Джо Аберкромби «Герои»

The Heroes

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Говорят, Черный Доу убил больше людей, чем зима, и взобрался на трон Севера по горам черепов. Король Союза, завистливый сосед, не собирается ждать, пока Доу вскарабкается ещё. Приказы были отданы, и армии потащились сквозь северную грязь. Тысячи людей собрались в забытом кругу камней, на никчемном холме в неприметной долине. Эти люди принесли металл, острый, как вздорный взгляд жулья, пойманного на воровстве.

Бремер дан Горст, опозоренный фехтовальщик, поклялся вернуть честь в бою. Одержимого искуплением и пристрастившегося к насилию, его не волнует, сколько крови прольётся в попытках обрести утраченное достоинство. Он не дрогнет, даже если потеряет жизнь.

Принц Кальдер не был поборником чести и точно не хотел умирать. Единственная его страсть – власть, и он скажет любую ложь, использует любой трюк, предаст верного друга, лишь бы заполучить эту власть. Да так, чтобы не пришлось сражаться за неё самому.

Кернден Кроу, последний честный человек в северных землях, не заработал после жизни, проведённой в битвах, ничего. Опухшие колени и истерзанные нервы не в счёт. Его уже не волнует, кто победит, — он просто хочет поступать по чести. Но как можно понять, что верно, в этом пылающем, полном противоречий мире?

За три кровавых дня судьба Севера окажется решена. А если учесть, что обе стороны пронизаны интригами, безумствами, мелкой завистью и тихой грызнёй, можно с уверенностью утверждать, что здесь вряд ли что-то решат сильнейшие воины и благородные сердца.

Три человека.

Одна битва.

Никаких героев.

© Перевод аннотации geralt9999, редактура dehumanizer

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Герои»

Холодное железо

The Heroes

Просто отлично. Жестко, прямолинейно, без всякого стеснения обо всем. Ни одного однозначно положительного или отрицательного героя. Граней вообще нет. Ничего однозначного. Герои, патриоты, негодяи, преступники, предатели все едино. Книга о жестокой войне и о стремлении к миру. Солдаты и генералы, вожди и свирепые воины, короли и прочие власть имущие. Каждый со своим планом действия, амбициями и принципами. А за всем этим — один кукловод. Очень похоже на нашу «великую» цивилизацию. Аберкромби становится моим любимым писателем.

«Будь у героев время подумать, героизма вовсе бы не было.» (П. Устинов)

«Герои должны умирать. Если они выживают, то становятся скучнейшими людьми на свете.» (Э.М.Ремарк)

Отзыв об этом произведении не так уж легко написать, как мне виделось на первый взгляд. И как не парадоксально всё оттого, что книга мне понравилась, но при этом сильные стороны этого романа в моей голове не поддаются чёткому анализу. Но заинтересовать потенциальных читателей мне хотелось попробовать, притом постараться не добиться обратного эффекта. Пожалуй приступлю.

«Лучше подавать холодным» немного остудил мой запал и эйфорию, в которой я прибывал после прочтения «Первого закона» всё того же автора. Но это, наверное, даже и хорошо. Подступаясь к «Героям» у меня не было каких-то особенных завышенных ожиданий, что, согласитесь, иногда способно подпортить общее впечатление от хорошей книги. К тому же, если честно, я абсолютно не знал, куда в этот раз повернёт свой руль Джо Аберкромби, какую ещё историю он нам захочет рассказать, на чём сделает акцент и заострит внимание читателя. А то, что он захочет в присущей ему манере немного пофилософствовать, мне казалось, очень даже, делом очевидным.

Так уж получается, что в жизни к очень важным и разумным мыслям часто навешивают ярлык «банальность» и народ начинает чураться их, придавать забвению. И потому я считаю, делом достойным, если вдруг находится такой человек, который, казалось бы, простые истины может преподнести не просто с другой стороны, но и ненавязчиво, может даже заразительно и обязательно увлекательно заново раскрыть их для нас. Вот и наш, ставший для многих любимым, автор решил поразмышлять на тему геройства. Да, копать он будет много и на разную глубину. Так и эдак крутя и вертя этот термин, пробуя его на вкус, произнося в разных тональностях и слушать его звучание. Будет заглядывать с разных сторон, в разном цвете, измерять в различных плоскостях, используя множество инструментов и способов, открывая новые грани или те, что были в тени. Что такое Герой? Что делает человека таковым, какова природа проявления этих человеческих качеств, где грань между отвагой и глупостью, кому нужны герои и нужны ли они вообще и т.д. и т.п. Звучит это может и скучно, но поверьте на слово — будет интересно.

