Джо Аберкромби «Герои»

The Heroes

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Говорят, Черный Доу убил больше людей, чем зима, и взобрался на трон Севера по горам черепов. Король Союза, завистливый сосед, не собирается ждать, пока Доу вскарабкается еще выше. Приказы были отданы и армии потащились сквозь северную грязь. Тысячи людей собираются в забытом кругу камней, на никчемном холме, в незначительной долине, и эти люди принесли много острого металла.

Бремер дан Горст, опозоренный фехтовальщик, поклялся вернуть честь на поле боя. Одержимого искуплением и пристрастившегося к насилию, его не волнует, сколько крови прольется в его попытках вернуть честь. Даже если это его собственная кровь.

Принц Кальдер не заинтересован в чести, и еще меньше ему хочется погибнуть. Все, что он хочет – власть, и он произнесет любую ложь, используют любой трюк, и предаст любого друга, чтобы заполучить ее. Лишь бы ему самому не пришлось за нее сражаться.

Кернден Кроу, последний честный человек на Севере, не заработал после жизни проведенной в битвах ничего, кроме опухших коленей и истерзанных нервов. Его уже не волнует, кто победит, он просто хочет поступать верно. Но может ли он понять, что верно, в этом пылающем мире?

За три кровавых дня, судьба Севера будет решена. Но, учитывая, что обе стороны пронизаны интригами, безумствами, враждой, и мелкой завистью, вряд ли победят благородные сердца или сильнейшие воины.

Три человека. Одна битва. Никаких героев.

© Перевод аннотации geralt9999

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Герои»

The Heroes

А вот это шикарная вещь! Как «Война и Мир», только без мира. Не, а почему бы в школе не изучать? Не мутные страдания о вечном, а реальные вещи. Адекватные, понятные персонажи с вполне реальными мыслями и поступками. Ну да по делу. К счастью, автор не стал писать очередную RPG бродилку, а остановился на одном месте. Собственно, всё действие разворачивается на поле с холмом и городком. И всё, не нужно никаких описаний «дубов» и прочих зачуханых деревень. Это у Аберкромби скучно получается. Хотя, может, законы жанра такие. А вот с персонажами как раз у автора-то проблем нет. Один герой интереснее другого. Тут тебе и маньяки-убийцы, и карьеристы-идиоты, и циничные, что чаще всего равно, бывалые, солдаты. И каждый один «смачнее» другого. Очень-очень сочное произведение по части героев, которые вовсе не герои. И декорацией всему этому служит бессмысленная битва ненужной войны. Причём вся глупость происходящего очень чётко прослеживается. Ну и развязка: «Кому медаль, кому костыль», прям очень в тему.

Неоднозначное у меня отношение к Аберкромби, но когда постарается может выдать. Причем, без лишних калечных героев, украденных детей и мести за убитых родственников. Можно же и без этого конфетку «тёмного фэнтези» приготовить!

Действие романа «Герои» происходит в мире «Земного круга» спустя несколько лет после событий трилогии «Первый закон». По хронологии между ними идет роман «Лучше подавать холодным». В принципе, читать предыдущие книги не обязательно – «Герои» понятна и без предыстории. Но в таком случае вы рискуете пропустить множество отсылок и пасхалок. Многие персонажи из «Первого закона» встретятся нам на страницах данного романа: Ищейка, Чёрный Доу, принц Кальдер, Бремен дан Горст, Байяз и другие.

В романе описана всего одна битва, длящаяся три дня. Зато описана она со смаком, с разных ракурсов, через разных персонажей. Это позволяет прочувствовать сражение, будто сам находишься посреди боевых действий. Один и тот же момент битвы мы видим с точки зрения разных героев, и порой после гибели одного персонажа повествование продолжает его убийца, который сам вскоре оказывается убитым и т.д. За счёт этого сражения получились яркими и динамичными.

Название роман получил в честь холма, за который и будут проходить сражения. Героями его назвали из-за огромных камней, установленных, якобы, в честь героев прошлого. Но название также и иносказательное, потому что героями будут те, кто участвуют в битве. Поднимаются вопросы войны, противостояния чести и достоинства порокам и грязи, и, вообще, есть ли на войне герои, и нужно ли стремиться ими быть.

Например, Бек – сын великого война Шамы Бессердечного – живет с мамой и маленьким братом. Он всю жизнь мечтает стать воителем и завоевать имя в битве, как отец. Но, попав в первое же сражение, понимает, что не создан для этого. В итоге, он возвращается в родной дом, отложив отцовский меч. Или Кернден Зобатый, старый рубака, постоянно мечтает о спокойной жизни плотника. Но уйдя на покой, понимает, что уже не может уйти от судьбы война и возвращается к ратному делу.
В книге есть много сцен, после которых хочется сесть и хорошенько подумать.

