Стивен Кинг «Парень из Колорадо»

The Colorado Kid

Другие названия: Дитя Колорадо

Молодая журналистка Стефани Макканн проходит практику в провинциальной газете “Дейли Айлендер”, которая выходит ежедневно на одном из островов у побережья штата Мэн. Ее местные наставники – два ветерана этой газеты Дэйв Боуи и Винс Тиг – любят изредка пошутить над девушкой, при этом несмотря на свой уже преклонный возраст. Первому из них – семьдесят, второму – девяносто.

Однажды Стефани попросила стариков рассказать ей о самых загадочных историях, приключившихся на их острове. После нескольких известных баек про Огни-В-Небе, Корабль Мертвецов и Большое Воскресное Отравление старики решили наконец поведать своей молодой ученице самую таинственную историю из своей репортерской практики – историю Парня Из Колорадо.

Эта история началась в апреле 1980 года, когда двое местных школьников нашли на пляже тело неизвестного человека. Вскрытие показало, что он умер шесть часов назад, подавившись пирожком с рыбой. В момент смерти покойный смотрел на море в подзорную трубу, а в его кармане лежали пачка сигарет, семнадцать баксов и один русский червонец…

— журнал «Cemetery Dance, Issue #53, November», 2005 г.

«Тайны Хейвена» / «Haven» 2010, Канада, США, реж: Шон Пиллер, Т. У. Пикок, Ли Роуз и др.

2024 г.

Cemetery Dance, Issue #53, November

The Colorado Kid

Я не часто читаю малую прозу, но иногда меня посещает соответствующее настроение и я начинаю искать какой-нибудь небольшой текст, с которым можно было бы приятно провести пару-тройку вечеров.

Совсем недавно сложилась как раз такая ситуация и мой выбор пал на роман Стивена Кинга «Парень из Колорадо», который по всем признакам скорее тянет на повесть, нежели на произведение крупной формы.

Книга представляет собой один длинный диалог между сотрудниками редакции газеты, печатающейся на Лосином острове, расположенном у побережья штата Мэн. Суть его в том, что два бывалых журналиста рассказывают молодой практикантке об одной загадочной смерти, имевшей место в апреле 1980-го года. На первый взгляд данное происшествие выглядело как неудачное стечение обстоятельств (неизвестный мужчина, сидя на берегу океана, подавился куском мяса, что привело его к летальному исходу), но в процессе установления личности жертвы выяснилось много необычных подробностей, которые дали повод предположить, что гибель того самого Парня из Колорадо была не случайной.

Но если вы думаете, что Кинг приготовил для читателей какую-то крутую развязку, в которой будут даны ответы если не на все, то хотя бы на основные вопросы головоломки, то вы сильно ошибаетесь. У этого прекрасного (в кавычках) детектива нет четкого финала. Нам просто сообщают детали расследования, которое провели два любопытных газетчика, и на этом текст обрывается.

Конечно, автор разбросал на страницах книги несколько намеков на то, что в итоге произошло на Лосином острове более тридцати лет назад, но лично я так и не сложил их в ясную картину. Да и если ознакомиться с многочисленными рецензиями на «Парня из Колорадо», то можно заметить, что не только меня он оставил в замешательстве.

Правда, одно соображение все-таки родилось в моей голове и касается оно скорее не сюжета, а процесса его появления. Изначально роман увидел свет в издательстве «Hard Case Crime», которое специализируется на печати произведений, похожих по форме и содержанию на криминальные опусы 1940-х и 1950-х годов. Не буду врать насчет того, как его редакторы вышли на Кинга, но, судя по всему, они сделали Стивену весьма выгодное предложение, после чего он с большим энтузиазмом сел писать свой старомодный детективный роман. А поскольку нужного опыта в создании подобной литературы у Мастера не было, то он, попросту говоря, справился как сумел, явив миру маловразумительное нечто с легким налетом шпионской истории (упоминание фильма «Из России с любовью» и десятирублевая монета, найденная в кармане умершего мужчины, как бы намекают на то, что к трагедии могла быть причастна «Империя зла»).