Поговорим мы и о войне. Если Вы ещё не заметили, то Аберкромби заядлый пацифист и не стесняется отстаивать свою точку зрения. Но об ужасах войны и благополучии мирной жизни он рассказывает не избито и занудно, а в своём уже узнаваемом стиле. С чёрной иронией, хорошим сарказмом и я бы даже сказал с большой порцией язвительности, при этом не на минуту не забывая про динамику и увлекательность подачи.

Поводом и антуражем для всех этих размышлений стала трёхдневная битва Союза с Севером, в мире знакомого нам по циклу «Земной круг», за обладание холмом с группой архитектурных памятников носящих очень символичное название «Герои». Битва показана с разных точек, здесь мы не найдём правой или неправой стороны, не увидим смысла в этой заварушке, размыта и глобальная цель кровавой бойни. Действия будет много, сюжет интересен, но не ради него, мне думается, затевалась вся эта история, его здесь ровно столько, чтобы органично вписать мысли и внутреннее настроение автора, по выше означенной теме. Я наслаждался умением автора сплетать перипетии этих трёх дней так, что бы очередной тезис по поводу войны и геройства не был чем-то инородным или не дай бог тормозящим общий темп повествования. Тут конечно — браво!

Тех же восторгов достойны и персонажи, старые и новые знакомые. Многие завсегдатаи цикла предстают в другом свете, от чего становится ещё интереснее, свежо и даже забавно. Как всегда у Аберкромби не то, что бы нет однозначно положительных героев, скорее у него нет стопроцентно отрицательных, что мне очень нравится. Умеет автор прощать людям маленькие слабости, а к большим относиться, по крайней мере, с пониманием, что делает честь его знанию человеческой психологии.

В начале книги даётся перечень основных действующих лиц с краткой характеристикой. В ходе повествования эти описания будут расширяться, и Вы настолько познакомитесь и проникнитесь нашими героями, что, дойдя до фокуса, который будет вытворять с читателем наш уважаемый сочинитель, у вас будет захватывать дух.

Фокус состоит вот в чём. Будет показана битва глазами разных персонажей, повествование будет скакать от одного вояки к другому, и при этом они будут пересекаться на поле брани друг с другом, а читатель без труда будет узнавать, по едва обозначенным штришкам, с кем в данное время его столкнула судьба, ну или творческий замысел автора. Не знаю как вам, а мне очень понравился это приём — драйв и безумие.

И вот таких вот фирменных фишек будет в романе предостаточно.

Подводя итог, хочу добавить, что мне не просто понравилась книга, она подстёгивает меня не в далёком будущем заново перечитать весь цикл «Земной круг», что бы ещё раз посмотреть на этот мир под разными углами, проникнуться всей этой, пусть и не затейливой, философией и мыслями которые нам пытается донести Джо Аберкромби. Уверен, будет некое переосмысление уже прочитанного. Но до этого конечно, я познакомлюсь с «Красной страной». Что и Вам искренне советую сделать.

«Герои» — нетипичная для сегодняшнего фэнтези книга. Почему? Ответ достаточно прозаичен — в ней мало от фэнтези. Скорее она приближена к исторической прозе. Магов здесь мало, и они играет роль не разрушительной силы, а ловких интриганов, которые готовы на многое для достижения своей цели. Сказочности у происходящего мало — произведение ярко демонстрирует одну баталию во всех ее неприглядных чертах. И тем не менее, это замечательная книга.

