Стивен Кинг «Парень из Колорадо»

The Colorado Kid

Другие названия: Дитя Колорадо

Молодая журналистка Стефани Макканн проходит практику в провинциальной газете “Дейли Айлендер”, которая выходит ежедневно на одном из островов у побережья штата Мэн. Ее местные наставники – два ветерана этой газеты Дэйв Боуи и Винс Тиг – любят изредка пошутить над девушкой, при этом несмотря на свой уже преклонный возраст. Первому из них – семьдесят, второму – девяносто.

Однажды Стефани попросила стариков рассказать ей о самых загадочных историях, приключившихся на их острове. После нескольких известных баек про Огни-В-Небе, Корабль Мертвецов и Большое Воскресное Отравление старики решили наконец поведать своей молодой ученице самую таинственную историю из своей репортерской практики – историю Парня Из Колорадо.

Эта история началась в апреле 1980 года, когда двое местных школьников нашли на пляже тело неизвестного человека. Вскрытие показало, что он умер шесть часов назад, подавившись пирожком с рыбой. В момент смерти покойный смотрел на море в подзорную трубу, а в его кармане лежали пачка сигарет, семнадцать баксов и один русский червонец…

— журнал «Cemetery Dance, Issue #53, November», 2005 г.

«Тайны Хейвена» / «Haven» 2010, Канада, США, реж: Шон Пиллер, Т. У. Пикок, Ли Роуз и др.

Cemetery Dance, Issue #53, November

The Colorado Kid

Очень слабое произведение. Его структура схожа с романом «Почти как бьюик», где персонажи пересказывают некую загадочную историю. Однако то, что в «Бьюике» подавалось органично и интересно, в «Парне из Колорадо» реализовано провально. На протяжении всей повести — одни диалоги. Причём, диалоги, в которых много лишнего. При всём уважении, Кинг всегда был мастером лить воду, но в этой повести он превзошёл сам себя. История, для которой хватило бы и пяти страниц, разрослась в произведение среднего объёма, что никак не обоснованно с точки зрения сюжета либо художественного замысла. Всю повесть ничего не происходит: нам рассказывают, рассказывают, шутят, и снова пересказывают простую историю о парне, труп которого обнаружили на пляже. И эта история могла бы быть хорошей, постарайся Кинг покапать в этом направлении и подкрепить сырой замысел фактами из известного дела Таман Шуд, которое, как нельзя кстати уложилось бы в имеющуюся фабулу. Но Кинг не стал перетруждаться в работе над повестью, и предпочёл этому написать в конце оправдательную статью, суть которой сводится к: «Если вы считаете, что в повести что-то не так, то там всё так, а что-то не так с вами».

Резюмирую: слабое, безжизненное, сырое и скучно пережёвывающее само себя произведение.

Пользуясь случаем, скажу, что рад наконец-таки после года чтения разных других авторов вновь вернуться к старине Кингу. Это было даже скорее похоже на Парня из Колорадо, который вдруг вырвался из привычной обстановки, забыв про все планы, и осуществив то, что, возможно, давно хотел. Так и я, читая других авторов, всё чаще со временем вспоминал дядю Стивена с его отличной манерой изложения и интересными историями, и вот — сорвался. Снова привет, Стивен Кинг!

Прохладным апрельским утром 1980 года на берегу Лосиного острова (что в штате Мэн) пара школьников обнаружили труп мужчины средних лет, находящийся в необычной позе...

Стоп-стоп! Это ведь не моя история. Эту историю два старичка из местной газеты «Островитянин» рассказывают приехавшей и уже освоившейся практикантке Стефани. Остров хранит свои тайны от чужаков, но она уже стала частью острова, и, чтобы понять, что же гложет двух опытных журналистов на протяжении 25 лет, девушка слушает самую странную и необъяснимую историю, которая попадалась старикам. По сути-то, как и говорят сами Дэйв и Винс, это не история, потому что в ней нет даже единой нити, способной соединить все фактические бусины. Есть только деталь № 1, деталь № 2, деталь № 3, и т.д. Но, что самое важное, интеграция всех этих деталей не позволяет уверенно выдвинуть какую-либо версию. Все разумные версии тут же хромают на обе ноги...

Мы с вами знаем, что Кинг — прекрасный рассказчик. И не стоит недооценивать «Дитя Колорадо», именуя его как слабое произведение на фоне прочих заслуг. Нет. Здесь и яркие живые персонажи со своими прибабахами и особенностями. И атмосфера легкого, теплого, летнего бриза, который дарит спокойствие и в то же время чувство тайны бытия. И специфика журналистской работы, со всеми ее трудностями и маленькими победами. Здесь наконец и сама история, собрать которую в такой последовательный клубок из диалогов и пересказов под силу только Кингу, ну и еще паре авторов.

Главная ценность истории в том, что она не имеет ответа. Дмитрий Быков любит повторять чью-то цитату, которая звучит так: «Дойдя до развилки, всегда выбирай развилку». И это действительно единственно верный вариант для подобных вещей. Ну не было у «Дитя Колорадо» причин, при его-то нормальной жизни и небольшом заработке, срываться на другое побережье, добравшись тютелька в тютельку, наняв троих водителей, в том числе и заказав чартерный рейс! А зачем? А как? А как быть с разной одеждой? А если убийство, а сигареты и спички подложены? А что же тогда с куском мяса в горле? И так далее, и так далее... Есть такие истории, которые должны цениться как раз за их таинственность и невозможность дачи однозначного ответа. Мне сразу вспоминается фильм «Остров проклятых», где, посмотрев его впервые, я определился с одной версией, а посмотрев во второй раз, — уже с другой. А смысл и есть в том, что порой мы не можем дать ответ на вопрос. В этом и есть красота и шарм жизни, такой многогранной и еще бесконечно скрытой от всего человечества. И подобная история — лишь показательный пример. Как относиться к этому? Пытаться дать ответ? Или может просто принять как тайну? А способен ли любопытный по своей природе человек просто принять тайну? Вряд ли. Но попробовать стоит:)

Иногда возникает желание посмотреть в честные глаза людям из издательства АСТ, пишущим аннотации к книгам, и спросить: «Вы сами-то книгу читали?» Тоже самое у меня было с «Почти как бьюик» — предвкушаешь/настраиваешься на одно, а получаешь совсем другое.

Фраза ««Парень из Колорадо» — захватывающий роман, написанный в лучших традициях классического американского детектива.» (С) (см. аннотацию) — обманка. Никакой это не детектив, причём это проходит лейтмотивом через всю книгу, герои которой то и дело говорят «это не Агата Кристи», «мисс Марпл не найдёт убийцу», «не будет развязки, открывающей тайну».

Кинг любит создавать истории-матрёшки, в которых одна история по сути является оболочкой для другой, да так, что не сразу понимаешь, где главная, а где второстепенная. Так и «Парень...» — это история прежде всего рассказчиков и слушательницы (двух пожилых редакторов и молодой стажёрки), их отношения друг к другу, взаимная приязнь или родство душ и преемственность поколений. История загадочного «джо доу» лишь канва для этой истории. Если воспринимать книгу таким образом, то всё встаёт на свои места, если ждать «американский детектив в лучших традициях», будете разочарованы.

«Парень из Колорадо» такая же загадка, как «Мария Целеста» или перевал Дятлова, ответа на вопрос «почему» или вернее «убийца — дворецкий» вы не услышите.

Возможно, Кинг будет тем писателем, что буквально заставит меня полюбить детективы и докажет мне, что это вовсе не «низкий» жанр, что после Конана Дойла не было беспросветного мрака в мире детективной литературы, что у него есть свои шедеврами и прелести. Когда я начал читать Кинга, то рассчитывал на мистику и ужасы, и никак не ожидал, что это самое «ожидаемое» составляет едва ли четверть от всего его творчества. Остальное — в том числе и детективы, весьма нетипичные и небанальные. Я их себе совсем не такими представлял. Возможно, кинговские детективы потому мне так нравятся, что мне неизвестны настоящие мастера этого жанра, возможно, потому что он ушёл от канонов и пишет своё. В любом случае, это никак не важно для получения удовольствия от чтения.

«Парень из Колорадо» многим не понравится чисто потому, что разгадки здесь нет — эта история не о каком-то конкретном убийстве и расследовании, а о тайне вообще. Рассматривается само понятие, явление загадки, таинственного события со множеством пробелов. И об отношении СМИ, людей и общества к ним. В общем, не ожидайте найти здесь привычные каноны — будете разочарованы.

