Раймонд Фэйст «Гонец»

Гонец

The Messenger

Рассказ, год; цикл «Хроники Мидкемии»

Война Королевства Островов с захватчиками-цурани давно приобрела затяжной позиционный характер. Приближается зима, и войска надо отводить на отдых. Молодой гонец отправляется с приказом об отступлении к трем командирам полков. А цурани, пользуясь неразберихой, начинают новое наступление...

© Nog

— антологию «Легенды 2», 2003 г.

Легенды II

Legends II

Странно, что рассказ так ругают...

Ровная вещица о верности долгу и самопожертвовании. По нынешним временам, когда в герои фэнтези больше стараются вывести душегубов, ворьё, подлецов и даже дураков, я бы сказал, — удачный оптимистический этюд.

Да, автора можно укорить за отсутствие логики в деталях: армия, годами воюющая на своей территории, не обмундирована для зимы и солдаты постоянно мёрзнут. Люди поздней осенью неделями спят на земле и живут в палатках, даже не пытаясь раздобыть тёплых вещей и устроить постоянное жильё. Средневековые солдаты по мнению автора, конечно носят носки! Гонец-фельдъегерь не в состоянии выжить за пределами обустроенного лагеря, он сразу простывает и с содроганием думает о неминуемой смерти, случись ему потерять лошадь и остаться с природой один на один — это нечто невероятное! Такой человек выбыл бы из строя в первые дни полевой жизни. В подобном стиле, выдумывая несуществующие трудности наперекор практике и здравому смыслу, обычно пишут горожане, плохо представляющие существование без удобств.

Но как много в этой истории другого — хорошего! В батальных произведениях, да и вообще в литературе, не так уж часто встречается образ гонца — маленького винтика военной машины, тем не менее влияющего на судьбы тысяч людей. Уже поэтому тема рассказа интересна. Прежде всего, следует выделить стойкость центрального персонажа, граничащую с отвагой или даже глупостью. Можно только позавидовать такому внутреннему стержню и самообладанию. Герой в меру своих слабых сил стоически разрешает все трудности, хотя кажется, что шквал неприятностей вот-вот захлестнёт его с головой. Причём, все это передано без тени самолюбования.

Неудивительно, что герой чудесным образом выздоравливает под конец (я похоронил его примерно к середине истории — с такой простудой нередко умирают даже сейчас), ведь он настолько самоотвержен, что просто не может погибнуть обычной смертью: совершённый подвиг требует соразмерной награды, пусть не от людей, так от небес.

Автор правдоподобно описывает впечатления и беспокойства всадника, посланного с донесением, — заботу о коне, постоянные наблюдения за погодой и местностью, тревогу за безопасность, планирование выездов и важность ориентирования. Кроме того, здесь нет обычного для фэнтези «бога из машины» — гонца никто не спасает в последний момент. Он действует на свой страх и риск.

Любопытно, по римскому образцу, даже с уклоном в эпоху Византии, показаны боевые действия. Беглыми, но яркими получились портреты военачальников, солдат, обозников. «Волшебность» мира отражена кратко, одним лишь присутствием полкового мага-лекаря, однако как здорово передана эта толика «магичности» — и жрец, и целитель должны соединить усилия, чтобы спасти человека: «я удерживал твою душу в теле, пока чары лечили недуг».

Отлично! Автору пять за один только образ героя.

А вот мне этот рассказ, как ни странно, понравился. Конечно, не вижу особого смысла помещать его события в фэнтезийный мир — его можно было сделать на фоне любой вполне реальной войны из истории нашего мира. Ведь фантастических элементов здесь нет. Это просто небольшая «микроистория» о такой нелёгкой профессии, как гонец, у которой тоже есть свои сложности, свои опасности. Казалось бы — маленький элемент, а какую роль он играет! Всё это наглядно показано в рассказе — благодаря одному единственному гонцу были скоординированы позиции на целом фронте, и атака врага остановлена.

Главный герой тоже очень симпатичный парень. Насквозь простуженный, едва не отдавший по дороге концы от вражеских стрел гонец всё равно выполнил свой долг, а в ответ на все вопросы лаконичто отвечает: «не о чем говорить». Так что совершенно зря общественное мнение настроено против этого рассказа — он очень неплох.

Маленькая история из жизни армии. Ничего оргинального, захватывающего. Хотя бывает и менее интересно. И как по мне

после такой сильной простуды так быстро и просто не выздоравливают.

рассказ есть рассказ, дополнение есть дополнение. Для любителей коротких рассказов или уже для профессоров Мидкемия. Себя к ним не отношу, поэтому ничего особенного для себя не открыл

Я бы скажал вообще без сюжета. А язык которым написан рассказ просто ужасает. Плюс ко всему куча косяков, таких как — пехотинцы кавалерии, итд.

Симпатичный рассказ, хотя ничего особенного Фэйст не предлагает. Просто короткий взгляд на тех, кто никогда не попадает в число признанных героев.

Просто зарисовка «из мидкемийской жизни», без особого сюжета. Рекомендуется разве что для очень уж больших любителей цикла.