Дэн Шорин «Школа магов и оборотней: ночь третьей луны»

Школа магов и оборотней: ночь третьей луны

Рассказ, год (год написания: 2009)

Выполняя семестровую работу в школе магов, главные герои попали казалось бы в безвыходную ситуацию. Но решить проблему можно. Главное проявить не только накопленные знания, но и принять оригинальные решения.

Другая аннотация:

Хитры на выдумку учителя в школе магов и оборотней. Дают задание, которое кажется простым, а на деле оказывается с подковыркой: жди потом целый год новой ночи третьей луны.

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

Аэлита/016

Рассказ простой и по большому счёту бессодержательный: семестровая работа в школе магов и оборотней оказывается с подковыркой и доставляет героям немало проблем. Вот, собственно, и всё. Какой-либо глубокой идеи в произведении нет, чего-то нового я тоже не увидел. Вероятно, рассказ может понравиться любителям фэнтези, просто как одно из произведений жанра. У всех остальных, наверное, никакого интереса не вызовет.

Позволю себе не согласиться с предыдущим оратором... :-))

Ведь и сам рассказик — тоже с подковыркой. Если подходить к нему «серьезно» — то да, этакая незатейливая безделушка. Очередная финтифлюшка из бесконечной серии «магических академий».

Вот только он как раз не для любителей «магических академий». А наоборот — для ярых нелюбителей... ну вроде меня самого... :-Р

Поскольку это отнюдь не неумелая попытка наваять что-то в этом ключе, а прекрасная пародия на этот жанр.

Кто постарше, может быть, помнит фильм «Лимонадный Джо» — блистательная пародия на второсортные вестерны. Весь фильм сделан на доведенных до гротеска штампов подобной низкопробщины. Если смотреть его серьезно — какой-то тупой вестерн, тупее некуда. Если смотреть его как издевку над второсортными фильмами этого жанра — то действительно классная издевка.

Так вот, этот рассказ попал в сборник не как «юмористическое фэнтези», а как довольно злая пародия на необъятный поток этих самых «магических академий».

Рассказ это или пародия? Раз в разделе «юмор», значит пародия. А был бы он напечатан в другом разделе?

Не знаю, я, наверное, слишком прямолинеен, но показалось, что пародийной, сатирической выглядит только концовка. При этом она несколько оторвана от основной части, не подготовлена предыдущим текстом.

А, если не сатира, то что? Тогда простенький рассказик на тему магических академий. На магакадемии принято ругаться, но у меня к этому слою фэнтези предвзятого отношения нет. Наоборот – выступаю болельщиком такого занятного спорта: кто напишет про магакадемию что-то, что до того не написали.

Так вот, если можно не заметить сатиру, то иронию не заметить не удастся. Сюжет ироничен и, мне кажется, именно ирония делает текст читабельным.

Детали, решаемая героем задача. Решаемая героями. Она оригинальна и являются мечтой любого преподавателя. Как было бы здорово (и это снится каждому препу) дать студентам такое задание, чтобы вернулись только выполнившие, и лучше с уже заполненными зачётками. А не выполнившие просто не являлись бы. Соответственно и не ныли бы, прося пересдачи. Лучше, чтобы целый год не являлись и не ныли:) Именно такое благостное учебное заведение и описано.

В общем – хороший ироничный рассказ с сатирической концовкой. Читался легко, удовольствие доставил. А тем (не буду показывать пальцами), кто сталкивался с вузовским преподаванием, ещё и злорадное удовольствие доставил.

А я всегда доказывал (чаще всего жене) что алкоголь полезен. При чем в разных дозах в разных ситуациях. Но все мои доказательства привели к тому что я в её глазах просто алкаш.

Очень понравился рассказ. Считаю его еще одной находкой для этого сборника. Отличная пародия на все магические школы, академии и курсы вместе взятые. И самое главное не затянуто и легко. Читается на ура.