Андрей Звонков «Дура лекс»

Сколько стоит неосторожность врача на вызове? Расшифровка диагноза обходится доктору Свиридову в два года условно и лишением практики врача на пять лет, а друг ничем не может ему помочь, кроме сочувствия. Выход один — официально умереть, продолжая жить под чужим именем.

Аннотация предоставлена автором. Авторские орфография, пунктуация и стилистика сохранены

— сборник «Работа над ошибками», 2019 г.

Работа над ошибками

Прочитал повесть Звонкова Дура Лекс, ну что сказать.., назвать повесть чистой фантастикой, ну никак не могу, пока читал, не покидало чувство, что события, точнее действительность, описанная в произведении, буквально завтрашний день, к тому ведь и идём, сюжет завёрнут необычно, думал уж ничего не удивит, ан нет, концовка буквально поразила, даже не ожидал, читать я люблю, читаю много и в общем то бессистемно, в последнее время книг в бумаге почти не покупаю, всё электронка, НО, вот эту приобрету непременно, за последние пару лет купил всего несколько, Дивов, Янковский, теперь вот Звонков, а знаете почему? Объясню, чего я не приемлю, так это некомпетентности, я сам имею некоторое отношение к скорой, поэтому в теме, тут автор просто ас, не отнять не прибавить, врачам понравится, уж на что они привереды, с нетерпением буду ждать продолжения, а то, как говаривал попугай Кеша «На самом интересном месте», в общем огромное спасибо автору.

Представьте себе, что все худшие обвинения в продажности, когда-либо брошенные в адрес властей предержащих, стали правдой. Страшно? Это вы еще не всё знаете. Представьте, что ваша авторучка не только выполняет свое прямое назначение, но еще и записывает компромат на вас и передает куда следует. Ужас-ужас? А это тоже еще не всё. Представьте, что утром мысленно пожелали престарелому больному родственнику смерти, а вечером обнаружили, что ваше пожелание сбылось. Намерения становятся действиями быстрее, чем вы можете предположить.

Я — не я, и лошадь не моя. Это о главном герое. Он говорит от первого лица, но не раскрывает всей правды даже самому себе. А уж читателю и подавно! И от этого создается ощущение некой двойственности, скорее даже двуличности. Грань между конспирацией и неискренностью, и без того не всегда явная, в романе-антиутопии размывается.

Когда ты пешка в чьей-то игре, то, естественно, до самой развязки не догадываешься об истинной расстановке сил. Но когда ты заявляешь, что игра твоя, ты в ней безликой эпизодической фигурой быть не можешь. Есть твоя роль, внешне похожая на статус пешки, и есть — в тайне от любопытных глаз, в твоей голове — планы, расчеты, догадки и представления о следующих шагах. А если следующий шаг и для тебя не меньшая тайна, чем для окружающих… видимо, тогда игра уже не твоя.

Закон суров, но это закон. Или… закон, что дышло — как повернул, так и вышло? Поворотов много, даже чересчур, в этой круговерти друзья так похожи на врагов, а желаемое — на действительное, что даже не слишком удивляет то, с какой легкостью и быстротой врач превращается в воинственного сверхсекретного агента. Не удивляет и то, что здесь, как и в большинстве антиутопий, действует тайная группа оппозиционеров. Удивляет другое: как люди еще живы в том аду, что сами создали. А хотя человек — существо конформное, приспособиться может буквально к любым обстоятельствам. Давайте попробуем достать до дна…