Что всегда привлекало в Аберкромби — его персонажи статичны. Тот, кто в одной книг казался мерзким ублюдком в следующей кажется человеком, который просто ошибся. Добрый персонаж может озлобиться и превратиться в пса. И таких примеров много. В «Героях» много персонажей, которые вызывают симпатию. Однако они стоят по разную сторону баррикад. Именно в этом и сила данного произведения — нет добра, и нет зла. Есть только сторона, на которой ты стоишь. И посредством описанной в книге битвы это и видно. Неважно как ты жил — война это место где убивают, и где ценится только это умение. Умение которое и делает тебя «Героем». Удивительная трактовка самого понятия «герой», нетипичное понимание этого слова, взгляд лишь на одну битву — малую часть войны, но очень пристальный — все это ярко выделяет эту книгу.

Это фэнтези книга, безусловно. Однако к концу мы начинаем понимать, что такое — война. Как ее видит Аберкромби. И за этот взгляд, за раскрытие темы лишь одной битвы эта книга заслуживает 10 баллов.

Вижу, что моё мнение идёт вразрез с мнениями остальных читателей, но я как Кернден Зобатый – прямой как резак, так что… Это первая книга Аберкромби, которая мне не понравилась. Нет безумного драйва, нет остроумных диалогов и черного юмора, нет интересных персонажей и сюжета. Даже более менее симпатичные персонажи из предыдущих книг Горст и Трясучка трансформировались в какие то бледные тени самих себя. Если первый из рыцаря без страха и упрека превратился в одинокого депрессивного нытика, то второй теперь просто молчаливый мужик с железным глазом. А главный минус в том, что эта книга безумно затянута. У меня создалось впечатление, что битва длинною в три дня, шла по меньшей мере три года. И по прежнему лейтмотивом книг Аберкромби остается – “все дерьмо”. Даже герои.

Всё же это классический Аберкромби! Хотя он и открывается в каждой книге с новой стороны. Теперь перед читателем история одной войны протяжением в три дня, море трупов, море крови и новые интриги. Как и всегда в книге нет положительных персонажей, все как в жизни — за что и нравятся книги автора!

Переплетение судеб и различных интересов, столкновение двух сильных армий (каждой по-своему) и все на небольшом пяточке Героев.

И как на шахматной доске всегда есть игроки и обычные пешки, где даже короли — лишь фигуры, которые можно двигать.

Считаю, что книга сильная, жестокая и вполне в духе чёрного фэнтези.

...На далёком севере, посреди долинки, стоят замшелые, неизвестно кем и когда поставленные камни в кромлехе. Чего они только за свою долгую, каменную жизнь не видели, и сколько ещё увидят. И вот — огромные толпы злых бесхвостых обезьян вновь весело превращают друг друга в перегной. Зачем, почему? Да неважно. Камням всё равно. Они в любом случае переживут их всех... Герои всё таки.

«Жизнь — это я и мои обстоятельства»... Да?

Джо растёт, с каждой книгой — сё выше и выше. «Первый закон» был пробой пера, а вот отдельный роман «Лучше подавать холодным» — уже вполне профессиональной работой мыслящего автора. Герои в этом плане ничуть не уступят — они несут в себе сквозную идею, простую, но при этом — вполне жизненную и не отталкивающую.

Он уподобился в какой-то степени Толстому. Описана битва, обыкновенная битва, закончившаяся ничьёй, жёсткая, страшная, но вполне обычная. Цивилизации сшиблись — и оставили на месте горячего сплетения горы трупов. Во имя чего? А, это уже не важно. Каждый смотрит по своему. Байяз, старая скотина, просто хотел подготовить северян к нужному разговору. Доу хотел сокрушить южан и присмирить своих. Бек хотел чести и славы. Трясучка-Хлад... А вот чёрт его знает.

Роман, поначалу довольно вялый, разросся в большую, очень кровавую и жуткую драму, где каждый сталкивается со всеми перипетиями своей судьбы. Притом — уже нет того перебора с дерьмом и грязью, как в изначальной трилогии. Всё в меру. А вот полифония, разноголосие взглядов по разную сторону щитов — вот это получилось. Хочется переживать за всех, и невольно желаешь победу всем — действительно, хороших и плохих здесь нет. Есть только стороны...

