Стивен Кинг «Парень из Колорадо»

The Colorado Kid

Другие названия: Дитя Колорадо

Молодая журналистка Стефани Макканн проходит практику в провинциальной газете “Дейли Айлендер”, которая выходит ежедневно на одном из островов у побережья штата Мэн. Ее местные наставники – два ветерана этой газеты Дэйв Боуи и Винс Тиг – любят изредка пошутить над девушкой, при этом несмотря на свой уже преклонный возраст. Первому из них – семьдесят, второму – девяносто.

Однажды Стефани попросила стариков рассказать ей о самых загадочных историях, приключившихся на их острове. После нескольких известных баек про Огни-В-Небе, Корабль Мертвецов и Большое Воскресное Отравление старики решили наконец поведать своей молодой ученице самую таинственную историю из своей репортерской практики – историю Парня Из Колорадо.

Эта история началась в апреле 1980 года, когда двое местных школьников нашли на пляже тело неизвестного человека. Вскрытие показало, что он умер шесть часов назад, подавившись пирожком с рыбой. В момент смерти покойный смотрел на море в подзорную трубу, а в его кармане лежали пачка сигарет, семнадцать баксов и один русский червонец…

— журнал «Cemetery Dance, Issue #53, November», 2005 г.

«Тайны Хейвена» / «Haven» 2010, Канада, США, реж: Шон Пиллер, Т. У. Пикок, Ли Роуз и др.

2024 г.

Cemetery Dance, Issue #53, November

The Colorado Kid

Очень крутая и увлекательная история,которая заставляет поломать голову не только главных героев,но и читателя.Давненько мне не попадался действительно увлекательный детектив,когда хочется побыстрее узнать кто же на самом деле этот парень и как с ним произошли все эти злоключения.Но что,(а точнее-кто),мне понравилось больше всего-это безусловно главные герои.В них просто невозможно не влюбиться!Молодая,подающая надежды журналистка Стефани,проходящая стажировку на Лосином острове и непосредственно её кураторы старые журналисты Дэйв Боуи и Винс Тиг, стали буквально моими друзьями во время чтения.Кинг сделал их по настоящему ЖИВЫМИ,с ними хочется познакомиться в реальной жизни и подружиться.Ну скажите,КАК можно не полюбить жизнерадостных и веселых старичков у которых можно многому научиться?!А не менее интересная Стеффи,как называют её кураторы,умная и интересная девушка,которая не чурается умственного труда.Прибавьте к этому хороший характер и детективный склад ума.

Далее-это сама тайна.Кинг подал историю парня из Колорадо как раз под нужным соусом.Читатель потихоньку разматывает клубок тайны вместе с героями.Вы строите свои предположения и сравниваете с конечным итогом.

Быть может многим покажется,что автор не раскрыл эту историю до конца,а вот как по мне книга закончилась именно так как и нужно!У нас несколько версий того ЧТО на самом деле произошло с бедолагой из Колорадо плюс к этому прибавить свои домыслы и рассуждения.Именно так и должна закончиться эта история на мой вкус.

Итог:прекрасно провела 2 вечера в компании с этой книгой.За что спасибо автору,переводчику трудившемуся над книгой и

издательству!

Интересный жанр у этого романа. (Хотя, честно говоря, эта история и на повесть еле тянет, скорее, рассказ.) Детектив? Если и так, то неоконченный. Или мистическая история? Но и у неё нет ни начала, ни развязки сюжета. Может быть реализм? Не знаю, я не смог придумать реалистическое объяснение сюжету романа. Скорее всего — эта книга загадка, головоломка, разминка для мозга. Ребус, который не имеет решения.

А заинтересовал меня роман мастерской атмосферой жизни маленького островка, великолепными диалогами героев. Ну и конечно, возможностью самому попробовать решить загадку этой таинственной истории. Неплохая возможность заставить свой мозг поработать. Правда, после остаётся некая неудовлетворённость — ну, никак не складывается логичное решение задачи.

Детективный жанр можно признать одним из самых консервативных. Если есть убийство — значит, герои должны найти убийцу, выяснить его мотивы и понять, как преступление было совершено. Если самоубийство — сообразить, что толкнуло покойного на подобное. В общем, должны установить Истину.

И если рассматривать с этой точки зрения, то «Парень из Колорадо» это, конечно, антидетектив. Что роднит его, например, с «Обещанием» Дюрренматта, романом, который тоже пошёл против принятых жанром норм, пусть даже там нам, читателям, Истина и известна. Здесь же Кинг даёт своей читательской аудитории простор для воображения, оставляя главную интригу без ответа. Он не только подкидывает в сюжет невписывающиеся в него детальки (вроде червонца, да), но и строит повествование, как рассказ в рассказе. Пусть два главных героя-газетчика в глазах третьей героини, Стефани, и выглядят мощными старцами со светлым умом, тот факт, что о событиях четвертьвековой давности рассказывает девяностолетний дед, согласитесь, наводит мысли об испорченном телефоне. Пусть и непреднамеренно испорченном. Можно ли быть уверенным, что они рассказали всё именно так, как было? Пожалуй, можно. Но не на сто процентов.

Получилось одно из самых неожиданных и любопытных среди произведений Короля, написанных после встречи с минивэном. Лаконично, загадочно, атмосферно. Как говорится, King at his best.

Перед нами история, которую рассказывают под настроение — что бывают в жизни такие вещи, у которых есть начало, есть какая-то середина, но нет конца и нет объяснения, почему все произошло именно так, как произошло, и все попытки выяснить причины ни к чему не приводят. Думаю, что у каждого пожившего человек найдется такая история.

Написано, как обычно для Кинга, интересно, почитать стоит, но надо быть готовым к тому, что это не история, а история об незавершенной истории

...Нет, нет, не торопитесь хоронить Великого Мастера! История сложная и необъяснимая, да. Но ведь и разгадки не всегда лежат на поверхности. Давайте думать! Все по А.П. Чехову: «Словам тесно, мыслям просторно». Еще как просторно!

Больше всего меня смущает монета в 10 рублей (кстати, в 80-м году такой монеты в обращении не было, если только ЗОЛОТАЯ монета), возможно, автор этого не знал, но, может быть, хотел намекнуть на «красный след» в этой истории?

Решила прочесть эту повесть после просмотра парочки сезонов сериала «Тайны Хэйвена», который снят по мотивам этого произведения. Действительно есть пара-тройка персонажей в сериале из «Дитя Колорадо», и главный герой конечно же, но не более… Повесть получилась одна сплошная загадка, без финальной версии произошедшего. Я вообще восприняла это творение как сценарий для пилотной серии сериала. Хотя в послесловии Кинг и пишет , что так было задумано, чтобы все осталось под покровом тайны, мне такие фишки не очень по душе…

Не понравилось, хотя и уважаю творчество Кинга вцелом. Как эксперимент написания по вырезке из газеты-то конечно «+«. Как произведение — то, по мне, полный «-«. Ожидал чего-то большего, чем рассказ без начала и конца о несостоявшемся чем-то. Одна из фишек, как сказано в книге — вопросы, оставшиеся без ответа. Согласен -вопросов осталось много, но вопрос: зачем такое автор написал? — тоже остался.

Может быть если будет написано что-то еще в этом стиле, то уже будет лучше..не знаю..

Интересно в качестве литературного эксперимента. Но если автор и дальше будет писать произведения...без развязки...

Хотя и фанат Кинга, но произведение, только на 5 баллов. :frown: