Александр Мазин «Фактор города. Мир фантастики 2010»

Фактор города. Мир фантастики 2010

Антология, год

Антология F&F рассказов отечественных авторов, отобранных составителями из огромного числа присланных на конкурс. Произведения из первой части сборника, объединены темой «город будущего», во вторую включены разные по тематике рассказы.

• От редакции
  • Часть первая. Город будущего
  • Часть вторая. Счастливый новый мир
  • Первый «Ё» (2005) // Автор: Наталья Анатольевна Егорова
  • Земляки (2009) // Автор: Александр Прокопович

Фактор города. Мир фантастики 2010

Сборник вышел очень неровным. Написанное в аннотации не соответствует содержанию. Нет, здесь есть интересные рассказы, но их всего парочка. Есть так же рассказы, которые начинались очень многообещающе, с отличной идеей, но концовка просто сводила на нет весь интерес и ожидания от произведений. Половина же рассказов сборника вообще вызывают вопрос: «А какой была смысл?», если они ни к чему не приводит.

Читать всю книжку не советовал бы. Разве что несколько отдельных рассказов.

В целом — весьма посредственный, если не сказать что слабый сборник. Даже те рассказы что я оценил высоко — они хороши скорее просто на фоне остальной муры, чем хорошие сами по себе. Впрочем, само собой, не обошлось без пары-тройки хороших произведений, но сборник они не спасают.

Первая часть сборника не особо вдохновила, смысл некоторых рассказов я вспоминаю с трудом.

Из нее понравился только рассказ «Свистящий страх», такой иронично-задумчивый.

вторая часть лучше, в ней я с удовольствием прочитала три рассказа — «Свеча для единорога»(светлый, приятный рассказ), «Первый Ё»(восхитительно, сдобренный вымыслом жизненный рассказ) и «Ты веришь в Кошкофею?». Эти рассказы разбавляют некоторую мрачность сборника, в них нет такой обреченности для нашего мира, которая подчеркивается в остальных рассказах

Сборник разваливается. Даже первая его часть, вроде как соответствующая (по заверению составителя) первоначальной тематике.

Серая масса, периодически выдающая интересные моменты, которые, к сожалению, не вытягивают сборник. Авторам не хватает либо мастерства, либо таланта. Некоторые вещи вообще совсем заморочены на экзотическом антураже, пренебрегая хоть какой-то целостной линией.

Интересно было просто посмотреть, что вышло. Не более.

Первым впечатлением от ознакомления с книгой, а точнее её оглавлением, стал вопрос «Кто все эти люди?». Поэтому прочитал сборник из любопытства, в целях поиска для себя новых интересных авторов. Не нашел ни одного.

А. Мазин крепко соврамши написав в предисловии, что в сборнике неинтересных рассказов нет. Есть они там. Они там почти все такие. Практически весь состав сборника — серенькие поделки, не оставляющие после себя хоть какого-то послевкусия. На этом фоне слабенькой искоркой блеснул рассказ Егоровой, который у меня вызвал теплые воспоминания о мультфильме про домовенка Кузю. В худшую сторону от общей массы выделяются рассказы Иевлева (ИМХО беззастенчивый и корявый перепев с кинговской «Кристины») и Гуровой (более тупой «сатиры» мне еще встречать не приходилось).

Вывод: с чистой совестью можно рекомендовать к чтению только под угрозой расстрела.

Средненький сборник, из серии «прочел и забыл». Единственный плюс — несколько довольно необычных и по настоящему интересных рассказов.