Кэролин Айвз Гилмен «Экономант»

Экономант

Economancer

Другие названия: Экономансер

Магия — это искусство создавать иллюзии, также как и современная экономика. Так почему бы их не совместить...

© Kons

— журнал «Если 2009'9», 2009 г.

— журнал «Сверхновая № 43-44», 2011 г.

Если № 9, сентябрь 2009
«Сверхновая» № 43-44

Как мне кажется, автор является сторонником теории, что все в этом мире развивается по спирали. В древнем мире носителями знаний были колдуны, шаманы и жрецы и все их действия толковались, как магия. Современная наука, очень похоже, перешагнула ту грань, когда действия ученых больше похожи на действия все тех же шаманов, колдунов и жрецов. А какое красивое название новой науки: экономагия, экономант... Одним словом достаточно ироничное произведение, но с глубоким подтекстом.

Весьма необычный рассказ, требующий определённой подготовки (как философской, так и экономической, что на мой взгляд значительно снижает аудиторию понявших идею автора, лично я просто не понял почти ничего из экономических выкладок).

Автор сталкивает две философии — философию Запада и философию Востока. Одна ставит во главу жизненнного кредо успешность и достаток, вторая созерцание и почитание духов. И оказывается, что к каждому финансовому процессу может быть приставлен свой дух. И там где люди создают финансовые иллюзии и договариваются в них верить, там можно создать новые иллюзии, которые могут управлять другими (то есть оказывать божественное влияние). Именно такое оружие приготовили экономансеры Востока для апологетов финансов с Запада.

Оригинально, с иронией, но местами не слишком понятно для неэкономистов. Но сама идея, что экономика подобна магии, меня заинтересовала. Действительно, кто-то верит в богов, кто-то в то, что рубль — валюта. Постоянно вокруг нас возникают вопросы веры. Так же, за счет нашей веры в экономические постулаты и происходят различные финансовые процессы в мире. Ну чем не магия то, в чем так мало людей разбирается?