Роберт Мур Уильямс «Джонгор»

Джонгор

Jongor of Lost Land

Роман, год; цикл «Сага Джонгора»

Здесь живут динозавры. А еще кентавры. И лемурийцы — одичавшие и деградировавшие человекообразные твари...

А еще здесь живет Джонгор — благородный дикарь, овладевший тайными забытых цивилизаций. С верным луком, верхом на динозавре он всегда готов дать отпор врагам! А значит — зло будет наказано!

Причудливая сага о затерянном мире от Роберта Мура Вильямса — легендарного фантаста времен «Золотого Века».

— журнал «Fantastic Adventures, October 1940», 1940 г.

Затерянная земля
Пропавший линкор
Затерянная земля
Джонгор

Fantastic Adventures, October 1940
1940 г.

Прочел книгу «Затерянная земля», изд-во СЗ, 2020 г, серия Библиотека фантастики и приключений. Автор — Роберт Вильямс.

Структурно книга состоит из трех романов о Джонгоре — своеобразном Тарзане, обитающим в Затерянной земле — оставшейся территории от континента Му, затонувшего в незапамятные времена. На Затерянной земле была колония мурийцев, добывавших там золото и алмазы. Мурийцы достигли больших высот в техническом развитии, но после исчезновения материка оставшиеся на Затерянной земле мурийцы постепенно деградировали, превративших в муритов, агрессивных и злобных существ, внешностью похожих на обезьян, лемуров, тем более, что имели длинные пушистые хвосты. А еще на Затерянной земле обитали вообще диковинные существа — аркланы, по внешнему виду вылитые древнегреческие кентавры. Здесь же ворочались в болотах динозавры, со скал планировали птеродактили, в зарослях рычали львы, а у водоемов могли зазевавшегося ухватить за ногу крокодилы. В общем, крутой замес. И вот в этой Затерянной земле живет себе и здравствует Джонгор, родители которого очутились здесь в результате авиакатастрофы, они через несколько лет погибли от зубов хищников и муритов. Мальчик, предоставленный самому себе, выжил, освоился, подружился с кентаврами. С помощью найденного артефакта мурийцев научился управлять динозаврами и успешно противостоит муритам,

Хотя земля и затерянная, но сюда время от времени забредают белые авантюристы, одержимые надеждой разбогатеть, жаждущие драгоценных камней и золота, коих здесь с избытком.

Среди белых авантюристов лучом света в темном царстве наживы выглядит девушка, разыскивающая пропавшего здесь своего брата. Вот с этого момента и начинаются приключения. Джонгор и Анна влюбляются друг в друга, авантюристы же готовы на любую подлость, лишь бы достичь своей цели Эти действия и развиваются во всех трех романах о Джонгоре: похищения, перестрелки в джунглях, в таинственных городах, подземельях с алмазами и артефактами и остатками технической цивилизации, которые иногда еще действуют. Плюс разборки муритов и кентавров между собой, скачущие динозавры, мрачноватые фаталисты-кентавры с факелами, планирующие со скал безжалостные птеродактили... Экстрима хватает. Но велика сила любви...

В книге масса опечаток, шрифт крупный, читать удобно. Иллюстрирование книги по бюджетной :-) схеме: одна и та же иллюстрации перед каждым романом, в конце романа — небольшая иллюстрация с кентавром-женщиной, а в конце книги — полностраничная иллюстрация: динозавр с седоками на шее. Где-то примерно пять страниц фоторекламы произведений Р.Вильямса.

Читать можно, но это на любителя такого рода литературы, это приключения в чистом виде, где главный герой всех противников, выражаясь языком математики, приводит к общему знаменателю. :-)

Приключенческая фантастика со всеми только ей присущими элементами: супер герой с накачанными мышцами, но красавец, молодая дама, благородных кровей, но не боится испачкать руки землёй при скитаниях в джунглях, к тому же умеющая стрелять и убивать людей, парочка обязательных отрицательных героев, а также элементы фона — дикари, потомки жителей континента Му, динозавры и птеродактили и само собой небольшое количество приключенческих ситуаций. Но, текст совсем не плох, сюжет увлекателен, а потому роман вполне читабелен даже в наше время.

Интересный приключенческий роман, рассчитанный на подростковую аудиторию, читается легко и непринужденно. Джонгор подобно берроузовскому Тарзану сражается с представителями затерянных цивилизаций, динозаврами и коварными, жадными до наживы авантюристами, защищая даму сердца — отважную девушку Анну Хантер, оказавшуюся в Затерянной земле в поисках отца.

Книгу можно рекомендовать каждому любителю фантастики. Лично я прочитал с большим удовольствием, несмотря на наличие в моем экземпляре огромного количества грамматических ошибок и опечаток.