Александр Берг «По прозвищу «Малюта»»

По прозвищу «Малюта»

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Антиблицкриг»

Капитан российского спецназа погибает, спасая молодую женщину с ребёнком от наезда пьяного водителя. Вроде всё, жизнь окончена, но он получает второй шанс, оказавшись в теле умершего в результате несчастного случая молодого лейтенанта. Лето 1937 года. Киевский военный округ, новоиспечённый лейтенант Скуратов принимает под своё командование взвод бойцов. У него есть всего четыре года, чтобы сделать из своих бойцов отъявленных головорезов, и если у него получится, то жарким летом 1941 года хвалёный немецкий «Бранденбург» умоется кровью в лесах Украины и Белоруссии, а лесные братья станут манекенами для отработки умений спецназа РККА.

© издательство

По прозвищу

До очередной книги из условного цикла «Антиблицкриг» (не имеющую впрочем НИКАКОГО отношения, к двум предыдущим) я наконец-таки дошел примерно через 4-5 месяцев (после прочтения «типа части» второй см.«Танкистка»).

С самого начала чтение не очень то, задалось — ввиду избранной автором сюжетной линии... Не знаю что именно планировал автор, но (похоже) по итогу у него (на этот раз) получилось нечто «подростково-восторженное»... Ну судите сами — ГГ (только появившись в чужом теле) сразу начинает «сыпать рацпредложениями» и лихо избив следователя на первом же допросе, попадает под «ласковый надзор» НКВД... далее (он же) формирует под себя некую команду из военнослужащих и начинает ее «подтягивать» на уровня некой ГБР (по типу спецназа).

Попутно строятся всякие спортивные сооружения (от полосы препятствий, до «тропы разведчика», учебного лагеря и школ), передаются чертежи перпективного вооружения и образцы из снаряги (сотворенные умелыми ручками в местных условиях) и всячески демонстрируется уровень матерого волкодава (так разительно не стыкующийся с образом «зеленого летехи»).

Реакция же «местных товарищей» (на все эти безобразия) удивительно примитивна и восторжена (ну прям как у подростков)). Мол: «...а Вы знаете появился у нас в части удивительный лейтенант» который и в грызло может дать особисту и подсказать «пару-тройку лайфхаков» военной смекалки и тактики (на уровень выше тогдашнего). А начальство только умиляется и кидает «следующие ништяки» этому «жуть как перспективному товарищу» (при этом молча «завидуя в сторонке», его профессионализму и навыкам))

Дойдя до «обкатки личного состава» в условиях локального конфликта в Испании и «разведрейдов» (выносящих за раз, то танковую часть противника, а то эскадрилью новейших самолетов), я совсем приуныл и... сделал то (что делаю весьма крайне редко) закрыл «нафиг» данный том...

p.s я конечно «все понимаю» но судя по данной экспоненте (персональных успехов тов.лейтенанта и вверенного ему подразделения) в конце книги «я бы встречал» уже мощную орду космодесантников с лазерганами наперевес (из мира Вархаммера) вдохновенно и воинственно прущих в сторону ближайщей «Звезды смерти»)) И никак иначе)) А это увы — уже чтение не для моих (субъективно-избирательных) мозгов)) Так что — извиняйте, коли что не так...