Но не подумайте, что я кого-то осуждаю. Ребята из «Hard Case Crime» хотели получить в список авторов громкое имя, а Кинг был не против отметиться в ламповой книжной серии, параллельно заработав денежку на покупку подарка для своей обожаемой жены Табиты (как вариант). В итоге все остались довольны сотрудничеством (которое впоследствии привело к публикации «Страны радости» и «Позже» в том же издательстве). Вот только мне, как читателю, данное сотрудничество не принесло ничего стоящего. Лишь отняло у меня время, которое я мог бы потратить на другие, более интересные, романы (в том числе того же Стивена Кинга).

Прочитав книгу до конца так и не понял, что же я всё-таки прочитал. Взять книгу побудила аннотация к ней, мол, захватывающий детектив, в лучших традициях Кинга. Наверное позднего Кинга, потому что с более ранним произведениями автора этот недороман или недоповесть, как угодно, даже сравнивать не стоит.

В предисловие автор упомянул, что возможно несколько вариантов развития сюжета, а в итоге получилась загадка ради загадки. Да, описание персонажей на уровне, они представляются, что называется «живыми», проявляется присуща Кингу атмосфера, но к чему, для чего, почему? Много лишних диалогов. Моё мнение, что получился наоборот, антидетектив, произведение без финала и какой-либо законченный мысли.

Книга-пустышка. Самое худшее, на мой взгляд произведение Кинга. Встаёт в один ряд с Бьюиком и Джералдом, но даже там есть законченная история. А тут... Что это? Сказал А, говори Б. В чем прикол сделать в принципе годную завязку и бросить книгу?

Необычное произведение, во-первых, для Кинга, потому что это детектив, без малейшего намека на какие бы то ни было ужасы. Но необычна эта повесть (а я бы все-таки не называл «Парня» романом, и не из-за объема даже, а скорее из-за охвата сюжета) и для детектива, потому что в конце нет разгадки, нет объяснения, почему и как все произошло, что вроде бы является обязательной составляющей детективного произведения. Есть труп, но мы даже не можем быть уверены, наступила смерть от естественных причин, или же это было убийство. Кинг дает некие туманные намеки по ходу повествования, и кажется, что к финалу все раскроется, но нет, старики журналисты, которые рассказывают историю «парня из Колорадо» начинающей журналистке, не обманули, когда в начале своего рассказа сообщили, что у этой истории нет разгадки. В принципе, кусочков, из которых можно было бы сложить целиком мозаику, по ходе повествования раскидано немало, но вот достаточно ли их, чтобы получилась стройная и все объясняющая версия? Не знаю. Но этим повесть и интересна. И я не понимаю негативных отзывов — ну не всегда бывают в книгах ответы на все вопросы, не всегда.

Из негатива назвал бы перевод: для Вебера как-то слабовато. Но в целом, добротное произведение.

Пока читал (к счастью недолго) этот гипертрофированный рассказ, по недогляду названный романом, меня преследовала мысль — «Ну, когда же что-нибудь начнётся...» Но Кинг удивил и на этот раз — не началось ничего.

После прочтения мысль сменилась на вопрос — «Что это было?».

Психологическая зарисовка? Воспоминания? Иллюстрация к обучению журналистскому мастерству?

Или просто озорство писателя, с фигой в кармане и внутренней уверенностью — «Всё равно схавают»?

Не впечатлило ни разу ни в одном месте. Не пришлось ни голове ни сердцу. Прочитано «для коллекции». Будь вещь страниц на 50 подлиннее — не добил бы, потому что не держит.

Урок — к текстам даже проверенных авторов необходимо относиться осторожнее.

Я люблю творчество Стивена Кинга. Нет, серьезно. Но все чаще и чаще, к моему величайшему сожалению, хочется сказать «раннего Кинга». Что с ним происходит? Исписался, что ли? Постарел?

