Дэниел Уоллес «Мистер Себастиан и чёрный маг»

Мистер Себастиан и чёрный маг

Mr. Sebastian and the Negro Magician

Дьявол в новом романе Уоллеса бел как мел, живет в номере люкс провинциального отеля, знает массу карточных фокусов и зовет себя мистер Себастиан. Десятилетний Генри Уокер, расстроенный, что младшая сестра стала проводить все свое время не с ним, а с бродячим псом, которого назвала в честь кинозвезды Джоан Кроуфорд, обучается у мистера Себастиана магическому искусству и дает ему клятву на крови, клятву мага — никогда не выдавать секрет какой-либо иллюзии и даже не говорить о магии с теми, кто не обучен тайным искусствам. На следующий день мистер Себастиан исчезает — вместе с сестрой Генри, и мальчик дает себе зарок: стать величайшим иллюзионистом в мире, спасти сестру и отомстить дьяволу.

В. Минушин (1)

Мистер Себастиан и черный маг

Книга из разряда тех, которые вполне можно прочитать, но восторга или переворота в мозгах они не вызывают.

На одной чаше весов находятся:

- отличная завязка,

- подача текста с разных точек зрения,

- нелинейное повествование.

На другой чаше весов один, но жирный минус — лично меня текст не держит. При всей интересности стартовых условий я спокойно бросал чтение на полстранице, и приходилось себя заставлять к нему возвращаться.

К тому же не очень понятна целевая аудитория книги — она балансирует между подростковой и взрослой, и я для себя до самого финала так и не решил, к какой из сторон роман причислить.

О сюжете трудно говорить так, чтобы не наспойлерить, поэтому не буду (однако скажу, что неожиданных поворотов, связок, смыслов и случайностей тут хватает).