И ведь нет здесь, в принципе, никакого действия. Всю книгу два старика рассказывают о Парне своей молодой помощнице, сидя в небольшом кабинете. Тем не менее, это образец прекрасно выверенного и сбалансированного литературного шедевра. Интереснейшие персонажи, интрига, «расследование-мозговой штурм», описание работы в маленькой провинциальной газетёнке и т.д. Прекрасно.

P.S. Ненависть вызвало издание книги — 190 страниц заполненных настолько крупным шрифтом, что всё можно было б спокойно уместить страниц в 100-120. «Парень из Колорадо» — не больше «Солнечного пса» или «Лангольеров». Издательство настолько охамело, что жадность не позволяет издавать издавать такие «небольшие» вещи как «Долорес Клейборн» и «Парень» под одной обложкой? Или просто причуды лицензии и правообладателя? Намного приятнее покупать толстые, увесистые книги по большой цене, чем россыпь маленьких, копеечных и тонких книжек. Всё-таки это подарочная серия «Тёмная башня», а не дешёвые покетбуки.

P.P.S. Ещё здесь очень интересная, красивая и в чём-то мудрая романтическая линия. Кинг любит и умеет их прописывать.

Прочитал. Что сказать? Да можно выразиться в трех словах: это история о парне, который за шесть или сколько там часов пересек Америку и оказался обнаруженным мертвым на побережье штата Мэн. Все в повести вращается вокруг этого трупа, который невообразимым образом оказался на Лосинном острове. Историю рассказывают молодой репортерше Стефани два старика Дэвид и Вик, которым уже под 90, которые полжизни проработали газетчиками, но они еще никогда не сталкивались с чем-то подобным. Тому, как этот парень из Колорадо оказался в Мэне, нет объяснения, и причины его лихорадочного перемещения невообразимым образом скрыты. Если быть абсолютно честным, когда я только начинал читать Кинга, шесть лет тому назад, «Сolorado Kid» тогда еще был на русском не опубликован, но по сети гуляла электронная версия, с которой я и познакомился (и которая является практически единственной электронной книгой, которую я прочитал, предварительно распечатав ее на принтере) — тогда повесть меня увлекла, удивила! Но, мне тогда нравилось все, что было сочиненно мистером Кингом. Спустя же 6 лет, когда я прочитал практически все его книги — 60/66 – и, дождавшись публикации «Сolorado Kid», история не произвела на меня впечатления. Поначалу было интересно, но, помня то, что «Парень» без конца, дочитывал книгу абсолютно равнодушно. Вытягивают эту повесть два фактора: во-первых, с «Парнем из Колорадо» Кинг вернулся в мир беллетристики, и в целом, в Большую Литературу, потому как, опубликовав последний на тот момент том «Темной Башни», объявил о том, что собирается закончить с литературой, по крайней мере, Стивен в серьез подумывал о том, чтоб больше не публиковаться, потому как сказал достаточно, и даже больше. Но, на самом деле это оказалась лишь небольшая пауза в творчестве, которых у автора за 40 лет регулярных публикаций было всего несколько. Во-вторых, лично мое мнение, это очень личная история. Постоянному Читателю известно, что исчезновения отца Стивена оставило и в жизни и в творчестве автора отпечаток. Это событие преследует его на протяжении всей жизни, и, возможно, «Парень из Колорадо» попытка понять, что же произошло с отцом, и куда он пропал, почему покинул семью? (Хотя в послесловии автор говорит об обратном, мол, повесть выросла из газетной заметки, которую ему любезно положил на стол один друг). Также является символичным то, что в кармане «парня» была найденная пачка сигарет с печаткой Колорадо, благодаря чему и сузился круг поисков, вследствие чего и родственники обнаружились. Как известно, в ту роковую ночь отец Стивена вышел, как бы за сигаретами, и, больше никто его не видел с тех пор. И вот, с момента публикации «Парня из Колорадо» прошло десять лет, и Стивен Кинг, который после публикации заключительной книги «Темной Башни» хотел закончить свою писательскую карьеру, продолжает сочинять, и опубликовал 15 книг потрясающих книг =)

Я так и не понял, а что это было? Обман читателей, заведомо совершенный Кингом или какой-то хитрый маркетинговый ход его издателей? Конечно, если брать во внимание все заслуги автора перед читателями, то на это можно легко закрыть глаза и сделать вид, что я понял и принял его решение написать подобную историю, но осадок никуда не делся.

