Т. Рябуха «Остров Мертвых»

Остров Мертвых

Антология, год

• Банк крови / Blood Bank  [= Вселенские каннибалы] (1952) // Автор: Уолтер М. Миллер-младший

Остров Мертвых

Не большая антология. Ну не по объему, а по содержанию. Она включает в себя два романа и две повести. Все они объединены одной темой- герой-одиночка. Что может один человек? Пусть он обладает супер способностями, как в «Острове Мертвых», или ему помогают супер силы, как «На планете ураганов». Возникла ли перед ним необходимость спасти целую планету, как в «Оружии- мутант», или доказать свою невиновность, как в «Банке крови». Но он один против кого-то или чего-то. И ему необходимо найти нестандартные и довольно такие оригинальные способы решения своих проблем. Естественно герои всех четырех произведений справляются с этим блестяще. Очень интересные и увлекательные приключения.

Наверное небольшим минусом можно назвать только две маленькие вещи. Первое это конечно то что я называю «голивудщиной». Но с другой стороны может это и не минус. Киношная динамика и невероятное везение главных героев, в купе с оригинальными способами решения проблем, делает повествование более динамичным? Скорее всего да. И это наверное хорошо.

А второе это- « На планете ураганов». Все произведения этого сборника являются частями циклов. И если три остальных вполне самостоятельны и их можно читать по отдельности, то эту повесть надо читать в составе всего цикла «Инструменталии Человечества». Иначе возникает много вопросов и непонятностей.

Но все равно антология заслуживает внимания и высокой оценки. Она вполне доступна на рынке в отличном качестве и по демократичной цене. Советую всем.