Энтони Бёрджесс «Вожделеющее семя»

Вожделеющее семя

The Wanting Seed

Другие названия: Сумасшедшее семя; Семя желания

В романе «Вожделеющее семя» Берджесс проявил во всем блеске свою фантазию, описывая будущее, когда население планеты увеличилось настолько, что людям грозит голод, деторождение считается преступлением, а бесплодие и гомосексуализм превратились в добродетели.

Заводной апельсин. Вожделеющее семя
Вожделеющее семя
Сумасшедшее семя
Заводной апельсин. Семя желания
Семя желания
Заводной апельсин. Семя желания

Рецензии

— mif1959: Неполноценное семя 2020-04-16 27 (6)

Перед нами — очередная антиутопия. Не из списка великих, но очень хорошо за ними подъевшая. За 1984 — подъевшая определённо. Книга, пытающаяся быть глубоко философской, ироничной и остросоциальной и не преуспевшая ни на одном из направлений.

Сюжет таков. В некоем недалёком будущем планета страдает от перенаселения и нехватки ресурсов. Правительство выкручивается как может. Поощряется отказ от семьи и нетрадиционная сексуальная ориентация, ведётся контроль рождаемости, почивших в Гобе (это существо из комиксов заменяет во вселенной Семени Бога) отправляют в прямом смысле этого слова на удобрения. На этом фоне разворачивается история преподавателя истории Тристрама и его жены Беатрис-Джоанн. У неё погиб первенец, его отправили на переплавку, хе-хе, а ей выплатили утешительные. Муж ей уделяет мало времени, и она пытается почувствовать себя женщиной в объятиях его брата, удачно изображающего из себя гея на людях. Пытается удачно, ибо залетает. Дабы скрыть сей досадный факт, Беатрис с первыми поездами проваливает к сеструхе.

Тем временем Тристрам схвачен полицией и водворён в тюрьму. Оттуда он в не таком уж и скором времени бежит с помощью сокамерника и пытается найти жену. Доезжает аж до места жительства её сестры. Кстати, пока он сидел, поменялись некоторые жизненные установки. Люди снова стали заниматься сексом с противоположным полом, поощряется плодовитость, религия и — внезапно — каннибализм, я так понимаю, как ещё одно радикальное средство решения проблем с перенаселением. Сексуются и жрут себе подобных все, встречающиеся Тристраму на его пути. В том числе, он сам. Положительный же герой.

Не найдя жены там, где он её чаял найти, Тристрам повернул обратно и там угодил в армейку. Взяли его туда обманом, как, очевидно, и многих других «лишних» ртов общества. Там он пытается открыть глаза сослуживцам на произвол властей. Нас-де просто убивают, врага на самом деле не существует, тоси-боси. Пытается неудачно. После первого же показательного боя его отряд перестал существовать, а сам Тристрам в чине сержанта дезертировал... Ну короче говоря, встретил он в итоге свою Беатрис, всё хорошо и слава тебе Г-споди. И море. Такое бесконечное и безмятежное, прямо-таки вопиющее противопоставление миру и его непонятной суете с мутными последствиями. Конец.

А мораль тут такова. Ни Беатрис, ни Тристрам в качестве главных героев не вывозят. Будем откровенны — они никак толком и не пытаются противостоять... чему они там пытаются противостоять. Это не Уинстон Смит с Джулией, отнюдь. А Дерек Фокс и его коллеги — это не Большой Брат, а нечто куда более неопределённое и блёклое. Да, прекрасно приспосабливающееся; да, умеющее пожинать плоды сложившихся обстоятельств; да, умеющее быть злокозненным; вот, пожалуй, и всё. Всё равно список отличительных черт пролетариата и его претензий к правящей элите здесь даже меньше. Бочка, которую сделало людское мировоззрение, став религиозно-фанатичным и гетеросексуальным, здесь просто довольно-таки нехотя поворачивает сюжетную стрелочку в полном соответствии с масштабами местных мятежников и узурпаторов. Вроде как умело направляемое кем-то, а вроде как просто плоттвист, резкий и малоприятный, хотя и с хорошей задумкой. То тут, то там вклинивающиеся отсылки к Оруэллу и Хеллеру лишь усиливали неприятное послевкусие от прочитанного. Как будто сама навернула человеческого мясца.

Возможно, я просто слишком отчаянно «растягивала» удовольствие от прочтения этой книги и стоило таки прочесть её залпом, чтобы понять великие замыслы маэстро. Возможно, ещё не изгладились в сознании впечатления от предыдущей прочитанной книги. А возможно, это всё-таки слишком вторично/антиубедительно, как ни крути.