Подобных историй можно найти великое множество в журналах, которые специализируются на потустороннем мире. Только там это все написано на нескольких страницах и никто не пытается создавать видимость расследования, прикрывающегося журналистским заданием. Есть хоть какие-то версии, пусть и нереальные, но они дают варианты ответов, а верить или нет, каждый решает сам.

Почему Кинг решил не давать вообще никаких ответов? Я не могу этого понять. Как ни крути, но данное произведение не проходит по разделу: найди ответ вместе с друзьями в холодный, зимний вечер. Тем более, что закручено все довольно неплохо, есть интересные аспекты, которым необходимо было дать развитие.

Не советую никому покупать эту книгу. К сожалению, я не смог найти ни одного положительного момента, за который мне не жалко было отдать деньги. Возмутительное авторское решение и такое же решение издателя. Причем, если бы это было издано в составе сборника, так как объем очень небольшой, то возмущение не было бы таким и возможно я мог бы это перенести более спокойно.

...Нет, нет, не торопитесь хоронить Великого Мастера! История сложная и необъяснимая, да. Но ведь и разгадки не всегда лежат на поверхности. Давайте думать! Все по А.П. Чехову: «Словам тесно, мыслям просторно». Еще как просторно!

Больше всего меня смущает монета в 10 рублей (кстати, в 80-м году такой монеты в обращении не было, если только ЗОЛОТАЯ монета), возможно, автор этого не знал, но, может быть, хотел намекнуть на «красный след» в этой истории?

Пока читал (к счастью недолго) этот гипертрофированный рассказ, по недогляду названный романом, меня преследовала мысль — «Ну, когда же что-нибудь начнётся...» Но Кинг удивил и на этот раз — не началось ничего.

После прочтения мысль сменилась на вопрос — «Что это было?».

Психологическая зарисовка? Воспоминания? Иллюстрация к обучению журналистскому мастерству?

Или просто озорство писателя, с фигой в кармане и внутренней уверенностью — «Всё равно схавают»?

Не впечатлило ни разу ни в одном месте. Не пришлось ни голове ни сердцу. Прочитано «для коллекции». Будь вещь страниц на 50 подлиннее — не добил бы, потому что не держит.

Урок — к текстам даже проверенных авторов необходимо относиться осторожнее.

Об оформлении:

Чистейшей воды спекуляция на имени мастера. Для того чтобы сорвать денег с поклонников Кинга, использовалось всё — серийное оформление, крупный шрифт, увеличивающий количество страниц (+ каждая глава начинается с новой страницы), толщина бумаги, увеличивающая объем книги.

О содержании:

Сама история на троечку с минусом и была бы на месте, затерявшись среди десятка других рассказов в сборнике при условии, конечно, что остальные истории были бы получше. Читать было откровенно скучно. Не порадовали меня ни старички-газетчики, ни девушка-стажерка – всё это уже в разных интерпретациях было, было… Да и таких сюжетов сколько угодно на нынешнем ТВ, в интернете и прочих СМИ – без объяснений, без какой бы то ни было вразумительной версии событий. Наш соотечественник Александр Бушков уже несколько книг выпустил с подобными байками («Рельсы под луной», «Другая улица», «Сибирская жуть»). И надо сказать, читать их было гораздо интересней.

Очень меня Стивен Кинг разочаровал этой историей. Можно сказать, обидел и огорчил. Я был и остаюсь его преданным поклонником года так с 1982, когда в журнале «Иностранная литература» была опубликована «Мертвая зона». И, конечно, эта досадная для меня несуразная история не повлияет на общую оценку творчества мастера, но вот за сам рассказ поставить больше жидкой троечки не могу.

Ну не должен Кинг скатываться на уровень остальных! Не должен так наплевательски относиться к своим поклонникам. Понятно, что сам я нашел минимум пять объяснений появления мертвеца на пустынном пляже. Естественно, прежде всего, хотелось увязать его с Темной башней и всеми этими переходами из реальности в реальность. И эта загадочная «русская» монета, и специально купленная пачка сигарет, и исчезновение пальто и пиджака прямо-таки подталкивают к подобной увязке. Еще и «Почти как бьюик» вспомнился.

