Том Роббинс «Тощие ножки и не только»

Skinny Legs and All

А. Бушуев (3)

Тощие ножки и не только

Вы ведь оценили экспрессию названия?..

Том Роббинс — хулиган новой волны «английской прозы». Кавычки потому, что он американец. Сын баптистского священника, ветеран войны в Корее, непокорный и своенравный парень 76-ти лет от роду. Если его книги покажутся вам экстравагантными — знайте, тому есть причина.

Лучшее в творчестве Т.Р. — что его герои делают, что хотят. Вы знаете, о чём я: нередко, читая книгу, так и представляешь себе стальные стены сюжетного принуждения, между которыми зажат протагонист вместе с его высокой (низкой, нейтральной — вставьте нужное) миссией. Это даже не плохо. У писателя (часто) есть план, по которому герои и должны пройти.

Но Роббинс не таков. Он придумывает автомеханика в машине, оформленной под жаренную индейку (буквально — шестиметровая жаренная индейка), Т.Р. придумывает говорящий носок и консервную банку, тоже болтливую. При этом банка будет ржаветь, а носок механика — знать, как обращаться со сварочным аппаратом, потому что это естественно, и герои хотят быть естественными. Если Том напишет про любовь — то с ссорами, предательством и разбитыми сердцами. Которые тоже можно починить, было бы желание и навык.

Я иногда устаю от «правильной» литературы. И книги, подобные «Тощим ножкам...» дают мне отдохнуть. В конце концов, мало кто может смешать библейские мотивы с музыкой кантри и идеей пути длиною в жизнь. Идеей, пришедшей «в голову» неодушевлённым предметам. Которые проявляют куда больше человеческих черт, чем некоторые отдельно взятые люди.

Позвольте себе толику безумия — прочтите эту книгу. И может быть, когда снова придёт минута серого отчаяния, вы вспомните, что всё преодолимо. Только нужно не опускать рук. Слушать свою музыку, искать своего человека и...

...знать парочку важных секретов. Которые — где-то на страницах книги, рядом с тощими ножками.

Все войны на земле из-за религий — утверждает автор. Я с ним полностью согласен. Пока земля не объединиться под одной религией (например, Роза мира), мы так и будем воевать.

Уж лучше восхищаться и любить «Раковину» или «Посох».

Make love not war.

Гениально.