Во всех аннотациях пишут о том, что история из книги рассказывается двумя стариками-газетчиками. Но, на самом деле, рассказчиков не два, а три старика. Энергичный и напористый язык «зрелого Кинга» превратился в стариковское бормотание.

Прочитал почти треть повести, а фабула едва-едва начала закручиваться. Да и подводка какая-то вялая – никто из героев – ни старики, ни Софи, молодая журналистка, перенимающая ветеранский опыт — особо не заинтересовал.

Отложена с сожалением и недоумением. Скорее всего – навсегда.

Иногда возникает желание посмотреть в честные глаза людям из издательства АСТ, пишущим аннотации к книгам, и спросить: «Вы сами-то книгу читали?» Тоже самое у меня было с «Почти как бьюик» — предвкушаешь/настраиваешься на одно, а получаешь совсем другое.

Фраза ««Парень из Колорадо» — захватывающий роман, написанный в лучших традициях классического американского детектива.» (С) (см. аннотацию) — обманка. Никакой это не детектив, причём это проходит лейтмотивом через всю книгу, герои которой то и дело говорят «это не Агата Кристи», «мисс Марпл не найдёт убийцу», «не будет развязки, открывающей тайну».

Кинг любит создавать истории-матрёшки, в которых одна история по сути является оболочкой для другой, да так, что не сразу понимаешь, где главная, а где второстепенная. Так и «Парень...» — это история прежде всего рассказчиков и слушательницы (двух пожилых редакторов и молодой стажёрки), их отношения друг к другу, взаимная приязнь или родство душ и преемственность поколений. История загадочного «джо доу» лишь канва для этой истории. Если воспринимать книгу таким образом, то всё встаёт на свои места, если ждать «американский детектив в лучших традициях», будете разочарованы.

«Парень из Колорадо» такая же загадка, как «Мария Целеста» или перевал Дятлова, ответа на вопрос «почему» или вернее «убийца — дворецкий» вы не услышите.

Впервые с «Парнем из Колорадо» я столкнулся еще пять лет назад, и разобраться, в чем же его секрет, так и не сумел. Недавно предпринял вторую попытку, и результат оказался чуть лучше.

Перед нами рассказ в рассказе. Молодая и старательная журналистка Стефани проходит практику в маленькой провинциальной газетенке где-то в штате Мэн. Она внимательно слушает своих пожилых наставников Винса и Дэйва, дабы набраться опыта, и однажды спрашивает о самых загадочных случаях в их журналистской карьере. Винс с Дэйвом охотно рассказывают очень странную историю.

Одним апрельским утром 1980 года двое школьников обнаружили труп неизвестного мужчины. Незнакомец был одет не по погоде, при себе у него была пачка сигарет, немного наличности и советская монета. Никаких документов, никаких признаков насильственной смерти. Что же произошло?

История «Парня из Колорадо» сильно напоминает дело «Тамам Шуд». В обоих случаях на пляже находят труп неизвестного мужчины, в обоих же случаях обстоятельства смерти и личность убитого покрыты плотной завесой тайны. Это что касается содержания. По нарративу же роман очень близок к хонкаку-детективам, то есть детективам, в которых автор последовательно излагает все материалы дела и освещает весь ход расследования, после чего сообщает, что все ключи к разгадке у читателя уже есть и самые смышленые вполне могут разобраться в деле раньше главного героя. Вот только авторы хонкаку-детективов затем раскрывают все карты, а Стивен Кинг, закончив с изложением дела, никаких ответов не предлагает.

Вот к каким выводам пришел лично я после повторного прочтения:

Я бы предположил, что перед нами всё же убийство, а не несчастный случай. Все-таки инсульт как-то слабо коррелирует с куском мяса в горле, ведь он часто сопровождается рвотой. Хотя такой вариант возможен, не буду отрицать. Далее, есть еще советский червонец, который судя по всему был из драгоценных металлов, так как в СССР того времени обычной монеты номиналом в десять рублей не было. Правда, нет стопроцентной гарантии, что червонец именно советский, его вполне могли неверно идентифицировать. При убитом же еще были жвачка Big Red и пастилки, вот только про них все забывают. А зря, Big Red же в то время была доступна только в Ирландии и Британии, по крайней мере, так указано в Википедии. Ну и явно тщательно подготовленный путь умершего из Колорадо в Мэн, и пачка сигарет, в роли подсказки для следователей. Плюс параллели с делом «Тамам Шуд». Все это в совокупности наводит на мысли об убийстве, возможно, с участием спецслужб. Жаль только, что ни мотива, ни личности убийцы мы никогда не узнаем.