Но не за тем я читаю Кинга, чтобы придумывать свои объяснения – у автора и у самого фантазия настолько богатая, что он не нуждается ни в каких открытых финалах.

Мне всегда нравилась сама атмосфера Кинговских книг, его неспешная манера изложения, прорисовка деталей, второстепенных и даже третьестепенных персонажей, его взгляд на людей в целом и на американское общество в частности. Уже давно не читаю я его книги как мистику или триллер. Кинг гораздо крупнее любого жанра. Если хотите, он своеобразный летописец современной ему действительности, которая не стоит на месте, а подается в развитии. Достаточно сравнить книги разных лет, а еще лучше разных десятилетий. Из его книг я, как мне кажется, узнал Америку гораздо лучше, чем из десятков документальных фильмов и новостных репортажей. И во многом именно его взгляд на своих соотечественников примиряет меня с существованием данного государства.

Здесь же я атмосферы не уловил, как-то всё слишком скомкано и вымученно. Очень жаль… Что ж, на полке у меня стоит еще нечитанное «Возрождение». Будем надеяться… Специально не читаю отзывы. Но сразу за книгу не возьмусь, пусть уляжется разочарование от «Парня из Колорадо».

Не понравилось, хотя и уважаю творчество Кинга вцелом. Как эксперимент написания по вырезке из газеты-то конечно «+«. Как произведение — то, по мне, полный «-«. Ожидал чего-то большего, чем рассказ без начала и конца о несостоявшемся чем-то. Одна из фишек, как сказано в книге — вопросы, оставшиеся без ответа. Согласен -вопросов осталось много, но вопрос: зачем такое автор написал? — тоже остался.

Может быть если будет написано что-то еще в этом стиле, то уже будет лучше..не знаю..

Спору нет, что в случае составления вами списка из десяти самых запоминающихся произведений Стивена Кинга, сия история вряд ли угодит в оный реестр. Ей и впрямь не хватает ударной концовки, но не совсем в том смысле, каковой подразумевается в некоторых отзывах...

Совершенно необязательно, чтобы тайна была разгадана окончательно и бесповоротно. Кстати, было бы весьма забавно, если бы Кинг допустил такой финал. Тут же полетели бы критические стрелы, снабженные стенаниями типа «быть такого не может, чтобы два болтливых старикашки и начинающая глупая журналистка, пишущая статейки о сельских ярмарках, вдруг взяли и распутали такую жутко таинственную тайну»...

И вовсе не обязательно тащить в текст мельчайшие подробности дела «Таман Шуд», которые позволили бы растянуть текст на 500 страниц. Там с этим делом такая уже ситуация вышла, что наличие множества версий, выстроенных вокруг каждого клочка бумаги, превратила тайну в балаган для странствующих криминалистов и юродствующих журналистов. И есть подозрение, что окончательная разгадка дела трансформировала бы таинственное происшествие в банальную смерть ни капельки не интересного человека...

То есть, я считаю, что Кинг был в чем-то прав, когда отказался от указанных выше методик умиротворения недовольных читателей. Привыкших, что висящее на стене ружье обязательно выстрелит и кого-нибудь унесут за кулисы вперед ногами. А оно уже выстрелило, и персонажи пьесы никак не могут понять, как оно могло выстрелить, если было не заряжено, а также с какой целью кто-то убил из него кого-то за кулисами, а уж затем бездыханное тело вынесли на сцену...

И это интригует весьма и весьма сильно...

Но попытки самому придумать разгадку тайны приводят к постыдно банальным результатам...

Не хватает какой-то мелочи, какой-то шокирующей детали, что заставила бы остолбенеть и не очухаться до тех пор, пока и впрямь не поймешь, какого черта этот мертвец из Колорадо оказался на пустынном пляже в штате Мэн. И чтобы результат размышлений непременно оказался бы изящным и многозначным...

Думаю, что прототипом данного романа послужило т.н. «Дело Тамам-Шуд», реальное событие, когда на пляже в Австралии нашли тело мужчины умершего при схожих обстоятельствах, аналогично, до сих пор, тело не опознали, а так же не смогли установить причину смерти, хотя прошло уже больше 50 лет. Заинтригованный началом, я прочитал роман за вечер, предвкушая оригинальную версию трактовки событий, но к окончанию был глубоко разочарован. Вышло, как сказал сам С.К. «история ради истории», а по-факту 200 страниц «ни о чём». Причём реальная история, на которую опирался автор, намного более загадочная, пугающая и необъяснимая, имеющая кучу фактов и улик, которые никак не состыковываются друг с другом.