Нет хороших и плохих, нет и героев. Даже Доу — не отъявленный злодей. И Горст — просто груда мышц, писклявый голос и вечно ноющее душевное нутро. Есть просто люди, разные, которые поставлены в тяжёлые условия. Кто-то приспособился, кто-то — нет. Смотря кто ты, и какой ты. По настоящему, что уже не изменишь. Никакая война не способна сделать Зобатого подлецом, Бека — храбрецом, а Кальдера — лидером...

Насчёт последнего я, конечно, соврал. Ведь в этом мире есть Байяз, от которого зависит очень многое... В том числе — и судьбы отдельных людей, и Кальдера, и Доу, и прочих мелких сошек. Но это не изменяет главного. Война не очищает, не открывает нового, не творит героев. Война убивает людей. Жестоко, грязно и кроваво. А ты всё равно останешься собой. Ни ты, ни что иное, не в состоянии тебя кардинально поменять. Не меняются люди что поделаешь... Но кто знает, что там в них заложено...

Ну ладно, хватит разглагольствовать. Персонажи — на этот раз — полный верх, каждый из них кажется живым, даже такие картинные, как Жужело. Сюжет — тоже построен как надо, крепко и мощно, хоть и вяловато в конце. Мир — просто площадка для большой бойни, не больше ни меньше — ну что поделаешь, миротворчество никогда не было сильной стороной Аберкромби...

На выходе получаем мощную антимилитаристскую фэнтези. Каждый видит мир по своему — это так. Но война — бессмыслена. Некрасива. Неблагодарна. Она ничего не даёт людям. Просто некоторые больше ни на что не способны...

Печально, что автор слил книгу в конце — знай я, чем все закончится, читать бы не стал. У концовки лишь одно достоинство — она не предсказуема, по крайней мере для меня, ибо я все же ждал от автора большего. Джо так напирал на реалистичность, что такой банальный штампованный прием, как «спасение в последний момент», да к тому же так примитивно сооруженной вызывает лишь удивление и разочарование. Интриги уровня «все Баяз» делают смешным сравнение Аберкромби с Мартином. Хотя все не так уж и плохо — три дня войны, с ее нелепостью, кровью, жестокостью и игрой случая получились у автора вполне достойно, пусть и не много карикатурно. В общем, возможно, в возрасте Мартина Аберкромби и будет писать как Мартин. Я надеюсь.

Я бы назвал эту книгу антимилитаристским фэнтези. Мне этот роман напомнил цикл Холдемана «Бесконечная война»

Интересна эволюция характера Трясучки на протяжении цикла. Человек,который отказался от мести, в надежде стать лучше — стал хуже чем был. Фактически — это как если бы Эддард Старк изменился до уровня Сандора Клигана

»...Ищет золото воли,

Что добывали

В битве той

По колено в крови...»

Эти слова из совсем другой песни. Добывали здесь вовсе не то «золото». Но зато — по колено в крови.

Байяз против Кхалюля. Очередной раунд многовекового противостояния... В раунде предыдущем Байяз, к моему вящему удовлетворению, получил чувствительный пинок под зад от неистовой герцогини Талина. Раунд предстоящий так-же намечен в Стирии — несговорчивой Монкарро Меркатто были высказаны недвусмысленные угрозы. Однако для того, чтобы осуществить эти угрозы в жизнь, Байязу нужны войска Союза. Те, что плотно увязли в неспешной Северной войне... Могущественный маг готов ждать всего три дня.