Удивлён столь низким рейтингом и малым числом отзывов. На мой взгляд, это лучшая книга Бёрджесса. Гораздо лучше, чем знаменитый, забавный, но насквозь развлекательный и «масскультовый» «Заводной апельсин». Многое в романе дано лишь штришками, да. Мир будущего в техническом плане обрисован в реалиях 1950-60-х годов. /А не будет ли так в действительности? Возможен ведь и регресс?/ Отвлекаясь от не очень-то и значимой «любовной» линии (или даже псевдолюбовной — у Б. как обычно не всё столь однозначно), это книга не столь даже о людях, сколь об обществе. Вернее, об его отсутствии. Итак, суть. Веками (очевидно) отработанная схема циклов выживаемости (чем-то напомнило природные циклы Гелликонии, Б. Олдисс) перенаселенного и скудного ресурсами мира даёт сбой (или близка к этому, предел прочности ПОЧТИ достигнут). Правительство (и те, кто стоит НАД правительством — изящный намёк на «Мировую закулису», «Комитет 300», рептилоидов и т.п.) очень этим обеспокоено. Метод сдерживания роста населения посредством гомосексуализма и иных форм бездетности (Китай это тоже осознал!!) неэффективна и вредна, т.к. ведет к падению качества населения при неизбежном росте (быдлу на ограничения пофиг, «Идиократия»). Но — выход найден! Очень кстати возникают перебои с продовольствием, война, столь нужный управляемый хаос, стихийно-государственный каннибализм, возрождение прежде гонимой религии как средства управления... Да. Очень показательная парочка. Религия и государственное людоедство. Собственно, это книга о государстве, обществе. И людоедстве. Во всех смыслах. Лучшая книга Берджесса. 10/10

Это не вполне типичная антиутопия, поскольку для автора главный интерес не в том, как можно закрутить все гайки, а интерес, как реагируют люди, разные люди на обстановку. К концу книги ситуация, некогда стабильная, переворачивается с ног на голову, но это вовсе не результат трудов неких бравых революционеров и «борцов с системой». Бёрджесса интересует, как человек воспринимает обстановку, как приспосабливается или отвергает ее, в общем эта книга о границах человеческой «гибкости», а может и поиск человеческого стержня. Думаю, что создавая образ гомоиерархии, Бёрджесс и предположить не мог, что нечто подобное (пусть и в сильно ослабленных формах) станет спустя несколько десятилетий нормальным на просторах европейской цивилизации и без какой-либо внешней принуждающей силы (каковой в романе стал продовольственный кризис). Относительно «мелодраматичности» (кто сказал Санта-Барбара?) — тут такого почти нет, стилистика совсем иная и для автора это лишь прием показать разные человеческие типажи в рамках сюжетного единства.

Прозвучит не совсем достоверно, но если максимально коротко, то перед вами «антиутопическая санта-барбара». Но если говорить более полно, то Энтони Бёрджесс довольно неплохо и любопытно описал будущее перенаселённой Земли. Он обозначил один из возможных сценариев, который ждёт человечество. Как трансформируются социальная политика государства, экономика, моральные устои (которые граждане совсем не разделяют с политикой властей), к чему это всё приведёт (и за это пожалуй книге стоило присвоить рейтинг не 16, а 21+). Но эта сторона книги занимает не более 30% от всего объёма. Остальное посвящено раскрытию отношений главных героев, изменам жены с девером, тяжкий путь, который пришлось пройти главному герою после ссоры с женой, чтобы вернуться к ней. Тут ни без любовного треугольника. Короче, на счёт Санта-Барбары я не соврал. Всё так и есть.

Книжонка не маленькая по объёму. В целом интересно. Но лично я любитель такого подхода, когда описанию мира будущего уделяется чуточку большей доли текста. Всё-таки здесь как то сжато. Если вы искушённый читатель, или дорожите временем, то маловероятно, что этот роман Энтони Бёрджесса оставит у вас неизгладимое впечатление. И ещё! Если для вас крайне важны неожиданные сюжетные повороты и ходы, то по этой части здесь тоже слабовато. По крайней мере, для меня это важно. Поэтому и сбавил пару баллов.

Антиутопия с элементами сатиры, или сатира с элементами антиутопии — кому как больше нравится. В любом случае, эти жанры неотделимы друг от друга.

В начале 60-х Берджесс нарисовал мир, к которому сегодня мы приближаемся семимильными шагами: перенаселение; истощение ресурсов; планета на грани голода; ради снижения рождаемости всячески поощряется и пропагандируется однополая любовь; искусство и религия под запретом. Этот мир чем-то похож на оруэлловский, но в целом книга гораздо менее политизирована, чем «1984».

На фоне всех этих событий разворачивается личная драма главного героя — учителя истории — преданного женой и родным братом, попадающего сначала в тюрьму, а затем в армию.