И нужно немного уточнить, что же предшествовало битве на Героях. Напряжение между Союзом и Севером всё нарастало и в итоге переросло в военное противостояние. Власть над Севером узурпировал Чёрный Доу, и, чтобы доказать свою силу и мастерство правителя, ему была нужна крупная военная победа. Его окружают колоритные боевые вожди. Каждый из них преследует свои цели и готов ударить в спину бывшему союзнику. Доу приходится прилагать немало усилий, чтобы держать их в узде. Во главе войск Союза стоит лорд-маршал Крой – грамотный и честный военачальник. Но вот его генералы далеко не так хороши. Генерал Челенгорм слишком молод и неопытен. Свою некомпетентность как командира скрывает за излишней бравадой и множеством мелких и незначительных приказов. Генерал Миттерик – человек волевой, но излишне импульсивный и с крутым нравом, любит игнорировать приказы, всё делать по-своему. Лорд-губернатор Мид как военачальник совсем плох. Люто ненавидит северян и из-за этого совершает ещё больше ошибок. Вдобавок к этому посланник закрытого совета – Баяз, первый из магов – требует быстрой победы любой ценой.

Все ужасы войны предстают перед нами: кровь, грязь, смерть, отрубленные конечности и горы трупов. Очень часто автор показывает нам, что война это не героизм и слава, а способ высших чинов получить ещё больше власти. Для простых же солдат, тех кто проливает кровь, война несет лишь несчастье.

Язык у Джо Аберкромби красив и выразителен, поэтому роман даже при некоторой затянутости читается легко. Очень много персонажей, глубоких и хорошо проработанных. Нет однозначно плохих или хороших, у каждого своя правда и нормы морали. Проработка персонажей всегда была сильной стороной автора.

Из самых ярких персонажей можно выделить следующих. Бремен дан Горст – бывший лучший фехтовальщик Союза и страж короля. Но после прокола (о котором подробнее рассказано в «Лучше подавать холодным») отстранен от дворца и назначен королевским обозревателем Северной войны. Служит постоянным объектом насмешек из-за очень высокого голоса и неудачной карьеры, скромен и нерешителен. Но всё меняется, когда он окунается в родную битву – сражение. Тут он становится настоящей машиной смерти. Его мечта – заслужить прощение короля и вернуть уважительное отношение общества. Кернден Зобатый – названный, предводитель весьма колоритной дюжины. Он честен и прямолинеен, «как резак». Устал от постоянных войн и хочет уйти на покой. Но для того, кто всю жизнь провел в битвах, это очень непросто. Принц Кальдер – младший сын Бетода (бывшего короля Севера). Труслив, скользок и хитер, как змея. Плетёт постоянные интриги против Чёрного Доу, мечтая вернуть трон отца. Хлад – суровый названный с обезображенным лицом и металлическим глазом. Навевает страх не только на врагов, но и на союзников.

В некоторых эпизодах с ним можно найти отсылки к «Лучше подавать холодным».
На самом деле у Аберкромби нет тусклых и скучных персонажей.

Роман написан на очень высоком уровне, как, впрочем, и всегда у автора. По крайней мере мне не попадалось слабых книг у него. Читатели, только познающие Земной Круг, получат при прочтении хороший роман. Тех же, кто уже читал книги Аберкромби, ждёт возращение в любимый мир и встреча с полюбившимися героями.

Этот роман можно воспринимать как прямое продолжение трилогии «Первый закон», только с другими действующими лицами. Автор решил сделать упор на то, что удается ему лучше всего — описание сражений. Динамичные, подробные, захватывающие схватки как огромных армий, так и один на один, у автора прописаны очень здорово.

Герои — это три дня битвы Союза с северянами, расписанные подробно, со всех сторон. Герои — это холм, захват которого является ключом к победе в этой войне. Герои — это каждый участник этой битвы, кто-то для всех, но каждый для себя.

Многие персонажи нам уже знакомы, но тут они будут раскрыты по-новой, с другой стороны, иногда очень неожиданно. Например Баяз, предстающий в романе как третьестепенный персонаж, все еще имеет большой вес в политике, но его эгоистичность, с которой он добивается своих целей, просто немыслима! Или же совсем новые персонажи, как Жужело из Блая, который стал моим новым любимчиком.

Также отдельно хочется сказать о приемах, которые использует автор. Не всегда новых, но по прежнему отлично работающих. Это глава, где описывается начало схватки от лица многих солдат, причем повествование скачет от одного к другому, от убитого к его убийце. Или глава, где северяне рассказывают о том, как получили свои имена. Этими приемами автор сближает нас с героями, позволяя погрузиться в повествование максимально.

Итог: пока считаю лучшей книгой цикла о Земном круге.

«Принимай победу спокойно и осторожно, потому что настанет час, и тебе так же предстоит принимать поражение.»