У Аберкромби есть совсем маленький рассказ — «Дурацкое задание». Так вот, «Герои» — это расширенная версия этого рассказа. В «Героях» всё дурацкое. Солдаты исполняют сплошь дурацкие задания. Командиры отдают дурацкие приказы, благодаря которым по-дурацки гибнут целые пехотные и кавалерийские полки. Сама война эта — дурацкая. Похотливая кровавая старуха. Кажется, что многие уже и не помнят, ради чего она ведётся. Каждая смерть здесь — дурацкая. Мне так жаль каждого, кто уйдёт в эту слякотную ненасытную грязь! Рефта... Дрофда... Жужелу из Блая... Генерала Челенгорма... Каждого неназванного солдата — не важно, с какой стороны он шёл на смерть. Даже самого распоследнего поганца. Странная эта книга. В ней — всё дурацкое, и при этом она... очень хороша! Почти всю дорогу она мне не нравилась. Слишком мрачно и откровенно, слишком детально для того беспощадного дела, о котором идёт речь. Грязь, дождь, разбитые вдрызг дороги и сапоги, разговоры у солдатского костра, безумное тщеславие, бестолковая спесь, бой, боль, и — кровь по колено... Так было до тех пор, пока до конца не раскрылось главное украшение всей книги — Кернден Зобатый. Человек, который привык всё делать «по-правильному». Испытанный годами ветеран: ломаный — переломанный, битый — перебитый, хронический больной и хронически усталый. «Прямой как резак». Его понятие чести — по-северному скупое и суровое, почти всегда густо замешано на пролитой крови ( чужой и собственной ), но в этом месте и в это время оно — самое «правильное». Именно Зобатый расшевелил мой угасающий интерес к книге. И если автором в неё было заложено ( смею надеяться ) некое антивоенное послание, то его главным проводником стал тоже Кернден. Сожалею, что он так и не нашёл себя в той незамысловатой мирной жизни ( трубка, завалинка, закат у воды ), о которой мечтал долгие годы, но этот ход явно предугадывался.

В книге поменьше «потайных кармашков», чем в предыдущих произведениях из цикла о Земном Круге. Можно понаблюдать за метаниями Бремера между собственным тщеславием, проснувшейся в нём буйной воинственностью и своей тайной страстью к Финри. Интересны трансформации, происходящие с Кальдером. Пожалуй, и всё. Трясучка застыл в каком-то мрачном и весьма устрашающем ( до мурашек по коже ) образе. Практически ничего не добавлено к облику августейшего Джезеля, хотя возможности по сюжету у автора были, а интерес читателя присутствует ( ещё бы! — после произошедшего в сипанийском доме развлечений! ). Ну, и Аберкромби пора бы вывести на сцену Кхалюля... Байяз всё тот-же. Разве что моё лёгкое раздражение по отношению к нему уверенно переросло к устойчивую неприязнь. Мне вот кажется, что Байяз с Кхалюлем стали слишком много на себя брать. Они, что там, и вправду думают, что мы — «мураши — людишки», без их магической помощи не сможем сами накликать на свою голову кучу неприятностей?

«Поступать по-правильному будет получаться не всегда, но можно пытаться. Поступив так один раз, пытайся поступить и в другой, и в следующий...» Мудрый он мужик, этот Кернден.

Книга об одной битве возле позиции на холме, опоясанном кольцом древних камней, именуемых Героями. Я, которая ничего не понимает в военной стратегии, соответственно не могу оценить книгу с этой точки, я могу лишь наблюдать за событиями ужасаясь, сочувствуя, негодуя, стараясь понять персонажей и Автора, который в объёмную книгу уложил всего три дня битвы. Эта книга мне далась легче, чем ,,Лучше подавать холодным'', которую я мучила неделю – эту же я прочла за четыре вечера, потому что мне было интересно.

От фэнтези в истории практически ничего нет – только Ишри колдунья с пустынного Юга, да Байяз – напоминают о том, что мы не в реальном Средневековье. Автор передал ярость битвы, безумный страх и безумную храбрость, мощь и силу, несостоятельность и бессмыслие, ввергая персонажей в жуткий переплёт, где летят во все стороны части тел, гнутые кольца кольчуги, стук и лязг, скрежет и дребезг, вопли и шипение, треск и глухие удары, вой и рёв, как на бойне – жуткие картины. Персонажей Автор не щадит, а чего их щадить, это же битва и только так можно показать безумие войны. Участников истории много, но для меня особо выделились трое – Зоб (Утроба), Бек и Кальдер.

