Энтони Бёрджесс «Заводной апельсин»

A Clockwork Orange

Роман, год; цикл «A Clockwork Orange»

Наше время. Взгляд из 1962 года. Лондон под властью подростковых банд. Насилие превращается в один из видов спорта. Для молодёжи не осталось ничего святого, или просто уважаемого. На фоне этой мрачной картины разворачивается история Алекса — главаря одной из молодёжных шаек. Обыкновенный подросток, закономерный продукт общества. Находящий прелесть в убийствах, грабежах, бессмысленном вандализме. Но у него есть один маленький пунктик — он очень любит и ценит классическую музыку. И это его нехарактерное увлечение в конце-концов играет с ним жестокую шутку.

Роман принёс Энтони Бёрджесу мировую известность. А в 1971 году великий Стенли Кубрик экранизировал роман. Фильм по «Заводному апельсину» стал классикой мирового кинематографа.

Берджесс Энтони. Заводной апельсин : [Отр. из одноим. романа] / Пер. с англ. В. Бошняк //Лит. газ. — 1990. — 17 окт. (No42). — с. 15.

Роман «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса был напечатан в номерах 3 и 4 за 1991 год журнала Юность в переводе Евгения Синельщикова (с пометкой «журнальный вариант»).

---

«Перевод Синельщикова характерен тем, что сделан по сокращённому американскому варианту произведения, вследствие чего в нём опущены подробности многих сцен, фразы героев становятся шаблонными и теряют колорит, а также полностью отсутствует 21-я глава» — (из Википедии).

В 1965 году роман был экранизирован Э. Уорхолом.

— цикл «A Clockwork Orange»

— журнал «Fantastyka 1989`8», 1989 г.

— журнал «Урал, 1991, № 5», 1991 г.

— журнал «Урал, 1991, № 9», 1991 г.

— антологию «Заводной апельсин. Над кукушкиным гнездом», 1993 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2008 // Зал славы

Прометей / Prometheus Awards, 1999 // Зал славы

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 2-е место (переиздание)

Прометей / Prometheus Awards, 2002 // Зал славы

Прометей / Prometheus Awards, 2003 // Зал славы

Прометей / Prometheus Awards, 2006 // Зал славы

Прометей / Prometheus Awards, 2007 // Зал славы

«Заводной апельсин» / «A Clockwork Orange» 1971, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Заводной апельсин. Исповедь хулигана
Заводной апельсин. Семя желания
Заводной апельсин. Семя желания

Fantastyka 1989`8
Урал, 1991. № 5
Урал № 9, сентябрь 1991 г.

1962 г.
Портокал с механизъм
(болгарский)
Механічний апельсин
Механічний апельсин
Laranja mecânica
(португальский)

Одна из книг, которые запоминаются. Позволяет взглянуть на мир глазами подонка.

Действительно, тяжелая книга, стоящая особняком в творчестве католика Бёрджесса. Многие продолжают обвинять писателя в чрезмерной поэтизации насилия — настолько шокирует натурализм. Следует учесть, что Бёрджесс писал «Апельсин» считая себя почти покойником — врачи обнаружили у него опухоль мозга. М.б. отсюда и предельная жесткость книги? «З.а» можно назвать «высокой литературой», но соглашусь с теми, кто говорит, что перечитывать вновь эту книгу совершенно не тянет.

Сначала в детстве смотрел фильм, потом купил книгу, это бомба, щедевр и испоьзование русских слов английским транслитом- супер.

Мне пришлось пройти через все это. Не в такой степени, но в том возрасте. Немотивированное насилие, жажда крови и секса, ненависть к миру... А потом взросление, новые ценности, стыд...

Это потрясающая книга.

Книга сильна, но фильм потрясает больше. Тот случай когда два гения дополняют друг друга.

Хмм, неоднозначное впечатление. Несмотря на довольно сильный сюжет и то, как он преподносится, книга не вызывает искренних эмоций. Вроде бы и ясно, что автор хочет донести до читателя, но... не получается. Не цепляет, нет надрыва, нет ни сочувствия, ни ненависти к происходящему. Но, все-таки, книга интересна и поучительна. Теперь надо кино посмотреть...

Некоторые называют эту книгу страшной, а чего страшится? Миллионов молодых наркоманов? Коррумпированного чиновничества? Тому, что ты заводной апельсин в теории управления обществом (любым) ?

Большое видится на расстоянии. Очень сильная книга. И не надо упрощать её до антиутопии.

Шокирует, так, как хорошая книга должна шокировать! Содержательна и умна, мастерски написана и продумана, по-этому и «10«!

Выбраный автором стиль, (со сленгом будущего) признаться, производит впечатление. Меня не отпугнул даже корманный вариант книги, который я читал.

Чрезмерно большая часть романа посвящена «подвигам» Алекса. Из-за этого (имхо) слишком смазана идея романа. Поэтому такая низкая оценка.

Очень хорошая книга. Напоминает «Бойцовский клуб» Чака Паланика, но последний, по-моему, сильнее.

Сильная и жестокая книга. Фильм не менее гениален.

Если воспринимать как антиутопию, все становится увязанным, логичным и перестает казаться чрезмерным. Идея достаточно простая, зато исполнение превосходное, и не только потому, что по нервам бьет. Как грится, «жизненная правда» (и не дай нам Бог такой правды в руки)

Читала «Заводной апельсин», поначалу показался и страшным, и жестоким мир описанный Энтони Бёрджесc. Поняла то же, что и герои книги, жизнь не ценится до тех пор, пока тебя самого не прижмут к стенке, и своя, и чужая жизнь! Желание все и вся отрицать назло «предкам» и « училкам» кто-то куда-то должен направить. Как говорится — природа не терпит пустоты!