Если, открыв книгу, на первых страницах у вас зарябило в глазах от списка действующих лиц, не спешите удивляться. Добро пожаловать на Север...а точнее на Северную войну, которую суду читателей представил Джо Аберкромби в книге с говорящим названием «Герои». По хронологии событий, происходящих на страницах «Земного круга», данный роман следует непосредственно после «Лучше подавать холодным». Однако, в отличие от истории о знаменитой наемнице, это произведение сюжетно оказалось не таким самостоятельным. Оно подтягивало множество маленьких ниточек из предыдущих частей. Поэтому «Героев» лучше всего читать по возможности сразу после первых книг цикла без продолжительных пауз между ними. Не сложно догадаться, что лейтмотивом этой книги стала тема войны. Здесь мы оказались свидетелями того, как автор в традиционном для него ироничном стиле письма буквально вывернул наизнанку, показал жуткое нутро военной действительности со всеми перипетиями и психологическими отступлениями. В мгновение ока он погрузил всех в безумно мрачную атмосферу, где Великий Уравнитель сцепил кровавой цепью смертельных объятий тысячи бойцов по разные стороны линии фронта. Вместе с героями нам предстояло продержаться три дня утопающего по самые плечи в грязи кровопролития. Три дня резни, о которой когда-то расскажут в словах, спрятав мерзость за ширмой из песен, былин и отроческих грез. Три дня из жизни Героев...

«Кто-то славен тем, что совершает насилие. Кто-то призван его задумывать и просчитывать. А есть те немногие, избранные, кто наделен талантом ставить и то и другое себе в заслугу.»

Боевой порядок с перечнем задействованных лиц, расположенный на нескольких страницах начала книги, сразу намекал на огромный масштаб происходящего. Но я даже не могла себе представить, что многие из перечисленных бойцов окажутся самостоятельными протагонистами. Автор развернул перед читателями множество перспектив повествования как Северян, так и представителей Союза. Это было шикарно. Однако многоликость сюжета имела свою жестокую сторону, особенно в момент кульминационного сражения. Потому что именно тогда автор ожидаемо столкнул мечами самых любимых героев с разных сторон расстановки военных сил. Антураж произведения сложно назвать приятным, да и сам краеугольный вопрос войны, задетый в контексте книги, не вызывал ничего мило-развлекательного. Все это вполне соответствовало заявленному жанру неуютного, темного фэнтези. И тем не менее, слог автора и всяческие литературные приемы не оставляли читателю никакого выбора — эта история попросту поглощала целиком и полностью с первых страниц. Яркие описания, живой слог в диалогах, неожиданные повороты и бесконечное множество крылатых высказываний — вот те важные атрибуты книги, которые делали ее шикарной в своем роде. У Аберкромби есть несомненный талант делать читателей непосредственными участниками событий. Вместе с героями меня распирало от сумбура испытываемых чувств, связанных не только с ужасом войны. С ними я разделяла трагедию безответной любви, рассуждала о неумолимо приближающейся старости, чувствовала радость наконец обретенной свободы и печаль утраты юношества.

«Жизнь катится лишь в одну сторону, и не всегда в ту, куда бы нам хотелось. Такие дела.»

Очень порадовали образы главных персонажей. Этих головорезов (в прямом смысле слова) нельзя было назвать образцовыми представителями морали, но именно этим они и оказались интересны. Некоторые из них пришли сюда из предыдущих частей цикла, где они пребывали на второстепенном плане. Другие яркими вспышками озарили события лишь этой истории, порадовав своим появлением в начале и огорчив уходом в конце. Аберкромби отлично поработал над составом действующих лиц, пополнив его абсолютно непохожими друг на друга людьми. Я просто влюбилась в чудика, удивляющего сумашедшинкой в словах и виртуозностью в бою. Восхищал своей прямотой вечно причитающий на возраст «правильный» предводитель дюжины. По-доброму веселил находчивый северный принц, балансирующий над бездной безнравственности. Именно он очень наглядно показал, что борьбу можно вести не только оружием и магией, но и дипломатической болтовней. Не обошлось без экзотики от автора в лице главнейшего дикаря и темнокожей ведьмы. Даже женские образы несли определенный героизм в сюжет и по-своему оказались интересны. Однако самым ярким, на мой взгляд, оказался герой, уже знакомый нам по небольшим эпизодам из предыдущих книг. Там его сложно было не разглядеть, но легко можно было не расслышать. Подобно Глокте из «Первого закона» он предстал перед нами во всей красе внутреннего мира со всеми чаяниями, надеждами и ядовитой иронией своих неугомонных внутренних монологов. Снова порадовал стилистический прием автора, благодаря которому мы не просто слышали, что говорил герой, но и знали, о чем он думал. Сами вставки-монологи очень органично вписывались в сюжет и представляли собой некий мысленный манифест героя, его внутреннее самовыражение, высказывание наболевшего и раскрытие сущности перед читателями. При этом Джо не стеснялся использовать разговорный стиль, экспрессивно окрашенную и даже нецензурную лексику. Причем подобным бранным красноречием автор наделил не только мыслительные процессы героев, но и потрясающие диалоги. Что нисколько не портило внешний вид произведения. Конечно, ИМХО.

