Евгений Гаркушев «Сладкий дым свободы»

Сладкий дым свободы

Криэйтор получил заказ придумать рекламный ролик для нового кабриолета. Ну кто в наше время ездит на кабриолете? Даже если поставить рядом с водительским креслом пулемётную турель, водитель не застрахован от выстрела из винтовки. Лучше ездить в танке!

Конечно, ведь мы же живём в свободном анархическом обществе!..

Фактор города. Мир фантастики 2010

Приятно читать рассказ про хороших людей. И хорошо, что даже в этом нехорошем мире, у них всё хорошо.

Будущее, в котором не стало государства, все вооружены, все сами по себе, но в социуме, и жизнь продолжается.

Написано хорошо, бодренько. Вот только я не уловил — это утопия или антиутопия? Слишком жестокий мир для утопии, но слишком всё по-своему благостно и культурно для антиутопии. При анархии, при отсутствии власти, систем и методов контроля, такое невозможно. Ибо при отсутсвии сдерживающих факторов своё начинает брать сила. Физическая сила, сила оружия, а не сила слова и внутренняя порядочность жителей.

Это история о рекламщике, но с «Generation Р» не имеет ничего общего.

Светлое капиталистическое общество стало совершенно свободно, и вылилось в разгул анархии.

Автор рисует маленькую картинку этого жуткого ужаса.

Ничего особенного

А может ли кто-то из нас гарантировать, что подобное развитие событий не ожидает нас в будущем? Ведь если оглядется по сторонам, то мы увидим горстку олигархов и огромную массу народонаселения, постепенно скатывающегося к натуральному хозяйству и зачастую просто борющегося за выживание. Вот только хочется ли вам жить в таком мире? Мне — нет. :glasses:

Хороший рассказ, и даже не о близком будущем, это рассказ о нашей повседневной действительности, то что нас окружает каждый день. Да и вывод красивый: добро должно быть с кулаками... Прочитал и стало грустно. Да не от рассказа, а от сегодняшней жизни.

Мне понравилось. По сути это — антиутопия, но здесь автор показывает вовсе не светлое будущее, оборачивающееся своей темной стороной. Победившая идеология, не вызывает симпатии, и поэтому с первых страниц становится ясным, что что это не «прекрасный новый мир», а просто мир, в котором не перевелись добрые люди...