Барбара Роден «...Наступит уготованное для них»

...Наступит уготованное для них

The Things That Shall Come Upon Them

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

В доме, который недавно приобрела семья Фитцджеральдов, начали происходить странные и неприятные вещи. Звуки, шорохи, ощущение, что временами в одной из комнат присутствует некто или нечто пугающее. В конце концов супруги решили обратиться за помощью, но не смогли сойтись во взглядах на природу происходящего. В результате жена обратилась за помощью к Шерлоку Холмсу, а муж, — к известному оккультисту, расследующему дела, связанные с потусторонними силами. Оба детектива прибыли в поместье одновременно, так что им поневоле пришлось взаимодействовать друг с другом.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Gaslight Grimoire: Fantastic Tales of Sherlock Holmes», 2008 г.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Невероятные расследования Шерлока Холмса», 2009 г.

Невероятные расследования Шерлока Холмса

Gaslight Grimoire: Fantastic Tales of Sherlock Holmes
The Improbable Adventures of Sherlock Holmes

Рассказ интересен тем, что кроме Шерлока Холмса, в нем действует и оккультный детектив. А противостоять им придется Карсвеллу, злодею из знаменитого рассказа Монтегю Джеймса «Заклятие рунами» (точнее, последствим его деятельности).

Неплохо, хотя задумка была гораздо лучше своего воплощения