«Прежде чем отправлять человека в грязь, убедись, что он не принесет тебе пользы живым. Иные рубят головы лишь потому, что им это по плечу. У них недостает ума понять, что ничто не выказывает столько силы, сколько милосердие.»

Отдельное внимание хочу уделить сценам сражений. Честно говоря, для меня Аберкромби с некоторых пор является непревзойденным мастером слова в описании батальных эпизодов. Когда я читаю его книги, то понимаю, что в них битва для героев имеет сакральный смысл, верхнюю точку сознательности. Победа и поражение, слава и забвение — все здесь представлено в абсолютном равновесии. Бой, прорисованный автором, шедеврален. Иногда он превращается в безумный хор скрежетания стали, воплей погибающих, хруста кромсаемого дерева и чавканье разрубаемой плоти. Но это не кажется отталкивающим. Для автора важна не только сама схватка на мечах и кровопролитие, но и события, предшествующие и последующие столкновению клинков, кулаков и интересов. Мы заранее знакомимся с героями и впоследствии чувствуем их волнения, физическую боль и эмоции. Все это позволяло воспринимать сражение здесь на более высоком уровне, чем простое описание тактики и маневров. Восхищало, как автор в повествовании потрясающе передавал сюжетные линии от одного героя к другому, маленькими атрибутами соединяя для читателя все в единую схватку. Лицом к лицу с Великим Уравнителем и друг к другу, застывшие в противостоянии герои-бойцы для всех нас превращались в памятники славы роковой войне, достойной быть воспетой в балладах. Вот только после всего этого несносного крещендо ужаса любые напевы на фоне правды боя звучали как-то фальшиво. И хотелось тишины, которую автор любезно даровал, добавляя на страницы сладкие минуты покоя, лирические отступления от резни.

«На войне человек может понять, кто же он есть на самом деле. Он становится как на ладони. Война показывает в людях худшее — алчность, трусость, дикость! Но она же раскрывает в нас и лучшее — доблесть, силу, милосердие!»

Роман «Герои» скроен по стандартным для автора лекалам, когда ожидаемо-желаемые события достигаются непредсказуемыми методами в непредугадываемое время. Поэтому я даже не бралась спрогнозировать финал, который отчасти разбил мне сердце, отчасти удивил развязкой. Пожалуй, на сегодняшний день это произведение является наиболее сильным из всех мной прочитанных работ автора. Война, потери и смерть — неизбежные представители этого странного мира. Где никто не знает обратную сторону чьих-то блестящих побед. Где рубилово на передовой честнее внутриштабных разборок с дележкой чинов. Где некомпетентный дурень, взбалмошный карьерист и нерешительный педант мужественно борются за звание наихудшего генерала в истории, управляя при этом тысячами жизней. Такие времена. А героизм — всего лишь красивое слово, которое такое разное, как и сами Герои. Так кто же такие Герои? Небольшая кучка счастливчиков с железной аурой, научившихся убивать быстро? Или величественные изваяния из камня, ставшие невольными, немыми свидетелями чужих кровавых подвигов? Вопросы...вопросы...

«Оптимист и пессимист, романтик и циник. А что такое любовь, как не поиск и обретение того, кто тебе подходит? Того, кто возмещает твои недостатки? Того, с кем и над кем ты работаешь.»

Вообще, я довольно долго думал, как сформулировать и подвести черту всему тому, что мне не понравилось в этой книге. Я сам большой поклонник военной прозы. Как советской и российской, так и зарубежной. И всегда что-то отличает ее профессиональных авторов от сонма остальных. Некая косточка. Квинтэссенция того, почему она представляется у них совершенно по-иному, нежели у гражданских. И я сейчас ее вам назову.

Отсутствие морали.

«Однажды он порадовал меня поразительным рассказом — таким же ярким и конкретным, как все другие рассказы о войне, но суть его я понял только год спустя: — Патруль вышел в горы. Вернулся один человек. А рассказать ничего не успел — умер. Я ждал продолжения, но его рассказ этого не требовал. Когда я спросил, что же там произошло, он посмотрел на меня с какой-то жалостью, словно говоря: «И стоило на тебя время тратить, если ты такой тупой?» (с) Майкл Герр, «Репортажи»

Война слишком многогранна, чтобы повидавший осмеливался делать хоть какие-то обобщения. Назвать войну каким-то одним словом равносильно тому, чтобы назвать одним словом весь мир. Война — это грязь? А если я скажу, что война — это тайна? Или что это открытие? Или что это работа, которую приходится делать? Как и постулат того, что война жестока и аморальна, все эти слова не раскрывают и десятой доли ее сути. И тот, кто хочет рассказать о ней правдиво, не будет закладывать четкий вектор.