Коротенькая повесть Стивена Кинга, изданная в России спустя 10 лет, после выхода на родине автора. Впрочем, долгожданной новинкой это произведение не стало-уже много лет в сети, в свободном доступе, есть довольно неплохие любительские переводы и кто хотел, тот уже давным давно прочитал. Теперь немного о самом произведении, на мой взгляд одном из самых слабых у Короля. Несмотря на то, что практически все действие происходит в закрытом помещении, атмосфера Лосиного острова передана прекрасно, словно воочию представляешь и это закрытое для чужаков сообщество, чувствуешь запах рыбы и водорослей, кожей чувствуешь порывы ветра и морские брызги. В создании атмосферы Стивену Кингу мало найдется равных. Силен Кинг и в создании персонажей-и два старичка и их юная стажерка Стефани, получились как всегда «живыми» и в процессе чтения вызывали искренний интерес и давали четкую картинку в воображении, т.е. я вполне четко представлял что это за люди, а для меня это очень важно при чтении той или иной книги. То же самое могу сказать и о немногих эпизодических персонажах...И собственно вот и все светлые стороны. Их явно недостаточно, чтобы произведение хотя бы просто понравилось, так как решающую роль для меня играет сюжет. А он прост как топор дровосека-два старичка журналиста рассказывают стажерке Стефани некую загадочную историю, в процессе употребляя колу, кофе, кексы и сходив разок в туалет. И в конце рассказа история стала еще более таинственной и запутанной, чем была в начале. Все бы ничего, если бы история захватывала и завораживала, как например в рассказе «Человек, который не пожимал рук», но нет-все довольно скучно и нет никакого разочарования в конце, что тайна так и осталась не раскрытой- не больно и хотелось. Имхо- одно из немногих произведений Кинга «на один раз» — прочитал и забыл.

Издательство АСТ позиционирует эту книгу, как детектив. Большая ошибка. Поклонники детективного жанра, скорее всего, чувствуют себя обманутыми. А ведь автор честно предупреждает: эта история «неправильная», не имеющая финала. Будет загадочный труп на берегу, кое-что сыщикам удастся раскопать, но в последней главе большинство вопросов останутся без ответов. Нельзя сказать, что Кинг первым проделал такой фокус. В фильме « Зодиак « Дэвида Финчера (основан на реальных событиях) титульный маньяк так и не будет пойман. В классическом романе «Тайна Эдвина Друда» Чарльза Диккенса даже нет полной уверенности, что заглавный герой был убит. Чем же привлекают подобные истории? Наверное, тщательно проработанной атмосферой. В этом Стивен Кинг по-прежнему на высоте. Кто ещё из современных авторов так блистательно умеет рассказывать про американскую провинцию и её обитателей?

И в любом случае «Парень из Колорадо» — неплохая разминка для мозгов. В послесловии писатель заявляет, что мог бы придумать с полдюжины вариантов развития сюжета. Просто в процессе работы тайна сама по себе стала ему интереснее разгадки. А что на этот счёт скажете вы?

Стивен Кинг «Парень из Колорадо»

Оригинальное название: The Colorado Kid * Детектив, мистика * Вид книги: Роман * Пер.: В. Вебер * Издательства: АСТ * Выход: 2014 * Серия: Темная Башня

Сюжет: на побережье штата Мэн (Новая Англия), обнаружен труп неизвестного мужчины. Репортеры местной газеты берутся за дело, в надежде найти разгадку.

***

С завершением цикла «Темной Башни», в сентябре 2002-го, Стивен Кинг заявил в американских СМИ, что покидает литературное поприще, предпочитая в умах читателей остаться тем самым Королем Ужасов, а не графоманом.

Но все же Мастер вернулся и в октябре 2005-го, мир увидел «Парня из Колорадо». И после десяти лет блуждания в сети любительских переводов, книгу официально издали, естественно переводчиком выступил В. Вебер.

