Харуки Мураками «Кенгуриное коммюнике»

Кенгуриное коммюнике

Kangarū tsūshin

Служащий отдела контроля качества товаров в универмаге в ответ на жалобу покупательницы отправляет ей послание, записанное на аудиокассете. Кенгуру в зоопарке подтолкнули его к этому, а ещё — познанное несовершенство.

А. Замилов (5)

Медленной шлюпкой в Китай

Идеальный рассказ. С моей точки зрения — исполнено безукоризненно. А по его глубинному смыслу — полностью согласен с предыдущим оратором. Единственное добавление — у Мураками вообще нет героев, которые НЕ находятся в «экзистенциальном кризисе». В этом одна из его фишек. Именно за это писателя обожают, не побоимся этого слова, миллионы. И за это же — совершенно не переваривают остальные. А «кенгуриная тема» в его творчестве стоит совершенно точно на верхней ступеньке пьедестала. Ибо «кенгуру» как символ «абсурдности» (жирафа бы еще сюда) — путеводная нить большинства его произведений. Окружающую действительность и миропорядок Мураками явно рассматривает из сумки этого сумчатого животного: пристально описывая мельчайшие детали, когда оно кормится, и, пускаясь сюжетным зигзагообразным галопом в остальное время.

Рассказ слегка безумный, но как и многие вещи Мураками очень искренний и откровенный. Мне показалось, что главный герой находится в экзистенциальном кризисе, он хочет вырваться за пределы «кенгуринного» круга, где «выживают, чтобы существовать и существуют, чтобы выживать».