Харлан Эллисон «Сарсапарелевый алфавит от А до Z»

Сарсапарелевый алфавит от А до Z

From A to Z, in the Sarsaparilla Alphabet

Каждой букве этого алфавита соответствует маленький (или не очень) рассказ об одном из мифологических существ Земли.

«The Magazine of Fantasy and Science Fiction», февраль 2001

— сборник «Can & Can'tankerous», 2015 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Повесть / Короткая повесть

Миры Харлана Эллисона. Том 4. Мефистофель в ониксе

Deathbird Stories
Can & Can'tankerous

Интересная повесть маэстро Эллисона, состоящая из своеобразных буквенных нарезок. Попурри,так сказать. Под каждой буквой алфавита спрятан рассказ, сюжет или мини-скетч.

Насколько много автор показал полное различие и не соединение сцен, настолько же много в них личного колорита и эгоцентричности. Описания всех сцен не представляется возможным, потому что повесть можно расценивать, как отдельно взятый сборник мини произведений, но особой серьезности ему не занимать. Во многих местах присутствует легкий пафос со взрослым уклоном, поэтому однозначно произведение не для подростков.

Некоторые главки весьма оригинальны и резки, содержат некоторую информативную окраску, среди которых описывается, как жизнь наших современников, так и людей и созданий нашего мифического прошлого, а также представителей явно неземного происхождения. Впечатлили жутковатые главки К — Келпи и Н — Нидхегге, а некоторые главки,к сожалению, из-за своей незначительности вообще не заслуживают пристального внимания.

В целом же, интересно, познавательно и неординарно. Эллисон использовал много ярких идей, набросков, сведя их в единое целое...