Генри Лайон Олди «Смех дракона»

Смех дракона

Цикл; цикл «Tribute»

Трое встретились в подземельях Шаннурана — мальчик Краш из уничтоженного селенья, который потерял надежду увидеть свет, воин Вульм, северянин, который пришел за подгорным сокровищем, и маг Симон Остихарос, которому зашили губы. Вместе они вышли из под земли, но дальше каждый пойдет своим путем

Рассказы из цикла в переработанном виде вошли в роман «Циклоп»:

цитата Г.Л.Олди
В первую книгу «Циклопа» («Чудовища были добры ко мне») вошли рассказы «Сын Черной Вдовы» и «Принц тварей». Оба сильно отредактированы, к «Принцу...» дописано продолжение и другой финал. Во вторую книгу («Король камней») вошли рассказы «Скороход его величества» и «Смех дракона». Эти рассказы также отредактированы под темпоритм романа.

Содержание цикла:

— цикл «Tribute»

— сборник «Смех Дракона», 2010 г.

Хроники миров. Фэнтези
Украинский хоррор 2009
Песни Петера Сьлядека
Фанты для фэна
Смех Дракона
Фэнтези-2010
Фатум. Самые темные века

Если № 3, март 2010

Хороший всё-таки у творческого дуэта Г.Л.Олди получился цикл! С одной стороны — и как дань уважения Роберту нашему Говарду вполне читается. С другой — это всё-таки далеко не простая героика в стилистике «меч и магия», это всё-таки Олди. Учитывая, что обо всём этом много раз писали в отзывах и до меня, не стану повторятся — я о другом хотел сказать.

Когда я впервые прочитал первый рассказ цикла, «Сын Чёрной Вдовы», вместе с другими посвящениями, он не показался мне чем-то особенно интересным — неплохой рассказик, зарисовка «под Говарда», не более того. Спустя некоторое время, я прочитал «Смех дракона» в «Если» с замечательной иллюстрацией Владимира Бондаря — оба рассказа понравились уже значительно сильнее, и я даже распечатал для себя все четыре на стандартных листах А4. Но прочитать отчего-то так и не собрался.

И вот на прошлых выходных, разбирая накопившиеся завалы бумаг, я случайно наткнулся на эти распечатки, залпом их прочитал, и отчётливо понял: а ведь мне хочется ещё!

Хорошо, что и Олди захотелось ещё, и за прошедшее с момента появления «Сына Чёрной Вдовы» десятилетие был написан аж целый роман, из этих рассказов выросший. Так что добавлю-ка я в ближайший интернет-заказ пару томов «Циклопа» (благо цена на них по нынешним временам просто смешная), а через какое-то время с удовольствием перечитаю «расширенную версию» похождений героев, встретившихся в подземельях Шаннурана...

Вот как-то так оно и получается, что с Олди по жизни =)))

Серия небольших говардовских (то есть классических мечмагических) рассказов. «Сын Чёрной вдовы» начинает приключения трёх героев. Ещё три рассказа продолжают их историю. Все вышли просто прекрасными — живыми, с хорошим языком, интересным раскрытием и развитием персонажей. Я так и вижу, как сильно Олди хотели продолжить их историю, развить заложенные сюжетные и идейно-тематические линии. Может, они боролись с искушением, может, просто ждали, пока «Циклоп» созреет. Но факт в том, что превращение «Смеха дракона» в полноценный роман был неизбежен с момента написания эпиграфа к «Сыну Чёрной Вдовы».

Цикл замечательный, хоть и незаконченный. Затруднюсь сравнивать с кем-то из классиков героического фэнтези, к тому же не все части цикла соответствуют традициям жанра. Но это только плюс. Ведь в очередной раз Олдям удалось совместить энергичный событийный ряд и философскую составляющую.

По первым четырем частям трудно судить о конечном замысле авторов, об объединяющей сверх-идее цикла. Олдям прекрасно удается обманывать читателя. Читаешь-читаешь простенькую бей-бегушку и вдруг начинаешь соображать, что уже которую страницу кряду тебе потихоньку втюхивают некое тайное понимание. Или — что для Олдей типичней — не ставят диагнозов, а постоянно задают «неудобные» вопросы. Что такое человек? Где он начинается и на чем заканчивается? Влияешь ли ты на собственную судьбу или все предрешено? Сколько можешь вынести ты, а сколько твой близкий? И т.д.

Нет уж, если говорить о цикле в целом, на классическую героику он похож мало. Фирменный олдевский стиль не перебить никакими канонами. И за это спасибо авторам.

Цикл интересный, это было что-то новое для меня, хотя в восторге я не осталась.

Читая первую повесть, мучилась дежа вю — потом поняла, что действительно где-то читала ее раньше. «Сын» задает тон, настроение, рассказывает об интересных героях, сулит то ли начало увлекательного цикла, то ли выглядит как самостоятельное вполне себе произведение. Его на уровне поддерживают «Скороход» и сам «Смех дракона» — получаются три повести об отдельных героях, с которыми происходят незаурядные истории (пусть даже в первой они все встречаются, но все-таки «Сын» — это история Краша). «Принц тварей» же, имхо, не вписывается в это удачное трио. Он как бы завис в пустоте, у него нет истории и конца — мальчик шел, мальчик идет и дальше. Ни цели не достиг, ни поворота сюжета с ним не приключилось, даже некоторое осознание себя и своих способностей не тянет на что-то сильное.

Впрочем, повторюсь, все остальные повести мне понравились. Несмотря на то, что я не люблю «ужастики» и некоторые моменты были немного противны. Может, я поэтому недопоняла «Принца»? Не знаю.

Интересно, кстати, почему порядок повестей в цикле здесь и в самом сборнике «Смех дракона» различается? «В бумаге» последним идет «Скороход».

Мне это больше напомнило повзрослевшего и поумневшего Вэнса, чем Говарда, если честно. :)

Цикл очень удачен, особенно первые два рассказа.

Когда читал первые два рассказа было ощущение, что читаю не любимых Олди, а Говарда или Лейбера – героическое фэнтези, незамысловатое и безыскусное как немецкая порнуха. Впервые при чтении Олди со времен самых первых книг из цикла «Бездна голодных глаз» появилось стойкое желание избавиться от книги сразу после прочтения. На третьем рассказе автор несколько выровнялся, а четвертый вернул уверенность да, вот это настоящий Олди!

Как в старом анекдоте. Выползает уж из конопляного поля. «Гав! Гав! Ой нет, что-то не то…Мяу?...Нет…Ш-ш-ш..О! Точно! Ш…ш..ш…».

Посему оценку сборнику поставить затрудняюсь, а поставлю рассказам отдельно.