенно другой, чем в «Охоте на Овец». Особенно характерно их знакомство.

Кстати, именно здесь впервые упоминается образ Наоко.

Больше всего мне запомнилось письмо больной девушки на радио.

Любимая трилогия у Мураками. Читал уже раза два, правда, исключая «Пинбол-1973» — эта повесть не очень понравилась, да и в плане понимания сюжета основной части она не особо помогает. Тем, кто читал хоть одно произведение Мураками (не из этой трилогии) и ему понравилось, этот цикл рекомендую прочитать обязательно. Имхо, с него лучше вообще начинать знакомство с писателем.

Отличный цикл. Первые две книги конечно попроще (сравнит. со след.), все таки первые романы автора.

И хотя можно начинать чтение с «Охоты... «, рекомендую прочитать «Пинбол-1973» и «Слушай песню ветра»:

тогда легче будет понять некоторые моменты в «Охоте на овец».