Джон Кольер «Падший ангел»

Падший ангел

Fallen Star

Другие названия: Когда падает звезда; Психоаналитик

Однажды вышло так, что некий ангел прелестного и, разумеется, невинного женского обличья спустился на берег эфирного моря в Раю, чтобы искупаться. Несчастная не заметила, что к ней подкрался старый, толстый и, разумеется, донельзя развратный бес, который схватил бедняжку и увлёк в своё далёкое-предалёкое гнездо. Там он живенько обстриг крылья ангелицы и хотел уже было возлечь с ней, но девушка возразила, что ангел может согрешитьтолько по своей воле, ну а на такое бесу и вовеки веков не стоит рассчитывать!

Долго мучился старый бес, но в конце концов, как ему показалось, нашёл удачный выход — отправить ангела в образе простой девушки на Землю, где та и не заметит, как нагрешит!

— сборник «Fancies and Goodnights», 1951 г.

— сборник «The John Collier Reader», 1972 г.

— антологию «Сказки американских писателей», 1992 г.

На полпути в ад
Сказки американских писателей
В бутылке
Психоаналитик

Карты правду говорят

Fancies and Goodnights
1951 г.

Из-за неосторожности ангелица попадает в лапы старого беса,который отправляет её на Землю, обещая вернуться за ней через определённый срок. Однако за это время она успела обзавестись семьёй и мужем-психоаналитиком.

Довольно забавная ситуация обрисована.

Лёгкий приятный рассказ для отдыха мозга.

Интересная встреча. Не думал, что это — в принципе — возможно. Шикарный пример позитивного восприятия критического отношения к реальности, уважаемый потенциальный читатель.

Сам текст — ничего из себя не представляет. С точки зрения нынешнего бытия, со всеми его аспектами — абсолютно ничего. Не просто «…дела давно минувших дней…», но и стиль, фактура, суть — все уже давно и прочно — чистой воды анахронизм, антиквариат и архивная пыль, молю битая.

Но… в этом и прелесть адекватного мировосприятия, уважаемый потенциальный. 70 лет тому у социума тоже были некие приоритеты, и пусть даже наши бабушки с дедушками их (оных приоритетов) уже и не числит в рядах живых, но — тем не менее — они были, владели умами и чаяниями, определяли некие направляющие косинусы ментальности целых поколений.

Забавно , уважаемый потенциальный. Умер целый мир, с его надеждами и чаяниями, с его восторгами, приоритетами и мечтами о лучшем мироустройстве. А мы — есть. И мы — другие. Но память — осталась. И это — удивительно

Нагрешила... с психоаналитиком. И психоаналитик взялся излечить беса от его комплексов и психологических травм)) И неплохо получилось.

Презабавнейший рассказ, 9 из 10.