Утроба, наверное, даже больше всего выделяется, возможно тем, что находится в том возрасте и состоянии, когда уже давно прошёл молодеческий пыл, желание себя показать, заслужить имя – у него всё это уже давно есть, для него пришло время вопросов, на которые он пытается найти ответы. Он воюет уже много лет – сколько тех, кто с ним рядом воевал отправились в грязь, он уже устал произносить над ними прощальные речи – череда мёртвых, уныло уходящая в тёмную глубину памяти, оставляя после себя лишь чувство вины, череда битв, сквозь которые пришлось пройти, побед и поражений, принятых решений, верных и неверных. Он пытается уйти – ему думалось, что уйдя на покой он вернётся к жизни. Но ему хватило немного времени понять, что то, что он назвает своей жизнью происходило именно покуда он держал в руках меч. Никуда ему не уйти от битв, а значит от себя.

Не всегда имя, храбрость и слава отца передаётся к сыну – и пример этому Бек. Дома, вынимая отцовский меч, он всё время мечтал о битве, о славе, об имени. Но каково это, когда глубоко в тело, в шею, в грудь вонзается стрела или остро наточенный клинок, каково, когда отрублена нога, как сильно болит – об этой стороне войны Бек как-то не задумывался. И на него всей мощью обрушилась реалия битвы, то что стоит перед славой, перед храбростью, перед именем, то, с чем практически невозможно справиться. Ему хватило ума признать, что он не герой и никогда им не станет – он создан колоть дрова, а не воевать. Вот за этого персонажа я немного порадовалась.

Ещё яркий для меня персонаж – принц Кальдер – всеми презираемый трус, приспособленец, но человек не лишённый здравомыслия. Он мне напоминает маленькую красивую собачонку на тоненьких ножках– сама боится, трясётся, поджимает хвост–обрубыш, готова обделаться от страха, но рычит, грозно скалит зубы, кусается, бросается даже на большого и страшного врага. Он не герой, но он видит людей, чувствует их, у него есть хитрость его отца, его честолюбие и беспощадность, но нет его гордыни. Он персонаж, который не нытьём, так катаньем получает своё.

Повторюсь – персонажей много, но именно через этих для меня Автор донёс всё безумие битвы, человеческих старстей, страхов, бессмыслия и того, чем для любого человека–воина может она обернуться: к кому–то удача поворачивается лицом и хранит, а кто–то приобщится к камням и вокруг них прорастёт трава, памятником славы войне.

Если вдуматься – книга жуткая и жестокая. Зачем она написана и зачем я её читала – не знаю, но лучше читать об этом в книге, чем видеть это всё по–настоящему. И вообще, интересно, куда постепенно заводит выбор и жизнный путь уже знакомых персонажей.

Помнится, в каком-то из своих интервью, Джо говорил что перед написанием «Героев», он зачитывался американской военной прозой времён гражданской войны Севера и Юга. Не знаю, возникла ли сначала идея самого романа, или же идея возникла после прочтения оных трудов, но в результате, как говорится, «мы имеем то что имеем». Книгу о старухе Войне со всеми её правдами и неправдами. Взгляд, так сказать, изнутри.

Действие разворачивается в знакомом для поклонников автора мире Земного Круга. Стало быть, повстречаем старых знакомых и множественные отсылки к предыдущим частям цикла. Но, думаю, роман можно читать и самостоятельно, благо в начале Книги озаботились сделать ссылки с краткими пояснениями кто есть кто. Речь пойдёт о трёхдневной битве армии Союза с воинственными племенами Севера, которых хлебом не корми дай с кем нибудь повоевать. Каждая часть романа — это отдельно взятый день сражения. Несколько харизматичных главных героев по разные стороны баррикад, отчего следить за происходящим вдвойне интересней, так как одно и то же событие обыгрывается с разных точек зрения и эта «фишка» удалась Джо на славу. Никаких «уси-пуси», только звон метала о метал, кровище и циничный чёрный юмор. Кхм... Ну это я так. Поразмыслить конечно-же тоже есть над чем. Удачный сюжет вкупе с «выпуклыми» героями и повторюсь, цинично-чёрной манерой изложения автора, делают сие произведение достойным представителем новомодного реалистичного фэнтези. Хотя, мне лично, этого самого «фэнтези» как раз и не хватило. Ни тебе артефактов, ни магии, ни истории Мира. Автор, таки, больше взял от «военной прозы», чем от мною любимого классического фэнтези.