«Парень из Колорадо» книга необычная, для поклонника как автора, так и детективного жанра в целом. Велик риск, что читатели не поймут. В послесловии, писатель пояснил, что многие даже почувствуют себя обманутыми, но так ли это? Впрочем, для позднего Кинга, литературные эксперименты вполне характерны: как например «Болельщик» (спортивная хроника, мало кому вообще понятная среди отечественного читателя), так и «Парень из Колорадо», детектив с целым ворохом тайн. Кстати, по мотивам книги, в 2010-м на экраны вышел детективный сериал «Хэйвен» (Haven), посвященный мистическим происшествиям.

Кинг и раньше частично обращался к детективу, но никогда его эксперименты не выходили на такой уровень. Невзирая на отход от канонов жанра и отсутствия динамизма, в книге присутствует все для увлекательного и вдумчивого чтения.

Эта история берет начало еще с апрельского утра, 1980-го. Когда двое школьников, на побережье, обнаружили труп. Спустя двадцать пять лет дело так и остается нераскрытым. Как и в любом детективе у нас есть все: компания неугомонных, обаятельных журналистов, молодая стажерка и конечно труп (куда же без него в таком-то жанре?). Собственно все, что необходимо для хорошего детектива. Но Кинг, черт подери, идет дальше, он создает по-настоящему интересное и запутанное дело, все время балансируя между жанрами.

«Парень из Колорадо» не просто авторская выдумка, нужно заметить, что подобное происшествие действительно имело место в истории. «Тайна сомертонского человека» 1948-го, из Австралии, до сих пор нераскрыта. Конечно, после публикации Кинга стали упрекать, дескать ошибки в тексте, мистер Кинг. Мастер лишь с ухмылкой указал, что не ошибки вовсе, а подсказки для поклонников «Башни».

Книга пестрит загадками, которые в прямом смысле, разгадывать будем мы с вами. Причина проста, финал книги, не есть финал истории, или как говорят главные персонажи книги: «и не истории вовсе».

Цитата:

«- Тогда я поделюсь с тобой секретом, который известен любому человеку, проработавшему в газете достаточно долго: в реальной жизни число завершенных историй – с началом, серединой и концом – ничтожно мало или вообще равно нулю. Но если ты подкинешь читателю хоть одно неизвестное (два — это максимум), а потом добавишь какую-то версию — Боуи их называет «должно быть», — читатель сам придумает себе историю. Удивительно, правда?»

Вот тут-то кроется камень преткновения. Финал истории, только в нашей голове, не в книге. Хотя Кинг и утверждает, что у него с полдюжины развязок: три хороших, две еще лучше и одна просто отличная. Подставив любую, выйдет традиционный детектив. Мог написать любую, но не захотел.

Одна из характерных особенностей Кинговских книг, это неповторимая атмосфера. Мастер, до безобразия любит, закрученные сюжеты. Искусно нагнетает напряжение. Ну кто бы сомневался?

Нужно отдать должное, Кинг очень точен в деталях, почти до винтика разбирает историю. При этом, в произведении, он не стал, с присущей ему скрупулезностью, делать акцент на персонажах. Фокус повествования перенесен на «Джона Доу» и всевозможные пути решения головоломки. Иногда снисходительно подбрасывая нам кость-подсказку, иногда и вовсе запутывая.

Со временим, после прочтения, понимаешь авторский замысел, что суть не в том, кто убил, а как и почему это произошло. Это тот редкий детектив, что будоражит пытливый ум своею недосказанностью. Быть может вся красота тайны, в том, что она остается тайной?

Хочется также отметить качество издания. Само по себе неплохо получилось, но во всякой бочке мёда, есть и ложка, сами знаете, чего. Издатели растянули небольшую повесть как могли. Тут и шрифт покрупнее и поля не малые. Времена нынче трудные, но еще один рассказик, под обложку не помешал бы.

Сама же книга является прекрасным авторским экспериментом: детектив и не детектив, мистика и не мистика. Тайна — одним словом. «Хотеть – возможно, лучше, чем знать», как заметил писатель в послесловии. Ну, что сказать? После прочтения каждый сам для себя решит.

Итог: Неоднозначная книга, не всем придется по вкусу. Как детектив, заставляет перечитывать книгу вновь и вновь, в надежде найти еще какую-нибудь подсказку, умело спрятанную автором.

Удачно:

Атмосферность