Джо Аберкромби «Герои»

The Heroes

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Говорят, Черный Доу убил больше людей, чем зима, и взобрался на трон Севера по горам черепов. Король Союза, завистливый сосед, не собирается ждать, пока Доу вскарабкается ещё. Приказы были отданы, и армии потащились сквозь северную грязь. Тысячи людей собрались в забытом кругу камней, на никчемном холме в неприметной долине. Эти люди принесли металл, острый, как вздорный взгляд жулья, пойманного на воровстве.

Бремер дан Горст, опозоренный фехтовальщик, поклялся вернуть честь в бою. Одержимого искуплением и пристрастившегося к насилию, его не волнует, сколько крови прольётся в попытках обрести утраченное достоинство. Он не дрогнет, даже если потеряет жизнь.

Принц Кальдер не был поборником чести и точно не хотел умирать. Единственная его страсть – власть, и он скажет любую ложь, использует любой трюк, предаст верного друга, лишь бы заполучить эту власть. Да так, чтобы не пришлось сражаться за неё самому.

Кернден Кроу, последний честный человек в северных землях, не заработал после жизни, проведённой в битвах, ничего. Опухшие колени и истерзанные нервы не в счёт. Его уже не волнует, кто победит, — он просто хочет поступать по чести. Но как можно понять, что верно, в этом пылающем, полном противоречий мире?

За три кровавых дня судьба Севера окажется решена. А если учесть, что обе стороны пронизаны интригами, безумствами, мелкой завистью и тихой грызнёй, можно с уверенностью утверждать, что здесь вряд ли что-то решат сильнейшие воины и благородные сердца.

Три человека.

Одна битва.

Никаких героев.

© Перевод аннотации geralt9999, редактура dehumanizer

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Герои»

Холодное железо

The Heroes

Печально, что автор слил книгу в конце — знай я, чем все закончится, читать бы не стал. У концовки лишь одно достоинство — она не предсказуема, по крайней мере для меня, ибо я все же ждал от автора большего. Джо так напирал на реалистичность, что такой банальный штампованный прием, как «спасение в последний момент», да к тому же так примитивно сооруженной вызывает лишь удивление и разочарование. Интриги уровня «все Баяз» делают смешным сравнение Аберкромби с Мартином. Хотя все не так уж и плохо — три дня войны, с ее нелепостью, кровью, жестокостью и игрой случая получились у автора вполне достойно, пусть и не много карикатурно. В общем, возможно, в возрасте Мартина Аберкромби и будет писать как Мартин. Я надеюсь.

Просто отлично. Жестко, прямолинейно, без всякого стеснения обо всем. Ни одного однозначно положительного или отрицательного героя. Граней вообще нет. Ничего однозначного. Герои, патриоты, негодяи, преступники, предатели все едино. Книга о жестокой войне и о стремлении к миру. Солдаты и генералы, вожди и свирепые воины, короли и прочие власть имущие. Каждый со своим планом действия, амбициями и принципами. А за всем этим — один кукловод. Очень похоже на нашу «великую» цивилизацию. Аберкромби становится моим любимым писателем.

Предыдущие рецензенты оставили уже много информации о книге, но я хотел бы добавить следующее.

По-моему, одним из главных плюсов романа (а заодно и показателем мастерства автора) является полное отсутствие даже приблизительного деления на положительных и отрицательных героев. Соответственно, каждый кто читает книгу, будет «болеть» за своих персонажей. Кто-то за союз, кто-то за Доу, а кого-то вообще не взволнуют стратегические вопросы, зато заинтересуют те или иные судьбы. В этом — самая суть качественного «Черного фентези», когда читатель не слепо следует заложенному автором шаблону, а вынужден расставлять свои пристрастия и симпатии как бы он это делал в реальной жизни. Нет хороших, нет плохих. Есть только люди, их мотивации, мысли и поступки.

Как и в «Первом законе», все персонажи прописаны детально и с любовью. И у всех по ходу повествования из шкафов вываливаются различные скелеты, причем далеко не всегда отвратные видом. Финал малопредсказуем и, полагаю, не оставит разочарованными даже самых взыскательных любителей интриги.

Роман однозначно рекомендуется к прочтению всем любителям «Черного фентези».

P.S. Еще один момент, не относящийся непосредственно к литературной ценности книги. В оригинале книга написана чрезвычайно ярким, живым и богатым языком. Если вы хорошо владеете английским, но хотите расширить словарный запас, то «The Heroеs» — однозначно ваш выбор.

Отличная книга.

Но тут я должен также сказать, что «профессиональный» перевод (от Александра Шабрина) для почитателей таланта Аберкромби вообще не годится. Читайте лучше перевод от Lopuh21 (опубликован, в частности, на флибусте) – любительский, но уж точно получше.

О книге...

Сначала книга идет с трудом — тем более, что упомянутые в ней персонажи почти забылись — второстепенные стали первыми, и пришлось снова открыть «Закон», чтобы понять-вспомнить, кто такие эти Челенгорм и Горст, Трясучка и Кальдер.