Отчего-то с первого раза прочитать не получилось. Показалась слабей предыдущих. Герои хороши, но до уровня Глокты и Логена не дотягивают. Удовольствие получил. Жду возвращения Девятипалого.

Книга представляет из себя набор банальностей.

Война — скучное дело, перемежаемое моментами ужаса; война — это постоянная грязь, идиоты-офицеры, умудренные жизнью капралы, засыпающие в любой обстановке, желторотые новобранцы с мыслью о славе и долге, которые быстро от этого излечиваются и т.д, и т.п.

И описываются три дня. То, что можно было уложить в длинный рассказ или короткую повесть, растянуто на целый роман.

Смысл его написания от меня ускользает. Да, в книге есть пара ключевых моментов для развития истории вселенной, но растягивать это на роман? Не понимаю, почему не написана трилогия — по роману на день. Это был бы масштаб, а так...

В общем, для людей, увлеченных циклом.

Огромная мозаика из историй кучи людей, большая часть которых даже не доживёт до финала книги. Аберкромби написал шикарное описание эпичной битвы, дав возможность наблюдать её сразу с десятка различных ракурсов. Удивившись внушительному списку имён в начале книги, я вскоре понял, что без него было б слишком легко запутаться.

В то же время, даже самые «главные» герои — лишь пешки. Аберкомби разве что прямо не заявляет об этом, единственный из персонажей, кто хоть что-то решает —

зловещий гений Байяз, который методично выстраивает нужную ему геополитическую обстановку. Финал книги очень ярко демонстирует бессмысленность трепыхания героев — Байяз всё равно привёл всё к нужному для него исходу.

Тем не менее, все пешки — чудесны. Хорош старый честный вояка Кроу, который всё же перестаёт бороться со своей природой, чудесен Кальдер, который в меру своей робкой натуры пытается интриговать и идти к успеху, великолепен наш старый знакомый, второстепенный персонаж «Первого закона» — Бремен дан Горст, пришедший на смену Глокте и ставший новым голосом автора, который ехидно комментирует про себя всё происходящее. Но и остальные, второ и третьестепенные персонажи интересны и любопытны, даже сочувствуешь им, когда их жизнь прерывается.

В целом Аберкромби остаётся верен своему стилю — старательно избегает излишнего пафоса, придерживается максимально реалистичного описания. Ещё он достиг вершины описания боевых сцен, здесь они даже красочней, чем в «Лучше подавать холодным».

Крайне доволен книгой, Аберкромби явно не стоит на месте и постоянно развивается, ИМХО каждая его новая книга — лучше предыдущей.

Не понравилось. И даже читанные до и после отзывы других фантлабовцев ни оценки ни впечатления не изменили.

Да, мастерское описание войны. Но что здесь от фэнтези? Географические названия и имена героев?! Давая оценку в разделе «сюжетные ходы» не смогла выбрать ничего. У других проголосовавших -«становление-взросление героя». Наверное, можно с натяжкой применить к Кальдеру, Финри, к Беку — вряд ли... (становление закончилось возвращением к маме). Вывод: сюжет отсутствует напрочь, читать — любителям зрелищного описания войны (вроде: кавалеристы воюют без лошадей, заносчивые генералы губят армии и т.п.)

«В сражении само по себе численное превосходство не дает преимущества. Не надо идти в атаку, опираясь только на голую военную мощь» Сунь-Цзы.

Так же, как Рим однажды пал от нашествия варваров, так и в этой книге Союз мог бы проиграть короткую, в три дня, но кровопролитную и жестокую битву с кланами Севера за важный клочок холмов, увенчанным эдаким кромлехом – «Героями». Вышел же горький пат.

И очень много здесь «если бы».

Если бы не интриги одного из сыновей умершего короля Севера, Кальдера, по головам своих же лезущего к власти. Если бы не взаимные (и не беспочвенные) подозрения вождей всех кланов в отсутствии, скажем так, должного уровня лояльности. Подражая стилистике говора северян – «не поворачивайся ни к кому спиной – а то черепушка топор словит».