Компактный детектив, активно прячущийся под «срезом жизни». Написан с большим вниманием к деталям и очень атмосферно. «Бытовуха» преобладает, но если хотите поломать голову и не боитесь вопросов без ответов, то попробовать стоит.

P.S. Даже забавно, что многие воспринимают «Парня из Колорадо» негативно из-за его тотальной недосказанности, хотя сам Стивен Кинг прямым текстом в романе пишет: «Но что касается «Парня из Колорадо», то там сплошные загадки, и поэтому истории как таковой нет». Причем проговаривает эту мысль несколько раз.

К сожалению, более одноразовую книгу сложно себе представить.

Небольшая, но вполне интересная история, читается очень легко. Сложно назвать это полноценным романом, скорее это повесть, не претендующая ни на что, но имеющая место быть. Каких-то лихих сюжетных перепетий в ней нет, равно как и внятного конца – о чем, впрочем, в книге почти сразу говорится: это эдакий детектив без финала. Своей целью автор, скорее всего, ставил исследование самой природы человеческого любопытства, но в художественной прозе. Хоть вещь получилась оригинальной и не свойственной Кингу – выделяющейся, если можно так сказать – но язык его как всегда изящен, изобилует «вкусными» метафорами и создает «живых» персонажей, которым веришь.

На самом деле вся эта детективная подоплёка — всего лишь ширма, за которой прячется настоящая идея романа. Таинственные случаи привлекают людей только потому, что в них много таин. Мы может догадываться, интерпретировать тот или иной элемент рассказа, но суть останется неизменной — мы никогда не узнаем правду. А может и не надо? Ведь тогда пропадёт вся прелесть этой истории.

Другое дело, что для романа такая идея всё равно кажется раздутой до предела. Тут нужен либо рассказ, либо повесть, а так получается, что Кинг поначалу кормит нас намёками, а потом разводит руками и говорит: «На этом мои полномочия всё!». Слишком мало, тут нужно что-то ещё, чтобы сделать повествование насыщенным.

Но в остальном чтение занятное. После Тёмной Башни как глоток свежего воздуха. А уж на фоне Истории Лизи так вообще чуть ли не самая любопытная работа «позднего Кинга».

Пользуясь случаем, скажу, что рад наконец-таки после года чтения разных других авторов вновь вернуться к старине Кингу. Это было даже скорее похоже на Парня из Колорадо, который вдруг вырвался из привычной обстановки, забыв про все планы, и осуществив то, что, возможно, давно хотел. Так и я, читая других авторов, всё чаще со временем вспоминал дядю Стивена с его отличной манерой изложения и интересными историями, и вот — сорвался. Снова привет, Стивен Кинг!

Прохладным апрельским утром 1980 года на берегу Лосиного острова (что в штате Мэн) пара школьников обнаружили труп мужчины средних лет, находящийся в необычной позе...

Стоп-стоп! Это ведь не моя история. Эту историю два старичка из местной газеты «Островитянин» рассказывают приехавшей и уже освоившейся практикантке Стефани. Остров хранит свои тайны от чужаков, но она уже стала частью острова, и, чтобы понять, что же гложет двух опытных журналистов на протяжении 25 лет, девушка слушает самую странную и необъяснимую историю, которая попадалась старикам. По сути-то, как и говорят сами Дэйв и Винс, это не история, потому что в ней нет даже единой нити, способной соединить все фактические бусины. Есть только деталь № 1, деталь № 2, деталь № 3, и т.д. Но, что самое важное, интеграция всех этих деталей не позволяет уверенно выдвинуть какую-либо версию. Все разумные версии тут же хромают на обе ноги...

