Дэн Шорин «Лунная тень»

Лунная тень

Молодой крымский астроном влюбился в девушку Марину. Но вот беда, Марине нравятся только по-настоящему умные мужчины. Значит, нужно настоящее открытие.

Опубликован в сети в 2009 г.

— сборник «Большой Космос», 2012 г.

Большой Космос

Вот ведь незадача!.. Ведь хорошо пишет Дэн Шорин, и словом владеет, и истории придумывает занимательные, и юмором не обделён, но всё же, в каждом отдельном рассказе чего-то не хватает, чтобы выставить ему десятку или, хотя бы девятку. Это при моей-то любви к коротким рассказам! Вот и здесь, симпатичный главный герой, интересно и грамотно очерченные проблемы гелиоастрономии, а уж описание внешности девушки Марины таково, что прямо сам бы влюбился. Нравственный посыл в рассказе чёток и несомненен: а не воруй чужие открытия, особенно если они ещё не подкреплены расчётами, а сам ты сделать эти расчёты и превратить догадку в гипотезу, не способен. Всё, вроде бы, хорошо, но концовка получается провальной из-за рассогласования нравственного посыла и образа героини. Вместо той чудесной девушки, что появляется на первой странице, оказывается нечто в юбке, хладнокровно рассуждающее: «Ах, как я люблю астрономию! Вот приеду в обсерваторию и отдамся в качестве приза самому умному сотруднику, имеющему незапятнанную научную репутацию!» Наверное провал рассказа случился из-за поспешного и слишком прямолинейного финала. Не знаю... Это должен был думать автор, а я всего лишь констатирую, что и этот рассказ не дотягивает до уровня маленького шедевра.