А вот Аберкромби будет. И его инструменты — нытье, морализаторство и тяга к навешиванию ярлыков. Большая часть происходящего в книге, будь то сюжетные коллизии, взаимоотношения персонажей и прочие перипетии, используется лишь для продавливания авторской позиции. Джо так стремится убедить читателя в том, что война — это кошмар, что не брезгует даже прямыми логическими дырами.

Первое, что мы видим с самой завязки — это отсутствие мотивации сторон. Мотивация Севера — вроде как пограбить, но ради такого сообща не будет действовать армия двунадесяти языков. Мотивация Юга — вообще полная нулевка. Три дивизии прут умирать на холм. Возможно, свою роль сыграла пропаганда? Нет. Религия? Нет. Стойте-стойте, а в армии есть вообще хоть кто-то, должный заниматься поддержкой боевого духа? Капеллан или комиссар? Нет, таких нет. И паникеров никто не казнит? Да кто ж их будет казнить, они целыми дивизиями бегут. В реальных регулярных армиях перед отправкой людей на смерть пытаются представить все в правильном свете. Мы-де делаем правое дело, защищаем страну, спасаем угнетенных, а они — наглые вторженцы, варвары, убийцы, у них нет ничего святого, а еще они используют запрещенные методы войны. Просто удерживать позицию, когда тебя идут убивать — это одно. А удерживать позицию, когда враг вешает и сжигает заживо твоих соотечественников, а за Волгой для тебя земли нет — совсем другое. Пропаганда — кропотливый труд. Но через него «грязь и жестокость» не показать. Да еще и солдаты будут казаться людьми с какими-то идеями, а не бедным-разнесчастным стадом на бойне. Поэтому Аберкромби такое не интересно.

Высшие офицеры Юга представляют из себя гражданских чиновников, по ошибке затянутых в армейские мундиры. Все о них говорит первая с ними же сцена. Какая-то девчонка (если сравнивать возрасты) может легко встрять в их разговор и даже начать смешно острить и утирать носы. Место, где находится командующий фронтом — это штаб командующего. А штаб — это, на секунду, режимный объект. Интересно, позволила бы себе дочь современного генерала вмешаться в разговор с его подчиненными? А дочь феодала — с его рыцарями? Не думаю.

Эти люди похожи на злодеев из «Одиссеи капитана Блада». Проспав все пары по тактике и пустив страницы «Обороны Дурацкого брода» на самокрутки, они принимают просто феерически тупые решения. А в перерывах между этим решаловом демонстрируют свои эго, самонадеянность и недальновидность. Как они вообще усидели на своих местах?

Уже после атаки конницы через чисто поле с ямами уцелевшие солдаты просто кончили бы таких командиров на месте. А потом списали на военные потери. Если бы Аберкромби действительно уперся в реализм, то бойцы попросту учинили самосуд над всеми генералами, а затем принялись до последней капли крови выполнять приказы дан Горста. Потому что каждый видел, что Горст делал для продвижения наступления, и чего не делали высшие офицеры. Опыт войн всех времен подтверждает: в боевых условиях трусов и мудаков казнят, а подчиняются только авторитетным и знающим.

Передать важный тактический приказ первому попавшемуся солдату? Запросто, с кем не бывает. Какие такие профессиональные адъютанты, специально обученные обходить битвы и уничтожать послания при малейшем риске? Да ладно. У нас битва, и фронт сыпется, что вообще может произойти?

Вся тактика Юга держится на Бремере дан Горсте. Сюжетная броня делает его пробивным клином любого наступления. На руку также работают и особенности мира вроде отсутствия копий или распространенности лезвийного оружия в эпоху кирас и кольчуг. На что рассчитывает воин, атакующих тяжелого конника мечом? Что в забральную щель каким-то чудом ткнет? Не лучше ли взять что-нибудь с тупым концом?

Естественно, бессмысленная война, ведомая идиотами — наилучшая декорация для рассмотрения взятых конструктов. О том, что война — это бессмысленно, плохо и жестоко, Джо напомнит Вам не раз. И не два. Напомнит устами всех персонажей. А если вы и после этого не поймете, он даже создаст специального персонажа,

который на войну очень хотел, но потом его трепетное сердечко разбилось.

Концовка — апогей инфантилизма.