Мы с вами знаем, что Кинг — прекрасный рассказчик. И не стоит недооценивать «Дитя Колорадо», именуя его как слабое произведение на фоне прочих заслуг. Нет. Здесь и яркие живые персонажи со своими прибабахами и особенностями. И атмосфера легкого, теплого, летнего бриза, который дарит спокойствие и в то же время чувство тайны бытия. И специфика журналистской работы, со всеми ее трудностями и маленькими победами. Здесь наконец и сама история, собрать которую в такой последовательный клубок из диалогов и пересказов под силу только Кингу, ну и еще паре авторов.

Главная ценность истории в том, что она не имеет ответа. Дмитрий Быков любит повторять чью-то цитату, которая звучит так: «Дойдя до развилки, всегда выбирай развилку». И это действительно единственно верный вариант для подобных вещей. Ну не было у «Дитя Колорадо» причин, при его-то нормальной жизни и небольшом заработке, срываться на другое побережье, добравшись тютелька в тютельку, наняв троих водителей, в том числе и заказав чартерный рейс! А зачем? А как? А как быть с разной одеждой? А если убийство, а сигареты и спички подложены? А что же тогда с куском мяса в горле? И так далее, и так далее... Есть такие истории, которые должны цениться как раз за их таинственность и невозможность дачи однозначного ответа. Мне сразу вспоминается фильм «Остров проклятых», где, посмотрев его впервые, я определился с одной версией, а посмотрев во второй раз, — уже с другой. А смысл и есть в том, что порой мы не можем дать ответ на вопрос. В этом и есть красота и шарм жизни, такой многогранной и еще бесконечно скрытой от всего человечества. И подобная история — лишь показательный пример. Как относиться к этому? Пытаться дать ответ? Или может просто принять как тайну? А способен ли любопытный по своей природе человек просто принять тайну? Вряд ли. Но попробовать стоит:)

Всем известно, что Стивен Кинг заслуженный мастер ужасов. Также он неплох и в жанре фэнтези. Захотелось почитать, как Стивен справляется с детективом.

Не зашло. Уж очень медленно раскрывается сюжет, очень нудно написано. Итог: натянутая 6 из 10.

Очень слабое произведение. Его структура схожа с романом «Почти как бьюик», где персонажи пересказывают некую загадочную историю. Однако то, что в «Бьюике» подавалось органично и интересно, в «Парне из Колорадо» реализовано провально. На протяжении всей повести — одни диалоги. Причём, диалоги, в которых много лишнего. При всём уважении, Кинг всегда был мастером лить воду, но в этой повести он превзошёл сам себя. История, для которой хватило бы и пяти страниц, разрослась в произведение среднего объёма, что никак не обоснованно с точки зрения сюжета либо художественного замысла. Всю повесть ничего не происходит: нам рассказывают, рассказывают, шутят, и снова пересказывают простую историю о парне, труп которого обнаружили на пляже. И эта история могла бы быть хорошей, постарайся Кинг покапать в этом направлении и подкрепить сырой замысел фактами из известного дела Таман Шуд, которое, как нельзя кстати уложилось бы в имеющуюся фабулу. Но Кинг не стал перетруждаться в работе над повестью, и предпочёл этому написать в конце оправдательную статью, суть которой сводится к: «Если вы считаете, что в повести что-то не так, то там всё так, а что-то не так с вами».

Резюмирую: слабое, безжизненное, сырое и скучно пережёвывающее само себя произведение.

Конечно я надеялся что все-таки Кинг раскроет истинную причину смерти «Парня из Колорадо». Конечно я, как и многие (если не все) разочарован концовкой данной повести (романом это сложно назвать, ввиду малого количества страниц). Но в тоже время, я очарован диалогами персонажей, их поступками, тайне, которой от начала и до конца буквально пропитана вся повесть. А была ли вообще разгадка? Мне кажется автор в послесловии дал четкий ответ на этот вопрос....