Эдуард Николаевич Веркин «Провинциальная трилогия»

Провинциальная трилогия

Цикл

Где-то в 2011-2012 году Э.Веркин принял решение объединить в цикл три своих произведения, включая ещё не написанный тогда «Кусатель ворон». Тогда же автор и придумал существующее название.

Спустя семь лет Э.Веркин понял, что интересно было бы показать, как изменилась жизнь после книги «Друг-апрель». Из этой идеи и возник замысел повести «Осеннее солнце». У автора вообще появилась мысль каждые десять лет писать новую книгу, фотографируя изменения провинциальной жизни.

По мере выхода следующих произведений состав цикла далеко вышел за рамки трилогии — «двойной» мегароман «снарк снарк» занял уже седьмую позицию в его составе. Но имя-то уже прижилось, устоялось и «ушло в народ».

В 2022 году Э.Веркин на личном опыте убедился, что «все уже украдено до нас» — выбранное им название полностью совпадает с кинотрилогией 1997-2002 гг. турецкого режиссёра Нури Бильге Джейлана, хотя фактически никак с ней не связано.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Герда
cнарк снарк. Книга 1: Чагинск
cнарк снарк. Книга 2: Снег Энцелада
ЧЯП

Эдуард Веркин – блестящий писатель.

Уникальность простоты повествования, переплетённая с лёгкой недосказанностью, игрой воображения, да твоего собственного, как будто тебе дали конструктор, где можно не только собрать рассказанные Веркиным миры, и прожить вместе с героями, при этом прочувствовать все запахи, от весеннего леса и бесконечного лета, до кислого перегара незадачливого попутчика, или холод полузабытого полустанка между зимой и весной. От бессмысленности существования как неясной сущности под именем «человек», до понимания движения вселенной как единого «механизма». И так или иначе собираешь, ибо ты и есть часть этих миров, они не выдумка, они есть в нас и в наших близких, друзьях, знакомых, незнакомых, в нашей стране. Не стоит забывать, что у каждого своя правда, что и отраженно в книгах Эдуарда Веркина.

Считаю что в произведениях «Провинциальной трилогии», а точнее уже многокнижия, каждый найдёт что-то своё, родную землю, лес, реку, близких или не очень людей, и самую капельку потустороннего, либо мифически-мистического очерка, словно быль на мгновение станет явью, и взволнует сердце. В этих книгах есть всё, от сатиры на современное бытие российских реалий, до прошлого великой страны, очерченной в её индустриальных развалинах. Поражает и точность персонажей, конечно можно допустить, что самые точные, яркие персонажи это люди с нами рядом, но настолько досконально выточенные, живые, может слегка гиперболизированные в своих идеях, высказываниях, очевидно что они настоящие.

А самое главное что раскрывается в книгах Веркина, это любовь к своей земле, не как в форме собственности, а как манифест. Очевидно что нет высокопарных слов, всё описано как есть, как есть именно в настоящем бытие, несколько скупых слов о красоте моря, о неприступности величественных гор, о полях и лесах на сотни километров. Красота к сожалению ограничивается нашим повседневным взором, но вот когда вырываешься на простор… Постараюсь описать, когда едешь на авто из Самары в Тольятти, проезжая Зелёновку после поста ГИБДД, несколько километров длится сосновый бор с высокими соснами, и продолжая движение к Жигулёвской ГЭС, открывается величественный вид, впереди Волга, слева через реку вырастают Жигули своими «горами», справа в зелени утопает Тольятти, а солнце блестит в Волге, и отражается в окнах многоэтажек города… И ты думаешь в каком красивом месте живу, и захватывает дух. И вот это самое чувство, чувство невероятной красоты родного края, или новой родины как раз передаёт автор, конечно у каждого своё место, и своя красота, но слова подобранные Веркиным универсальны, и сыграют у каждого в душе на своих струнах.

Может показаться, что некоторые книги для подрастающих детей, но в них нет ничего детского, они про взрослых, и для взрослых, очень сильные, они не оставляют равнодушия, возможно слишком жестокие в некоторых моментах, но такова жизнь. В целом отличные целостные произведения, превосходный слог, юмор, и конечно атмосфера России в полном погружении.

Вот «Снарка» совершенно зря поставили рядом с «Гердой», «ЧЯПом», «Кусателем ворон». Даже «Друг-апрель» на его фоне смотрится куда радостней. «Осеннее солнце» заиграло красками, «Мертвец» наполнился смыслом. Впрочем может в этом и был план. А Снарк... ну такое, к нему разве цветы возлагать, в память писателя который когда-то нравился. Веркин отлитый в граните. Такой же унылый как и все памятники.

ps действие «Апреля» происходит в Гаване, но конечно автору виднее, что считать «провинцией», да и «трилогией» тоже ))

pps что до оценки... слишком уж разное отношение к произведениям входящим в цикл.