Дж. Г. Баллард «Терминальные документы. Мифотворец двадцатого века»

Терминальные документы. Мифотворец двадцатого века

Mythmaker of the 20th Century

Другие названия: Terminal Documents; Mythmaker of the Twentieth Century

Статья, год

самиздат (1)
А. Ибсоратов (1)

Выставка жестокости

Это статья об Уильяме Сьюарде Берроузе ,который в первых же строках назван гением и главным мифотворцем середины 20 века. Наследником Джеймса Джойса по прямой. А английские критики его просто не понимают.

Почему?

А у них устаревшие представления о литературе. Современность — это то, что случилось двадцать-тридцать лет назад и актуальны те идеи, которые уже превратились в общественные клише.

Однако так современность не поймешь и не опишешь. Здесь Баллард, возможно, впервые формулирует свою теорию «ближайшего будущего». Мол, только заглядывая вперед, можно понять современность. То, что позже он назовет «ближайшие пять минут будущего».

И тут научная фантастика становится самым необходимым инструментом. Ее ,как известно, Уильям Берроуз подобрал, словно старый консервный нож, и с успехом применил в своих романах.

Однако, и тут не все так просто. Баллард сетует, что приемы и идеи классической НФ уже к середине 1960-х также превратились в клише. Они неизменны со времен Герберта Уэллса и уже давно абсорбированы сознанием современного общества. Он смеется над «глупостью Кэмпбелла», который считал, что космические полеты нужно описывать реалистично. А зачем? Мы теперь в космос и так отправляемся. Кондовый реализм никого не вдохновит, не пробудит ничье воображение, не заставит думать.

Это строго противоположно задачам Берроуза. Тот сталкивает противоположные метафоры и высекает искры новых смыслов. Семантическое поле для него также важно ,как пространственно-временной континуум. Это сконструированное мироздание, в котором происходит — на моделях — изучение и предсказание путей развития человеческой цивилизации.

Также любопытна его психологическая теория. Интеллект и сексуальность — это два психических паразита, которые сосуществуют в симбиозе внутри человека и заставляют его плясать под свою дудку.

Баллард во многом солидаризируется с Берроузом — кроме его наркомании и гомосексуализма — и в своем творчестве будет всю жизнь показывать плодотворность их общих идей.