Если бы не выходки Черного Доу, нынешнего сидельца на троне (Хотя и его можно понять – сильные южане не очень нужны Северу). Если бы не общая усталость от войн большинства северян, подчиняющихся своим вожакам и Доу только потому, что «я-же-воин-сын-воина!» и из-за злобной и непредсказуемой репутации последнего.

А Союз?

Если бы не большая численность в целом тяжеловооруженной и практически слаженной армии, он бы проиграл. Генералы, больше заботящиеся о чистоте своих плащей и о блеске доспехов, пытающиеся подсидеть других командиров, выискивая их промахи, нежели правильно и с минимальными потерями координирующие атаку или защиту. Если бы не отдельные люди, вроде маршала, который, похоже, единственный из высокопоставленных чинов понимает, что он и его армия не где-то, а на войне находятся. Вроде полковника Горста, опального собутыльника нынешнего короля Союза, который в итоге бросает все попытки реабилитироваться, а просто бросается раз за разом в бой, получая от убийств самое натуральное наслаждение, превращаясь в настоящего берсерка. (Не зря ему северяне предложат перейти на свою сторону – таких «отмороженных» они всегда привечают).

В общем, по прочтении становится ясно – всегда, в книгах, в реальной истории орда орущих матом и распаленных мужиков со всевозможными рубящими и протыкающими предметами сильнее армии. Хаос вновь оказывается сильнее порядка.

«Тот, кто знает, когда он может сражаться, а когда не может, будет победителем» Сунь-Цзы.

Далее, что же еще есть хорошего в книге?

Бесспорно, практически все персонажи, какое бы ни было к ним отношение, хорошее или плохое, все они живые и разнообразные по типажу и характеру.

Самые сильные – тот же Горст, Доу, Зоб, Кальдер… и капрал Танни – читаешь и поражаешься – так этот пройдоха похож на типичного стражника из книг сэра Терри Пратчетта.

Самые слабые – некоторые женские персонажи, кажущиеся здесь не совсем уместными, а также – что совсем плохо – северянин Хлад, с сильным ожогом лица и с металлическим глазом. Вы уже догадались – это Трясучка, он же Лихорадка. Помимо своенравного «обзывания» его в каждой книге нашими переводчиками по-новому, к чему сложно привыкнуть, у самого автора в «Героях» северянин вышел гораздо менее интересным – просто еще один убийца на службе. Правда, и он поучаствует в «неожиданном сюжетном повороте» — ведь это же Аберкромби.

«Управлять многими — то же, что управлять немногими. Дело в организации» Сунь-Цзы.

Отдельно стоит маг Байяз, разносторонний персонаж, так или иначе прошедший через все книги Аберкромби. В «Героях» он доэволюционировал до самого натурального высокомерного паскудника – окружающие его люди не более чем пешки в игре, и особое удовольствие ему доставляет лицезрение того, как некоторые люди понимают, что их используют, но не в силах что-либо предпринять, дабы изменить это.

«Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага» Сунь-Цзы.

В итоге, вновь получилась замечательная книга, автор как всегда на высоте. Множество логичных, не картонных персонажей прошли свой собственный путь, и кто-то получил то, что хотел, кто-то понял, что его прежняя цель была неверна, кто-то наоборот, принес очень многое в жертву ради нее. А кто-то осознал, что уже ничего, кроме как воевать, уже и не может.

Все это происходит на фоне войны, стремительного, захватывающего действа, кровавого и реалистичного. Настолько, что, когда обычно читаешь фантастические книги с описанием битвы, иногда проскальзывает мысль – «попасть бы туда, помочь». Так вот, на войне за Героев быть ни в коем случае не хочется, что дает еще один плюс книге.

…Когда же война закончилась, а точнее, когда закончились люди, командиры вышли друг к другу и заключили перемирие. Немного поспорили о том, кому какая земля теперь принадлежит, и кто будет убирать бардак вокруг. А затем разошлись, чтобы вновь вернуться к «мирной жизни», к интригам, борьбе за власть и заточке мечей – люди, как и война, никогда не меняются.