Харуки Мураками «Молчание»

Молчание

Chinmoku

Другие названия: The Silence

Оказывается, один раз ударив подлеца, можно едва ли не сломать себе жизнь. Если не одержать над ним потом еще одну победу, но уже не физическую...

— сборник «Призраки Лексингтона», 1996 г.

А. Замилов (5)

Призраки Лексингтона

Рассказ о приобретение жизненного опыта. Важного опыта в общении с людьми. Мне понравилось, как герой благодаря выжиданию смог разобраться в своих чувствах. Как ценно побороть гнев, ненависть и по итогам принять лишь жалость к обидчикам. Рассказ о том, как значимо иметь свое личное мнение и одновременно, как мнение толпы может влиять на индивидуума. Полная лиричности и музыкальности история. Великолепно!

Чем отличается настоящий спортсмен от простого человека? Особенно спортсмен, занимающейся боевыми искусствами? Я когда-то на своём опыте убедился, что настоящий спортсмен не применит силу за пределами спортзала. Именно эту тему и решил раскрыть Мураками. Начинающий боксер однажды наносит удар своему однокласснику. Тот согласно законам жанра решает отомстить обидчику. И вот тут-то повествование и даёт трещину.

Главный герой — отличный боксер, но в школе об этом никто не знает? Там не проводились соревнования, в которых он мог выступать от имени школы? Ну ладно, я не специалист по нюансам японского образования. Однако, почему даже учителя заподозрили его на основании слов Аоки? Одного удара было достаточно для этого? У них там школьных хулиганов вообще нету?
Возможно, дело в излишней схематичности повествования. Это не плохо, учитывая, что повествование оформлено под байку ГГ, рассказанную за стаканами пива. Но местами играет злую шутку.
«Я не знаю, в какой форме преподнес это Аоки, что думали по этому поводу в классе, и знать не хочу... » Хорошее объяснение для автора, но плохое — для читателя.
И мораль, сказанная в конце прямым текстом, только раздражает. Зачем проговаривать то, что и так становится понятно из написанного ранее?В общем, сама история показалось мне интересной, но откровенно надуманной и подпорченной финальным морализаторством.

Типы, подобные этому Аоки, — были, есть и будут всегда. Распознаются они, жаль, не сразу. Но несмотря на их природную лживость и приспособляемость, научить они могут многому. Что и продемонстрировал в этом рассказе Мураками.

Еще очень понравились тонкие наблюдения о «философской» подоплеке бокса. Сам когда-то занимался и испытывал схожие ощущения.

Трудно представить себе те переживания, которые достались на долю этого боксера. А ведь такие люди, как этот Аоки, вокруг нас, и в немалом количестве. И кулаками с ними справиться невозможно!