Но повествование постепенно разгонялось и уже после середины чтение летело как с горки — трудно было оторваться.

Короче, восхищен. И в том числе описанием боев – атаки-обороны, вроде чего там уже нового скажешь? – однако автору удалось. Скучных эпизодов не много, скорее наоборот — много ярких, и как всегда у Аберкромби — жестоких.

Хорошая кульминация. Добротный финал.

Кстати, вполне согласен с предыдущими высказываниями насчет предсказуемости сюжета.

Где-то после середины повествования я попытался представить, что будет дальше и смог предсказать возвышение Кальдера (возвращение на престол). ну, как-то все шло к этому.

– и у меня было две версии /

По первой – во время поединка между Черным Доу и Кальдером (а как иначе? такие поединки — это уже штамп) на Черного Доу кто-нибудь упадет — тот же Ручей/Beck (иначе зачем его растит тут Джо?) с каким-нибудь непомерно тяжелым щитом, – например, Ручья толкнет кто-нибудь нарочно, по воле Баяза, естественно (тут я был уверен, что без лысого не обойдется), и тот навалится на Доу, обнимет его по неопытности-зацепится, Доу отвлечется, заколоть паренька с досады, ну, и Кальдер Черного сам зарубит (возможно при магическом содействии того же Баяза. хотя это уже было, и один раз использованное Джо старается во второй раз не вытаскивать).

Вторая была попроще – Трясучка. Он же говорил, что лучше всех, а тут ведет себя как будто тень от себя самого. Это было слишком просто, и я этот вариант рассматривал вторым, но уже больно долго Трясучка какой-то был не Трясучка – а ведь ружье на стене, по уму, если уж висит, то должно бы выстрелить – и та-дам! так и есть. Завалил! Да ещё и во время поединка Кальдера и Доу. Немного роялисто — надо было все же поглубже обосновать, на мой взгляд – но вполне сойдет для описываемых диких места и времени.

Дальше — началась бы смута, драка и конец организованному Северу. ясное дело. Трясучке конец бы пришел точно. Но тут Джо хоть и разошелся в направлениях со здравым смыслом, но сам рулит, куда хочет. И вот Север так устал от войны, что Кальдер Черный нарисовался, не сотрешь.

Если «Лучше подавать холодным» было чистой воды продолжением «Первого закона», то в «Героях» Аберкромби резко взял в сторону. Да, мир тот же, да, многих мы уже видели-знаем... Но это роман не приключенческий совершенно. Практически чистая военная проза. Войны здесьбольше, чем во всем четырех предыдущих книгахвместе взятых. Да, она не столь масштабна, да, это одно единственное сражение. Но благодаря Аберкромбы ты смотришь на него не сверху, и даже не с ближайшего безопасного холма. Нет — из самой гущи боя. И что важно — автор, при всей жестокости происходящего, не стал скатываться в мясо-кровь-кишки, как любят это делать менее талантливые собратья по перу. Вывод простой — читайте, и не дайте непохожести сбить себя с толку. Это все тот же Аберкромби. Это все то же высокое качество.

Хорошо, но того восторга, который испытывал при чтении трилогии «Первый закон» и «Red Country» не было при чтении этой книги. В целом, конечно, на уровне — этот автор плохо писать просто не может. Но слабый и неправдоподобный финал и предсказуемость все испортили.

По финалу:

Ну что за бред, в самом деле: Кальдер и Доу дерутся в круге. Затем Трясучка ударом в затылок убивает Доу — и все поспешили признать королем Кальдера. 1. Этот поединок — многолетняя традиция, со своими правилами и обычаями — если бы кто-то со стороны мог безнаказанно так решать поединок, убивая ударом в затылок, — так поединщиков и таких поединков вообще бы не было. На этот счет должны быть жесткие правила — и Трясучку бы убили, и Кальдера это бы не спасло. Это как сейчас, на современные реалии — парень с пистолетом вмешивается в решающий боксерский матч. Да будь он хоть каким влиятельным — его бы уничтожили независимо от крутизны и должности 2. А с чего Кальдер вдруг стал преемником Доу? Его кто уважал, поддерживал? Ай-ай-ай, поддержала его пара-тройка ребят, а остальные чуть не в очередь выстроились сапоги лизать — ага, как же. Да и Глама Золотой, и Железный послали бы его, не считая другие кланы — Аберкромби не забыл, что монархия на Севере недавняя традиция, которая не укоренилась? Да такая странная смерть монарха привела бы к массовой междоусобице. Каждый бы увидел шанс изменить порядок — вон, в «Последний довод королей» какая драка была — это при многолетних монархических традициях и цивилизованности. А тут непопулярный сын первого короля, которгого давно убили, после которого были два преемника — и все за ним пошли, ага.

Предсказуемость — по Аберкромби — командующие тупые (из 4 союзных командиров — 3 — не подходят к должности) — «принцип Питера» в действии. Солдаты — тоже, чуть не все трусы и.пр. Может хватит уже? Должен быть баланс, а не доминирование одной чернухи.

