Орсон Скотт Кард «Королева Язу»

Королева Язу

The Yazoo Queen

Повесть, год; цикл «Сказание о мастере Элвине»

Элвин – творец, обладающий даром созидания, отправляется на пароходе по реке по поручению своей жены. Со своим учеником Артурм Стюартом. На этом же пароходе перевозят рабов. Элвин не решается помочь бежать рабам (с его магическим даром это не составит труда), и тогда ученик Артур решает взять дело в свои руки.

— сборник «Keeper of Dreams», 2008 г.

— антологию «Легенды 2», 2003 г.

Легенды II

Legends II

Ссылка на сообщение , 29 марта 2013 г.

Магия и хвалебная ода аболиционизму в одном флаконе. И при этом Кард явно симпатизирует тому, что у нас называют «теорией малых дел». И даже устраивает дискуссию между Элвином, который вроде как решил, что бесполезно освобождать рабов, сидящих в недрах парохода «Королева Язу», ибо их все равно изловят охотники за рабами, а вот бы кто взял и отменил рабство везде и всюду... Между, стало быть, умным таким Элвином и его учеником Артуром, который считает, что в данный конкретный момент времени надо освободить именно этих рабов от вполне конкретных цепей, а не вести разговоры о светлом будущем...

Несколько все в повести выглядит дидактично, в духе пресловутых дореволюционных книжек о детстве Джорджа Вашингтона или еще какого-нибудь добродетельного исторического деятеля, но легкий юморок, характерный для американской глубинки, спасает сию историю от благочестивого занудства...

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2013 г.

Если говорить совсем честно, то второй рассказ из цикла об Элвине-созидателе вызывает у меня ещё большее недоумение, чем второй. К чему эти нравоучительные сказки о волшебнике-кузнеце и его подмастерье? Причём если образы очуют из рассказа в рассказ (тот же Джим Бови один в один похож на Дэви Крокетта, того самого, с ухмылкой). А появление Эйба Линкольна, главного любимца современного трэш-фольклёра, и вовсе выбивает из колеи... Да тут и центровой идеи как таковой нет, хотя задумки на неё и неплохие.

Так что, несмотря на приоткрывающийся интереснейший мир, рассказ оставляет желать много, много лучшего...

Ссылка на сообщение , 5 октября 2009 г.

Общий цикл не читала, только рассказ «Человек с ухмылкой на лице» из первого сборника «Легенды». Первому я поставила 4, этому рассказу 5. Возможно, я просто не воспринимаю стиль этого писателя, возможно у него не получается малая форма. Но для меня рассказ — это короткое, но очень напряженное по количеству действий, законченное произведение с собственной идеей. Всего этого я не увидила. Такое впечатление, что просто глава из большого произведения, и не самая содержательная. О чем рассказ? О неофициальной войне между государствами? О случае из жизни и обучении ученика созидателя, из который он должен был вынести какой-то опыт? Если да, то какой опыт и вынес ли? Ни одна из линий повествования не расскрыта, никакого логического конца. Вывод — очень слабо. И не очень интересно.

Моя шкала оценок: 10 — шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак», 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, который будут перечитываться не раз, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать. Дальше по ниспадающей.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2006 г.

Вот эта вещь мне импонирует больше, чем рассказ из первой антологии «Легенды». Похвально стремление Артура Стюарта освободить рабов. Он же сам такой, только черный (раб в смысле). Элвин – Созидатель в полном смысле этого слова. Только зачем он свою золотую наковальню с собой таскает, тяжело ведь? Вполне подошел бы посох какой-нибудь.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2006 г.

Весьма интересные диалоги, довольно юмористмчные. И автор не «скупится» на магию, как многие другие писатели.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2006 г.

Как эпизод большого цикла рассказ, вероятно, неплох, но как самостоятельное произведение слабоват.