Джо Холдеман «Могильщики»

Могильщики

Graves

Герой рассказа служил во Вьетнаме, но в боевых действиях участия не принимал, потому что состоял в «Могильщиках» — подразделении, занимавшемся регистрацией и упаковкой трупов. Только однажды ему довелось оказаться под обстрелом, когда его вместе с капитаном Френчем вызвали в джунгли, чтобы осмотреть не совсем обычный труп из числа тех, которые у «Могильщиков» было принято именовать «сухими». Случившееся тогда даже двадцать лет спустя продолжает сказываться на душевном спокойствии этого невоевавшего ветерана...

Существует сетевой русский перевод Анастасии Вий.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Tenth Annual Collection», 1993 г.

— условный цикл «Лучшее фэнтези и хоррор за год»  >  антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Sixth Annual Collection», 1993 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Best From Fantasy & Science Fiction: A 45th Anniversary Anthology», 1994 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards 29», 1995 г.

— сборник «Слепая любовь», 1996 г.

— сборник «The Best of Joe Haldeman», 2013 г.

— сборник «The Best of Joe Haldeman», 2013 г.

— антологию «War Stories: New Military Science Fiction», 2014 г.

— журнал «Nightmare, Issue 2, November 2012», 2012 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1993 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1993 // Рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1997 // Зарубежный рассказ (США)

Слепая любовь

None So Blind
War Stories
Nightmare, Issue 2, November 2012
War Stories: New Military Science Fiction

Ссылка на сообщение , 2 июня 2017 г.

Хороший военный ужастик. Я думал, что премию Небьюла дали за Вьетнам в основном, но рассказ и правда хорош. Ветеран войны Холдеман очень достоверно передает атмосферу вылазки «могильщиков» на переднюю линию фронта к странной находке.Читается легко, и неизменный армейский юмор автора скрашивает мрачные подробности о трупах.

They came over. “What do you make of it, Doctor?”-- “I don’t think we can cure him.” :))

Концовка в стиле ночного кошмама понравилась.Тут и поствоенный синдром и мистика очень удачно переплетаются.

Можно прочитать свободно тут

Ссылка на сообщение , 25 мая 2008 г.

Типичная фронтовая легенда в литературной записи, я бы не удивился, если бы оказалось, что Холдеман использовал здесь какую-то из имевших хождение армейских страшилок. Как ужастик рассказ вполне на уровне, но главный интерес всё же представляют зарисовки военного быта.