Прочитано .... Слезы наворачиваются на глаза от того, что я еще очень не скоро снова встречусь с любимыми героями Джо. Роман «Герои» просто потрясающий.... не к чему придраться вообще... Стиль повествования, язык, огромнейшее количество отличнейших диалогов, все тонко, со вкусом и юмором — все как я люблю (здесь надо сказать огромнейшее спасибо господину lopuh21 за перевод, он получился просто бесподобным). Однозначно лучший роман Джо и , как следствие, 11 из 10.

Помнится, в каком-то из своих интервью, Джо говорил что перед написанием «Героев», он зачитывался американской военной прозой времён гражданской войны Севера и Юга. Не знаю, возникла ли сначала идея самого романа, или же идея возникла после прочтения оных трудов, но в результате, как говорится, «мы имеем то что имеем». Книгу о старухе Войне со всеми её правдами и неправдами. Взгляд, так сказать, изнутри.

Действие разворачивается в знакомом для поклонников автора мире Земного Круга. Стало быть, повстречаем старых знакомых и множественные отсылки к предыдущим частям цикла. Но, думаю, роман можно читать и самостоятельно, благо в начале Книги озаботились сделать ссылки с краткими пояснениями кто есть кто. Речь пойдёт о трёхдневной битве армии Союза с воинственными племенами Севера, которых хлебом не корми дай с кем нибудь повоевать. Каждая часть романа — это отдельно взятый день сражения. Несколько харизматичных главных героев по разные стороны баррикад, отчего следить за происходящим вдвойне интересней, так как одно и то же событие обыгрывается с разных точек зрения и эта «фишка» удалась Джо на славу. Никаких «уси-пуси», только звон метала о метал, кровище и циничный чёрный юмор. Кхм... Ну это я так. Поразмыслить конечно-же тоже есть над чем. Удачный сюжет вкупе с «выпуклыми» героями и повторюсь, цинично-чёрной манерой изложения автора, делают сие произведение достойным представителем новомодного реалистичного фэнтези. Хотя, мне лично, этого самого «фэнтези» как раз и не хватило. Ни тебе артефактов, ни магии, ни истории Мира. Автор, таки, больше взял от «военной прозы», чем от мною любимого классического фэнтези.

Отчего-то с первого раза прочитать не получилось. Показалась слабей предыдущих. Герои хороши, но до уровня Глокты и Логена не дотягивают. Удовольствие получил. Жду возвращения Девятипалого.

Я бы назвал эту книгу антимилитаристским фэнтези. Мне этот роман напомнил цикл Холдемана «Бесконечная война»

Интересна эволюция характера Трясучки на протяжении цикла. Человек,который отказался от мести, в надежде стать лучше — стал хуже чем был. Фактически — это как если бы Эддард Старк изменился до уровня Сандора Клигана

Наконец дочитала до конца. Рада, что осилила, Героев было читать проще, чем Лучше подавать холодным. Как-то мне показалось меньше мокрухи...или я уже просто вчиталась?...

По-существу: чем больше я читаю Аберкромби, тем более мне становиться ясно, что ПЗ был лучшим его произведением. Такого героя как Логен(да, не смотря на отзывы, он мне нравиться больше Глокты!)или Глокта ему уже не придумать, с такой же харизмой и обаянием. Ни Монца, ни Горст не тянут. А другие и подавно.

Читать интересно, слог как всегда на высоте, (хотя я читала с новым переводом и только к середине книги поняла кто такой Хлад...Вся компания Зоба=Утробы тоже именовалась по-другому, за исключением Йона) к прочтению рекомендую, хотя сама 2ой раз перечитывать не буду, хотя ПЗ планирую.

У Аберкромби буду читать все, а это многое говорит в пользу автора.

Главная сюжетная нить мне показалось это:

Кем бы ты ни был, что бы ты не делал, что бы о себе не думал, о чем бы не страдал, не мечтал, к чему бы не стремился- все пустое без Баяза, Первого из магов. потому как все для него пешки и существует лишь борьба с Кхалюлем. Остальных можно пустить в расход и перекроить по своему усмотрению и жизни, и страны, и мир.

Не понравилось. И даже читанные до и после отзывы других фантлабовцев ни оценки ни впечатления не изменили.

Да, мастерское описание войны. Но что здесь от фэнтези? Географические названия и имена героев?! Давая оценку в разделе «сюжетные ходы» не смогла выбрать ничего. У других проголосовавших -«становление-взросление героя». Наверное, можно с натяжкой применить к Кальдеру, Финри, к Беку — вряд ли... (становление закончилось возвращением к маме). Вывод: сюжет отсутствует напрочь, читать — любителям зрелищного описания войны (вроде: кавалеристы воюют без лошадей, заносчивые генералы губят армии и т.п.)

Не про героев, но про простых людей. Как замечательно читать про войну от лица рядовых солдат обычных людей с обычными страхами, понятными желаниями. Людям в которых веришь, которым сопереживаешь. Что больше в войне подвигов, геройства или глупости и трусости? И кто настоящий герой? И нужны ли герои, нужна ли война? Три дня из жизни севера в вымышленном мире но зато какие!