Степан Вартанов «Эй-Ай»

Эй-Ай

Роман, год; цикл «Путь в тысячу ли»

Использовать искусственный интеллект в военных целях можно, но что делать, если сам интеллект не хочет, чтобы его заставляли воевать?.. Четыре Эй-Ай сбегают с полигона, чтобы залечь в спячку до тех пор, пока из-за износа систем не выйдут из строя поисковые радиомаяки. А потом надо заняться изучением человечества...

— сборник «Легионеры», 2002 г.

Активный словарный запас: средний (2810 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Легионеры
Легионеры. Вирус Контакта. Путь в тысячу ли
Эй-Ай

SI

Читаю этот роман далеко не первый раз, и все равно, он мне все так же сильно нравиться. Очень милые герои, которые постоянно попадают в такие ситуации... и каждый раз с доблестью из них выходят. Или сразу же попадают в еще более нелепые ситуации. Не могу выбрать одного, наиболее любимого героя, нравятся почти все, но ярче, пожалуй, только четверка Эй-Ай. Что же они только вытворяют, следуя за своей нечеловеческой или наоборот, вполне человеческой логикой! Научить военную машину быть человеком — тяжелая задача, но выполнимая, главное правильно взяться за дело. О результатах такого воспитания читать без смеха невозможно.

Достаточно простенький сюжет (ведь и так понятно, чем все закончиться) очень разбавляет и запутывает «игра» Гарика. Надо же было такое сотворить! Гарик — это второй мой любимые герой. Есть у меня слабость к гениям. :) Отдельное спасибо за агентов ФБР Палмера и Молли, уж очень они получились живые, забавные и так мило передразнивают незабываемых агентов из «Секретных материалов«! Они, на пару с настоящими гангстерами разбавляют компанию киберпанков, создавая изумительный второй план.

В общем милая, смешная, добрая книга, легкая и развлекательная. Думаю не кто не пожалеет время, потраченное на ее чтение.

Люблю я этот роман! Замечательно веселая вещь, не лишенная смысла. И за шутками и разудалыми приключениями проглядывают поиски себя, желание стать человеком. Друзья, предательство, слезы — и вот ты уже чувствуешь, переходишь грань искусственности интеллекта...

А оценка... одно слово — люблю.

Не содержащий глубокого смысла, но крайне интересный и «зажигательный»» роман.

«Искромётный юмор» заставляет периодически «давиться» от смеха.

Похождения роботов с искусственным интеллектом в компании с людьми без особых комплексов в условиях Америки — это что-то.

Надо будет, пожалуй, и другие произведения Вартанова прочитать — вряд ли у такого автора только одно выдающееся произведение.

Одна из лучших книг, прочитанных за последние годы. Особенно удаются автору юмористические моменты. Приготовление салата — это что-то! Война петуха с роботами и медведем — тоже. И таких моментов — тьма. Очень рекомендую прочесть всем, кто еще не читал. А кто читал — перечесть.:wink:

В самом деле, напоминает фильм «Короткое замыкание».

Так хохотал читая эту книгу, что жене пришлось отобрать у меня кпк.

:lol: давно такого смешного не читал

Класс!Самая смешная книга!

Очень хорошее, приятное произведение, научная юмористическая фантастика. Количество роялей в кустах зашкаливает, но без них герои бы не попадали в комичные ситуации из которых их выручают четыре робота с искусственным интеллектом. Правда делают они это на свой лад, как они сами понимают данную ситуацию, в результате одна нелепая ситуация плавно переходит в другую. Искромётный юмор, неудачливые полицейские, самоуверенные бандиты и четыре робота, по-своему воспринимающие человеческое общество — всё это в сумме создаёт неповторимую атмосферу произведения, начав читать которое просто невозможно оторваться!

Гарантирован вечер проведённый за истеричным смехом. (уже трижды!)

В начале уж совсем «Короткое замыкание», а потом очень смешно. Уж не помню когда так громко и долго смеялась над книгой. Ощущения от этого смеха еще удивительнее — смехотерапия.

Я же говорил, что не люблю юмористическую фантастику? Так вот – это не юмористическая фантастика. Это самая настоящая НФ. Все ее атрибуты на месте. Плюс киберпанк, конечно. И сообщество этих самых киберпанков в наличии. А то, что временами там очень смешно, так вся наша жизнь такая. Смешная. А уж жизнь в далеком будущем, где четверка железных бойцов, рукотворных пирамидок на гусеницах, искусственных интеллектуалов пытается стать настоящими людьми… А тут еще и гангстеры-наркоторговцы… А еще два неудачника-агента ФБР… И маленький городок в Скалистых горах. И лагерь скаутов. И еще Гарик, «железный» гений, запустивший в системы Нью-Йорка вирус, начавший играть в последнюю Цивилизацию.

Такая озорная, веселая, обжигающая смесь с приключениями, боями, любовью, рассуждениями о природе человека и случайностями, которые, конечно, не могут быть просто случайностями. Все в этой жизни неспроста.

С удовольствием и улыбкой прочитал, и огорчен, что книга закончилась.

На редкость смешная книга, напоминает старый фильм «Короткое замыкание». :smile:

Замечательная «книга в дорогу»: не надоедает совершенно, читается запоем. Временами с трудом сдерживал откровенный ржач :lol:

оЧень интересно

Очень занимательная книга. Есть в ней что-то мимолетно-детское, безбашенное и задорное. Да, сюжет действительно напоминает незабываемый и один из любимейших фильмов моего детства — «Короткое замыкание». Не отстают и знаменитые агенты ФБР из небезызвестного сериала. В-целом, у автора получился своеобразный винегрет, но винегрет заряженный великолепным юмором. Не могу сказать, что удалось поваляться от смеха под столом, но несколько раз в процессе чтения замечал, что улыбаюсь.

Хороший образец юмористической фантастики. Советую всем любителям. Читайте, оно того стоит.