Вад Капустин «Лекарство от одиночества»

Лекарство от одиночества

Современная медицина достигла невиданных успехов. Во многом благодаря состоявшемуся около пятидесяти лет назад контакту с альтаирцами. Теперь можно попытаться вылечить даже такое заболевание, как «одиночество». Всего-то и нужно — принять в нужной последовательности пять разноцветных таблеток.

© duke

— антологию «Фантастика 2009. Выпуск 2», 2009 г.

Змеи Хроноса
Фантастика 2009. Выпуск 2. Змеи Хроноса

Конечно же, у каждого свои тараканы в голове, НО... Проблематика одиночества в нынешнем социуме — сродни навязчивой иллюзии. Любой психолог охотно пояснит тебе, уважаемый потенциальный читатель, что все мы неосознанно стремимся именно к тому, что полагаем наиболее целесообразным для своего «Я». Одиночество в качестве надситуативной категории — это всегда сознательный выбор. И тот факт, что он при этом может быть и неосознанным — ничего не меняет.

В случае же некоего драматического стечения обстоятельств... Все ещё проще. На порядок. Сложнее это пережить — конечно же, НО... Сухарь любой Неизбывности можно намазать вареньем Смирения. А можно ещё предварительно вымочить его в кипятке Афекта — так будет ещё быстрее. Это — опять-таки — всего лишь вопрос Выбора. Не более того. А выбор — он есть ВСЕГДА.

Так что... некая буря в стакане воды. Не вижу никакой трагедии. Вижу фарс Помесь несуразности с неуместностью. А посему — в итоге — пустопорожнее «бла-бла-бла»

Так ли уж страшно одиночество? Не знаю, но предпочитаю одиночество. Хотя рассказ очень даже хороший. Мелодраматичный, вгоняющий в слезу. А также идея неплохая: таблетки от одиночества. Да и способ лечения вполне соответствует рекомендациям психолога в определенных ситуациях. Написано неплохо. В итоге интересный и полезный рассказ.

Честно говоря, я не поняла, в чем должно заключаться действие последней, черной таблетки. Информация о неизвестном потомке? Компания в раю? Догадаться не удалось...