За два шага до победы лорд-маршал выходит на мировую с северянами (хотя какие у него для этого полномочия? Он кто, дипломат?). Я себе пытаюсь представить, как после Бородинской битвы Наполеон или Кутузов картинно вскидывают к челу руку и такие: «Нет! Довольно! Погибло слишком много людей! Так больше не может продолжаться!». Вот это вот все, вместо того, чтобы продолжать додавливать врага всеми силами. Лорд-маршал — он ведь наверняка прошел какую-то военную карьеру и сталкивался со случаями, когда его жизнь разменивали за гроши. Почему в момент захвата инициативы его волнует, как будет одержана стратегическая победа? Впрочем, солдаты Юга не хотят расквитаться с Черным Доу за убитых товарищей. А так как подчиненные Кроя — гражданские чиновники, его некому казнить и принять командование на себя.

Просто финиш. Полное дешевого морализаторства писево. Оправдание войнам лично я не ищу. И промилитаристом не являюсь. Но если это единственное, что может предложить антивоенное фэнтези, то я не впечатлен. Все на этом.

Упадническая вещь.

Обесценивание героизма через якобы признание.

Вместе с тем лучшая вещь у Аберкромби после первой трилогии (Первого закона).

Он, как те гером, нашёл себе хоть какую-то старую стеночку, чтобы у неё выложиться без остатка.

Как ни странно, горжусь тем, что живу в одно время с Аберкромби и могу видеть, как он делает с фэнтези то, что мне всегда хотелось прочесть. Он выбивает пафос из фэнтези, будто гангстер — воздух из хилой жертвы, но при этом создает новый канон романтики немытых бойцов, немногословных союзов, внутренних монологов интриганов или слабаков, страстно жаждущих исполнения желаний и готовых идти ради этого на все. Аберкромби делает с фэнтези то, что современные сериалы делают с неподъемными и клишированными блокбастерами — он его перегружает. Чеканный стиль Аберкромби, видящего своих героев насквозь, почти стал новым каноном и может наскучить, но пока он крайне хорош.

В «Героях» он описывает войну между Союзом и Севером, развернувшуюся возле холма, глазами многих десятков героев — от желающего свободы юнца до какого-нибудь старика-бойца, озабоченного тем, чтобы не обделаться со страху. «Герои» отличаются от предыдущих книг тем, что Аберкромби хотел окончательно развенчать войну, и в этом смысле «Герои» делают с войной для фэнтези то же самое, что «Благоволительницы» Литтела сделали для литературы про Холокост. Там чувствительный эсэсовец маялся гастритом и тем, что трупы некуда девать, здесь происходит примерно то же самое. Но у Аберкромби при всей его педалируемой «черноте» полностью отсутствует сексизм, этот пахнущий портянкой и игрушками мачизм, от которого не продохнуть в отечественном фэнтези. Его героев отличает сила и дерзость даже там, где они отчаянно лажают. В «Героях» в этом смысле показательна история возвышения принца Кальдера — давно не видела такого мощного преображения трусости в героизм. Они, может, и сволочи, но с ними рядом хочется оказаться.

Развенчать войну Аберкромби, конечно, не удается, потому что нарисованный им хаос, рев, грязь, безумие и непредсказуемость сами по себе превращаются в ядерный котел нового канона. Но как же это офигенно сделано!

Да, автор в своем амплуа — темное фэнтези с серыми (или просто темными) героями, с спорными идеалами и мечтами. Единственное отличие от других романов этого цикла — всё действие в романе описывает всего несколько дней.

Как всегда у этого автора — книга захватывает читателя интригами, недомолвками. А так как нет однозначного «любимчика» автора, то и непонятно — кого же сохранит живым автор к концу романа. Читателю (по крайней мере мне) никого не жалко, поэтому можно смотреть с отстраненным интересом.

В этом романе есть любовная линия (даже треугольник с «платонической» третьей стороной), может, как раз эта женщина — единственный герой (тоже не белый и пушистый) за которого немного переживаешь.

Неоднозначная «смерть» Логана Девятипалого в одном из предыдущих романов всё более снабжается намеками — а смерть ли?

Но несмотря на все плюсы, с точки зрения развития молодой личности это вредное произведение. И не столько из-за мата (постоянного, по крайней мере, в том переводе, в котором читал я, хотя признаюсь, переводчик — истинный знаток этой стороны «великого могучего») сколько из-за низменных идеалов. Разумеется, этот роман не единственный в мире (и у этого автора в частности) — который может разрушить личность, но этот роман разрушает добрые идеалы с наслаждением...

«Семь раз занимали мы ту высоту —Семь раз мы её оставляли. « (с) Пожалуй, Владимир Семёнович, в песне «Высота» лучше всего описал бы выбранную автором сюжетную интригу.

