Юрий Бурносов «Точка падения»

Точка падения

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Зона изменилась! Она стала все чаще и чаще подвергаться зачисткой периметра военными. Только некоторые сталкеры у которых был график бомбежки смогли пробраться и выбраться из нее целыми и невредимыми. Но сталкеру Упырю с его друзьями подкидывает весьма странный заказ один профессор-достать двух разнополых бюреров для опытов. Упырь, Аспирин, Соболь, Бармоглот и Пауль отправляются обратно в Зону для выполнения опасного задания и даже не подозревают чем это все может обернуться.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3024 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Точка падения

Сюжет интересный. Читается легко. Много юмора. Много грязи. Я не ханжа, но некоторые сцены в книге — перебор. Циничность граничит с человеколюбием, а эгоизм с самоотверженностью. Описание ЗО намного интереснее, чем во многих книгах серии. В то же время монстрам уделено внимания весьма мало. Много персонажей характерных. Наверняка мог бы получиться полноценный роман, если глубже показать внутренний мир каждого из главных действующих лиц. Да и расписать сцены некоторые подробнее не мешало бы. Читать стоит. Автору спасибо за труд.

Одна из лучших книг серии. Отличный боевик, полный драйва и шуток. Кому-то может не понравиться некоторой несерьёзностью, но атмосферность Зоны в романе всё равно на высоте. Просто иногда мрачное необходимо разбавлять юмором.

Почитал комментарии ниже и купился на чужое мнение. Однозначно это рикошет для моей коллекции. Перед этой книгой читал цикл от Васильева и в итоге после пятой попытки осилить данный «шедевр» я сдался на 19ой главе...

Сказать, что окунулся в ушат с помоями это еще слабо выражено! Мат, жаргон, оскорбительная лексика, в общем откровенная бульварщина. На любителя конечно.

Автор попытался блеснуть необычными сюжетами и персонажами, но вышло из всего этого скверная картина. Атмосфера зоны ощущается слабовато, ощущается недоработка многих персонажей и деталей картины, наивность и наигранность так же присутствует.

Нормальная книга, а для цикла «Сталкер» вообще очень даже неплохо. Обычно у каждого автора этой серии получается своя аномальная Зона – у кого то хорошо, у кого то терпимо, а у большинства чаще всего отвратительно. Данный автор не стал придумывать что-то новое и необычное, а просто взял за основу модель, мир и частично персонажей с эталонной для меня книги «Зона поражения». Здесь просто огромное количество отсылок на события и персонажей именно первых двух романов В. Орехова и это не вызывает негатива и чувства плагиата. Причем автор ни в коем случае не копирует, а старается написать что-то свое, но на том же уровне и в том же стиле. Поэтому его книга в принципе получилась довольно интересной и легко читаемой. Правда сюжет выглядит слегка простеньким и скоротечным – не успеваешь втянуться, как книга уже закончилась. В общем, одно из тех произведений цикла «Сталкер», которое определенно стоит почитать.

Завязка книги понравилась. Имеются сказочные моменты, как с изломом, но их не слишком много. В большинстве своем идет абстрактное описание, а хотелось больше конкретики. Но в противовес этому лежит интересное движение «каравана», реалистичность событий, своеобразные герои и необычные передряги. Имеются неоднозначные взгляды на жизнь, определенные персонажи взятые автором из существующей жизни. «Точка падения» — хороший середняк.

Решил познакомиться с серией Сталкер именно этой книгой (так как фантлаб показывает на ней самый высокий рейтинг ^^). Начало пошло не очень хорошо, примерно первую треть книги меня преследовало жуткое ощущение-пикника-на-обочине: крутые и мелкие сталкеры, ученый, провисание вокруг зоны, название аномалий и прочее. Сюжет развивался очень вязко, главные герои пили, ели, шли и по-солдатски шутковали. В общем, впечатление складывалось довольно плачевное. Но тут «бам!» и сразу понимаешь название книги :) именно с этого момента сюжет начинает развиваться очень стремительно и интересно. Да многие герои не прописаны и не раскрыты как хотелось бы, но персонажи всеравно получились очень интересные (особенно понравились Соболь, Воскобойников и дед). Присутствует некоторая нелогичность событий, но движение к развязке это перекрывает. В целом получился неплохой боевичок с интересными взглядами на жизнь, местами острым юмором и не дурным сюжетом.

«Охота на НЛО» в своё время очень понравилась. Потому эту — читал с некоторым опасением. Боялся разочароваться.

Но всё хорошо. Книга хоть и не без лёгкого подыгрывания героям, но читается с удовольствием. Участники событий — живые, а не воплощённые в текст болванчики из игры с введёнными чит-кодами.

Если в серии и есть достойные книги — то эта одна из них.

Из явных минусов вспоминается лишь нарочитая привязка к серии и к «локациям». Из-за негатива вызванного другими книгами серии это несколько раздражало. Но что делать... франчайз :)

Исключительно достойный представитель серии СТАЛКЕР. Жизненно, без лишней чернухи, роялей в кустах и притянутых за уши ситуаций. Была бы Зона — все вполне могло и так пройти. Нет пафосных героев, нет суперменов. Зато очень приятно прочитать и перечитать.

Прочитал с удовольствием. Очень добротная книга. Читается легко и не хочется переключииться на что-нибудь другое. Все достаточно реалистично, в том числе Зона. Не знаю как другие, но я усмотрел, хотя вернее сказать — прочувствовал, глубокий поклон Стругацким. Хотя кроме названия любимого бара сталкеров ничего конкретного и не назову. Тут нужен глубокий анализ, а я в этом не силен, так, одни ощущения. Спасибо за книгу, бум ждать еще.

Очень хорошая книга, впечатляет сюжетом, героями и концовкой. Согласен с предыдущем отзывом, что нету странных поворотов событий и некому не нужной (по крайней мере в этой серии книг) мистики. Думаю книга у автора получилась отличная!!!

Приятная, легко читаемая книга. Сюжет связный и логичный, радует отсутствие мистики и совсем уж бредовых поворотов событий. Пожалуй одна из немногих книг серии которая не грешит фэнтезийностью, а описывает место пусть странное, но действующие на основе вполне материальных законов, пусть и извращенных. К минусам я бы отнес ссылки на героев других авторов этой серии, но это может кому-то и понравится. В целом, я думаю, книга входит в первый десяток цикла.