Мервин Пик «Мальчик во мгле и другие рассказы»

Boy in Darkness and Other Stories

Сборник, год

«Мальчик во мгле» — первое русскоязычное издание сборника рассказов классика английской литературы Мервина Пика, автора трилогии «Горменгаст».

Эта книга — танец смерти привычного нам взгляда на мир. Эта книга — приглашение в диковинное путешествие далеко за пределы Горменгаста. Полейте пальму перед выходом. Встречаемся тогда же, там же.

Сборник вышел под редакцией Себастьяна Пика с иллюстрациями самого Мервина Пика.

• Illustration Credits

FantLab рекомендует:

Boy in Darkness and Other Stories

Не покупайте сей сборник рассказов, купившись на вывеску с громким именем автора. Сборник получился очень слабым, безжизненным, рассказы разношерстные, мистика пополам с реализмом. Но не впечатляют ни первые, ни вторые, так, скорее зарисовки.

Выделяется, конечно, самостоятельная повесть «Мальчик во мгле», но не читавшим основное произведение автора — трилогию «Горменгаст», тяжеловато будет проникнуться атмосферой.

Очень своеобразные рассказы, сильно на любителя. Мрачная эстетика, мистическая атмосфера, никаких ответов.

Зато со словом автор обращаться умеет! Нанизывает эпитеты один на другой и рисует замысловатый узор.

На самом деле достаточно посмотреть на иллюстрации автора и понять, ваше это или нет: они идеально гармонируют со сборником.