Вышла сильная «ремарковская» вещь, в которой автор, на примере одной, короткой военной компании, описывает своё отношение к войне, как к бесмыссленному и безрезультатному занятию. Единственные положительные «герои» в романе, это каменные болваны на пресловутой высоте. Мы не привыкли к таким романам. Мы привыкли, что есть хорошие парни и плохие. Хорошие благородно страдают и побеждают. Плохие подличают, преуспевают, но так или иначе, проигрывают. Здесь же, как и в жизни, плохие все стороны, а выигрывают только кукловоды. «Дело-то всё в финансах, на самом деле...»

Сюжет сюжетом, а роман написан с высоким сценизмом и захватывающими локальными интригами. Здесь и боевик, и мелодрама, и политический триллер. Всё колоритно и сильно.

Появляются новые персонажи, глубокие и колоритные. Аберкромби не экономит на образах. Он готов описать с высоким мастерством и динамикой даже эпизодического героя, котрого он намерен зарезать уже в следующей сцене.

Антивоенная линия вышла сильной, но и боевые сцены берут за душу.

Роман прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

Первые три книги цикла «Земной круг» от Джо Аберкромби меня приятно поразили, сочетанием отличного сюжета, атмосферы, персонажей и живого дерзкого языка. Четвертая книга — «Лучше подавать холодным», целиком посвященная мести во всех ее проявлениях, произвела приятное впечатление, несмотря на то, что обилие смертей «в кадре» уже начинали немного напрягать. «Герои» же окончательно и бесповоротно в основном состоят из описания жестких и кровавых сражений и сюжета в этой книге кот наплакал. Я понимаю, что автор хотел посвятить этой теме отдельную книгу, потому что язык у него подвешен отлично и сражения описаны неизменно увлекательны, но лично мне эта тема не показалась достаточно интересной. Все же я ищу от книг изящных сюжетов, а не перечень вариантов, чего и как можно отрезать от человека с помощью того или иного вида холодного оружия.

По впечатлениям это пока что самая депрессивная книга у Аберкромби. Как-то всё совсем безрадостно. Ну что ж, это было даже ожидаемо — целая книга, посвященная войне. А учитывая, как именно автор к ней относится...

По прежнему радовали появляющиеся мельком упоминания о героях и событиях предыдущих книг.

Обнаружила, что с особенным интересом следила за линией Кальдера. Да и вообще тема братьев попала на благодатную почву.

Кернден Утроба и его люди. Пытаются поступать правильно и тем, конечно, привлекают внимание. Но, вспоминая, чем подобные стремления закончились для Трясучки в прошлой книге... Было тревожно.

Ещё одна особенность книги — в ней меньше магии, чем в предыдущих. Её и раньше-то было немного, а здесь так вообще...

И мне понравился эпиграф к третьему дню сражения. Совпало с моим ощущением ))

А вообще правильно так закончилось всё.

Итак, Герои!

На мой взгляд, у произведения очень удачное название, оценка читателей и отзывы также настраивали на позитив, ну и конечно,несколько лет назад прочитанные, «Первый закон» и «Лучше подавать холодным» не оставляли мне варианта не ознакомиться, по сути, с продолжением цикла.

Произведение описывает подготовку к сражению наших старых знакомых из Союза и Севера, а также их битву, занимающую три дня. Здесь нет настоящих героев, в классическом понимании этого слова. Лично для меня герой здесь один, и это — Джо Аберкромби, самая главная заслуга которого — шикарно проработанные персонажи, за которых переживаешь, о которых ты думаешь как в перерывах между чтением, так и после последней страницы. За это снимаю шляпу, которую собираюсь надеть, путешествуя в красную страну.

Ну и под конец добавлю ложку дёгтя. Понимаю желание автора показать войну без прикрас, да и помимо этого Джо зарекомендовал себя как автор «чёрного фэнтези». Но хочется хоть немного больше света и добра!

Товарищ Амберкромби опять не подвел. Не каждому дано описать всего одно сражение (плюс подготовку к нему – итого всего три дня) на тысяче страниц текста “читалки” так, чтобы ни разу не было скучно. И как в хорошем детективе, ты до конца не знаешь, чем же все закончится, ибо от этого автора можно ожидать всего. Все та же натуралистичность, жесткость мира, повальные смерти главных и второстепенных героев, и при всем этом – элементы сентиментальности и отсутствие 100% отрицательных и положительных героев. Даже у Черного Доу глаза практически увлажняются, когда он вспоминает о гончарном прошлом. В общем, на данный момент у меня Джо уверенно занимает пьедестал лучшего автора героического фэнтази современности.

