Иэн Макьюэн «Чёрные собаки»

Чёрные собаки

Black Dogs

Другие названия: Чёрные псы

Когда-то они были молоды, полны грандиозных идей, и смысл жизни был виден в очищении человечества от скверны в огне революции… Но зло неуязвимо, если пребывает в надежном прибежище — в человеческом сознании, в душе. И сумма несчастий не уменьшится, пока оно обитает там. Без революции во внутреннем мире, сколь угодно долгой, все гигантские планы не имеют никакого смысла. Автор романа предоставляет героине понять это тогда, когда ее вселенная сузилась до стен палаты дома для престарелых.

Букеровская премия / The Booker Prize, 1992

Черные собаки
Чёрные псы

Черные псы

Очень сильный и глубокий роман. Конечно, нет тех мяса и жести, что мы так любим в творчестве Макьюэна и что так хорошо у него выходят, но книга подкупает иными большими плюсами. Мне лично понравилась двуплановость романа. Он одновременно и философско-психологический и исторический.

С философской точки зрения книга рассматривает соотношение рационального и иррационального в сознании и судьбе человека, механизм работы истории в отдельно взятой жизни. По слову Ю.Левитанского, «я не участвую в войне, она участвует во мне». В историческом плане очень интересно показана послевоенная Европа и особенно ярко — ноябрь 1989 года, падение Берлинской стены.

Много в романе и от русской классики (или это просто ее дух, разлитый в современной западной литературе?). Толстой — мысль семейная, война и мир. Достоевский — христианство и атеизм, предельные нравственные вопросы.

Вдвойне обидно было натолкнуться на типичную британскую русофобию у такого прекрасного писателя. Русские, КиДжиБи, Берия — плохие. А англичане, уничтожившие десятки миллионов индусов за время своего владычества, развязавшие опиумные войны в Китае и ввергнувшие Африку в бесконечный кровавый хаос, значит, хорошие. Но Макьюэн — честный художник, и пишет правду. Это хорошо видно по флэшбеку про Польшу. Делегация интеллектуалов из Англии приехала поддержать Солидарность. В 1939 году им на Польшу было насрать, сейчас насрать. А когда они подняли антисоветский мятеж в 1981-м, так сразу стали и интересны, и тонны сочувствия вызывают, хотя и антисемиты. И то все, что волнует на самом деле надменных британцев — это как залезть к своей единственной делегатке под юбку.

Есть в романе и такой забавный момент. Бернард Тремейн, бывший коммунист, бывший политик и представитель истеблишмента и рассказчик едут в такси, чтобы отправиться в Берлин и поглядеть на разрушение Стены. Бернард рассусоливает в типичных либеральных идеологемах, какое светлое скоро наступит будущее. Таксист на это не выдерживает и вставляет свои пять копеек в подобные прогнозы. И оказывается на 100% прав! Усиление конкуренции с объединенной Германией и Францией, умножение иммигрантских потоков, проблемы с Россией, пресмыкание перед США и тд. Простой народ оказался прозорливее элиты. И это не постзнание. В 1992 году и самому Макьюэну ничего не было известно, он просто зафиксировал умонастроения.

Оценку я снизил только за русофобию, рука не поднялась поздравить с этим автора.

Сначала моя оценка была 9. Через месяц до меня дошла суть романа, и оценка поменялась. Переварила поданную автором информацию и поняла, что меня он особо ничем не шокировал. Роль черных псов в жизни отдельно взятой пары, скажем так, немного прозаична. Если «Цементный сад» оставил шокирующее впечатление, то «Черные псы» — особо никакого. Один плюс — написано живым языком, читается бегло. Честно говоря, я искала в этой книге такого же шока, что и в «ЦС», и скорее всего по причине отсутствия искомого оценка получилась довольно низкой.

Поверив аннотации к произведению, приобрёл книгу для знакомства с автором. В течение всего времени чтения ожидал начала интриги и чего-то шокирующего. Шокирующие подробности всё-таки случились ближе к концу романа, но их порция оказалась столь мала, что меня постигло разочарование и книгой и автором (надеюсь, пока).

Всё-таки аннотация не о том. Как будто от другой книги...