Но ничто не длится вечно, и история, по принципу маятника, дойдя до одной крайности, оборачивается противоположной: когда из-за голода учащаются случаи канибализма и наступает хаос, властям не остается ничего иного, кроме как начать вновь насаждать религию и превратить Министерство Бесплодия в Министерство Плодородия.) Вот только куда бы не качнулся маятник, человеческая глупость все равно все доведет до абсурда: вера обернется религиозным фанатизмом, возрождение гетеросексуальной любви — массовыми оргиями, а чувство патриотизма заведет туда, где можно стать только пушечным мясом.

Книга, безусловно, на любителя, но поклонникам жанра «антиутопии» однозначно стоит прочитать.

Прочитал книгу и понял: Бёрджесс предвидел все! Понятие «СЕМЬЯ» в нашем (хотя пока, слава Богу, не нашем, а только «западном«!!!) обществе переворачивается с ног на голову! Быть «гомо» стало у них не то что прилично, а чуть ли не престижно! Особенно это касается Норвегии.

Может правительства реально стали бороться с перенаселением планеты, может мы чего-то пока не знаем? =) И нас подводят к тому, что показывает нам Бёрджесс в своем романе!

Интересный роман, иногда тяжело воспринимающийся из-за непонятных слов (особенно на уроках Тристрама), иногда пугающий тем, что в реальности может дойти до такого.

У Charly в комментарии написано про то, как половина народа спокойно ест консервированное мясо людей, делали удобрения- вот это очень пугает! Вспомнить хотя бы Блокаду Ленинграда. Ведь не секрет, что некоторые люди пришли к каннибализму в такой страшный голод. И винить их не возьмусь, не жил в такое страшное время. Но пугает то, что это может повториться в больших масштабах!

Удивляет провизорский талант Берджесса.удалось же мастеру-негодЯю разглядеть в далеком 65 году,когда вудсток и free-love еще только делали свои первые робкие шаги -опасность ,которая сейчас приносит насаждаемая повсюду политкорректность и чрезмерная забота о правах секс меньшинств .подобно христианам забитым и преследуемым во времена Римской империей,представители однополый любви начали свой «крестовый поход» против всех традиционалистов.очень жаль ,что эта великолепная антиутопия не пользуется такой же прочной популярностью как тот же «Заводной апельсин».на мой взгляд «Вожделеющее семя»-одна из лучших книг Берджесса.

Роман, может, и не самый удачный и у автора, и в английской литературе вообще, но спустя годы меня пробирает одно место из него — Бёрджесс как в воду глядел:

"– Также и жена ваша, – продолжал Джослин, шелестя листами пухлого досье, – имеет сестру в Северной провинции, которая замужем за сельскохозяйственным служащим. Двое детей.

Он неодобрительно хмыкнул.

– Какая-то аура плодовитости окружает вас, Братец Лис. Как бы там ни было, поскольку речь идет о должности главы факультета, то совершенно очевидно, что при всех равных условиях Правление предпочтет кандидата, у которого с документами по линии родственников дела обстоят более благополучно. [...]

– Вот давайте посмотрим, давайте взглянем на других кандидатов.

Джослин подался вперед, поставил локти на стол и начал загибать пальцы.

– Уилтшир – гомо. Краттенден – не женат. Коуэлл – женат, имеет ребенка – отпадает. Крам-Юинг поступил основательно, он castrato – очень сильный кандидат. Фиддиана можно не считать. Ральф – гомо…

– Все ясно, – перебил его Тристрам. – Я принимаю мой приговор. Я продолжаю сидеть там, где сижу, и смотрю, как люди помоложе – должен же быть кто-то помоложе, всегда есть – смотрю, как люди помоложе прыгают через мою голову. И все из-за моих «документов», – закончил он...»

Читано было лет 20 назад и тогда даже и в страшном сне не могло присниться, что до практически подобного же бреда придётся дожить.

Что ж, резкая и парадоксальная местами антиутопия с легкой романтической сюжетной линией не привела в восторг, но порадовала точно. Тристрам, пройдя через тернии к звездам, добился таки своего — воссоединения с любимой. Было интересно читать о каннибалистических местах в романе, изображенных с такой легкостью и простотой. Люди ели консервированных людей — 5 баллов! Люди делали из людей удобрения — ай-да! Прямо чувствовалось, как хорошо сидела на Тристраме военная форма — символ пушечного мяса в романе. Много колких моментов, о которых читал с превеликим удовольствием и без отвращения или удивления. На то они и антиутопии — чтобы не удивлять, а предупреждать. Берджесс справился с этим на совесть.

Читается довольно легко, но после прочитанных ранее Уэллса, Хаксли, ессно, Оруэлла, впечатлило мало.

Книга довольно нудная. Слишком все затянуто и закручено.:glasses:

А вот если снять по ней фантастический сериал, то получится, думаю, неплохо. Правда не для широкой аудитории:shuffle:

Хорошие идеи. Сносное их воплощение :shuffle:

Все могло быть несколько лучше (и живее)., но в целом — уверенная четверочка.