Ник Средин «Средство передвижения»

Средство передвижения

Основная задача человечества — это, как оказывается, осуществить экспансию крыс во вселенной.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2009 г.

Полдень, XXI век'09

Тема: «Эвакуация стаи разумных крыс с гибнущего космического корабля на спасательной капсуле». Идея: «Мы не знаем деталей Божьего Замысла, можем только догадываться. Кто по Воле Божьей — определён аки «венец эволюции» — вопрос открытый». ФантДопущение: «Крысы обладают разумом, они паразитируют на человечестве, использую наши логистические возможности для расселения (по галактике — в том числе).».

Субъективный фактор (нравится/не нравится): желания перечитать нет, текст — краток и ироничен, создаёт впечатление эстрадной репризы. Художественной ценности — не усматриваю. Но при этом нахожу оную хохму — вполне себе удачной.

Убедительность, человековедческая ценность, новизна — отсутствуют. Повторюсь: текст производит впечатление эстрадной репризы, хохмы. Полная аналогия с известнейшим голливудским мультиком.

Посему и про оценку грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности — тоже речи нет. Хохма — она и в Африке хохма

Когда в старые времена в океане тонул парусный корабль, моряки знали о грядущей беде заранее, ибо первыми борт тонущего судна покидали крысы. Если уж крысы начали прыгать за борт, корабль точно нельзя было спасти. А что, если традиция сохранится и в космическую эпоху?.. Пожалуй, такая аналогия является единственной находкой автора в данном повествовании. Он банально продолжил в будущее известную мореходскую традицию, несколько извратив ее допущением разумности домашних грызунов. Они легко управляются с продвинутой техникой землян и тем самым с их помощью заселяют новые планеты. Кто сказал, что первым на чужих мирах будет человек? Ошибутся и те, кто подумает на кошку — первым существом будет, оказывается, крыса! Хотите — верьте, а не хотите — просто посмейтесь. Ибо весь рассказ — ироничная шутка без какой-либо заумной философии.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о будущем человеческой экспансии во Вселенную, написанный от лица корабельной крысы. Переиначивая известное изречение, можно сказать: Per aspera ad rati (чрез тернии — к крысе)...

Все наши передвижения обусловлены экспансией крыс во Вселенной? Получилось к сожалению не так смешно и оригинально как можно подумать и как, несомненно, задумывалось. Идею подобного рода мы неоднократно встречали и здесь ничего нового не услышали. Благо, рассказ хотя бы короткий.

Рассказ хороший, пожалуй, единственное произведение в номере, способное поднять настроение. Крысы захватят галактику! Заставляет задуматься о предназначении людей.

Юмор замечательный, стиль изложения, идея — ничего, хотя из минусов — короткое произведение слишком, рассказ больше похож на миниатюру, можно для такого сюжета и побольше что-то изобразить.