Извини Джо, но всё это уже было в «Первом законе»

Получив немеренное количество минусов за первую фразу, решил немного расширить свой отзыв, чтобы получить ещё больше. Отмечу, что считаю «Первый закон» Аберкромби одним из лучших произведений. В чём я вижу самоповтор — понравился людям безбашенный чувак Логен — нате вам безбашенного Горста, гоняющего в одиночку целые отряды бесстрашных северян, оценили Глокту, отлично выполняющего свою работу несмотря на свою ущербность — нате вам Зобатого, отличного солдата с болящими от старости коленями, но никак не желающего уходить на покой, а Байяза вообще не пришлось менять, достаточно стало заменить «ядерную» бомбу на пару выстрелов из «царь-пушки», единственное чего не было в «Первом законе» так это трусливого северянина, что сродни трусливому викингу, а трусливый викинг это действительно что-то новенькое.

Я не говорю что «Герои» не годные. Хорошее, добротное произведение. И если бы не было «Первого закона» было бы 10, а так, только 8.

Однако, какое брутальное фэнтези о войне без прикрас! Напомнило до жути реалистичные сцены из фильма «Спасти рядового Райана», только без тошнотворного американского пафоса. Так и хлещет кровь, кишки, грязь, зараза, насилие, несправедливость и все прочие неблагоприятные глашатаи войны — истинной войны без грима и пластических операций. Вторят им остроумные меткие фразы автора, обнажающие суть любой войны с самых разных ракурсов-взглядов, что особенно здорово — как с отрицательной, так и с положительной стороны (может ли быть такая сторона у такого мерзкого понятия как война — да!). Лично я уже успел потерять веру в Аберкромби после «Лучше подавать холодным», которое ввиду неуемного фарса не смог осилить дальше трети и беспощадно карикатурного полу-цикла о принце Ярви. Но все-таки был еще порох в пороховницах Джо на излете одиннадцатого года!

Автор в самых смачных красках и выражениях рассказывает о том, как война губит людей и физически и морально. Эпичные поединки героев и массовые битвы стенка на стенку захватывают своей жестокостью и неумолимым роком, ибо лучше всех в этой книге себя чувствуют только стервятники, истинные короли побоищ – куда там жалким человечкам, протирающим своим задом каменные стулья, именуемые тронами. Сегодня ты король, завтра – пища для падальщика. Удача – штука тонкая. Напропалую рушатся и без того хиленькие надежды юнцов на славу и почет в служении армии. Нелепая случайная смерть от рук своего же соратника – обычное дело. Наивные представления о войне, как о чем-то прекрасном, хрустят на зубах Аберкромби, как куриная кость в пасти Зобатого.

Так о какой же положительности могла идти речь? О, дивный безумец Жужело из Блая сказал бы вам, что только перед лицом смерти человек живет по-настоящему. Ему бы вторил генерал Челенгорм и его вдохновляющая речь перед решающим приступом злосчастных холмов – какая же это была прекрасная речь о том, что только перед лицом опасности человек показывает свое истинное лицо и узнает себя самого. Его словам бы в свою очередь кивнул северянин Бек, парень, на самом деле узревший себя настоящего именно так. Дерзкая и умная Финри да Брок сказала бы, что война – это открывающиеся возможности, Зобатый сказал бы, что война может подарить тебе крепких товарищей и даже более – братьев по жизни.

Постановка сцен и боев местами потрясающая, и, несмотря на то, что автор показывает всего лишь пару основных дней, вырванных из войны между Союзом и Севером, эти дни лопаются от ярких сцен, диалогов и персонажей, как незащищенная черепушка от удара топора. Не сказать, что сами бои оригинальные или чем-то особенные, но драйв они передают такой, что невозможно усидеть на месте – дайте мне, язви вас, щит и меч, и я пойду помирать вместе с вами, ребят! Страсти кипят, угар битвы – настоящий, грязный, хлесткий, адреналин клокочет вулканом в крови...

Из книги, к сожалению, никуда не делся уже узнаваемый фарс автора, наоборот, он даже расцвел и пустился, как паразит на прежде привлекательных персонажей, таких как Черной Доу, который, став королем, внезапно решил, что должен вести себя как шут. Писклявая машина для убийств Бремер дан Горст – это вообще отдельная грустная история клоуна, который плачет на потеху. Мне не понравился и Кальдер, по-моему, его линия сильно поломана – трус не может быть лидером северян ну никак, даже при помощи извне, а то, что случилось с Черным Доу на поединке чести – это, простите, всем роялям бесстыднейший рояль и просто откровенное фу. Я уж смиренно не прячу ничего под спойлер, так как ораторы, по следам которых я иду, прошли по этой стезе намного дальше меня.

И это все так скверно, что я вспомнил, почему разочаровался в Аберкромби. Вот нет у него пафоса, что очень хорошо, но кидается в другую крайность — безудержный фарс и простецкий жаргонизм. Однако книга меня до мурашей проняла отдельными моментами, а это в моем случае наивысшая похвала, так что, махнув рукой на все недостатки, кричу: браво, автор, браво!