Виталий Зыков «Владыка Сардуора»

Владыка Сардуора

Роман, год; цикл «Дорога домой»

В прошлом Ярослав Рыков, а теперь К`ирсан Кайфат — человек, забывший прежнее имя и волей судьбы оказавшийся на перекрестке интересов могущественных врагов, повелителей Торна. Не достигнув покоя, но, обретя новую силу, которая заставляет считаться с ним даже сильнейших магов Нолда и князей Маллореана, К`ирсан решает сам выбрать свой путь и стать тем камешком в жерновах судьбы, который может изменить весь мир.

Активный словарный запас: высокий (3142 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Лидер

Фух, наконец-то книга закончилась. Было не очень интересно, а всё просто и предсказуемо. Уже третья читалась с трудом, а эта заходила с натужностью. Всё персонажи плоские, непонятно но чего хотят, но все время ругаются, если от них что либо хотят другие. У всех язык одинаковый. Все ругаются одинаково. Арка персонажа просто исчезла, да и следить за развитием стало неинтересно. Это последняя для меня книга от автора.

Книга очень понравилась. Особенно порадовало как автор воссоздал образ Михаила Саакашвили в Мишико Свили — такой же трус. Если Саакашвили ел галстук, то его образ в произведении ест платок.

Нууу...

Книга, конечно, неплохая, но затянута. Автор влез в политику не столько Торна, сколько Земли. Ничего нового в этой книге нет. Как продолжение — читать стоит. Как отдельную книгу... Возможно, мне просто приелся уже язык автора, потому что я читаю весь цикл подряд без перерыва.

В общем, хотя бы с пророчеством все ясно стало. Казалось бы, что последние слова предыдущей книги предсказывали войнушку всех против всех, но ее нет. Здесь в конце осталось то же предсказание.

Достойное продолжение великолепной серии. Автору удается удерживать «качество» повествования на максимальной высоте. Все тот же отлично проработанный мир, все те же здорово прописанные персонажи.

Главному герою удалось таки пройти путь с самого низа социальной лестницы на самый верх — стать главой государства, серьезно продвинуться в магии, и собрать команду единомышленников и соратников. При этом оставлен большой задел под развитие сюжета.

Откровенно говоря несколько напрягает название самого цикла «Дорога домой», не хотелось бы в конце получить героев которые просто проснулись дома на земле и оказалось что это все был всего лишь сон.

Неплохая книга. но на мой взгляд, в ней ну очень много политики. Главный герой достаточно логичен, но до сих пор непобедимый. Побочные линии стали менее интересными, а у ГГ появилось много второстепенных героев. А так очень хорошая серия. 8

во Владыке немного сбавлены ритм, динамичность сюжета по сравнению со 2 и 3 книгами цикла. однако в книге наблюдается несколько особенностей. борьба Ярика и эльфов,

как и в предыдущих романах, похожа за злотниковский хранителей порога. незаменимость Ярика, невозможность решать дела без его участия, схожа с тем, что происходит у Михайловского изгоя.

а еще схожести с современностью, с гранью между богатыми и бедными. сегодняшняя схема наложена на особенности времени и мира, в которых происходит действие романа. и еще одна интересная деталь. Нолд

неоднократно сравнивают с некой страной, которая все время лезет в дела других, пытается устанавливать свои порядки. результат: в книге — ситуация на Сардуоре, его отставание в развитии от других контитентов,

в жизни — тоже ничего хорошего. возможно автор не думал о подобном, но итог получился неожиданным, особенно с учетом ситуации в сегодняшнем мире

героическое такое увлекательное фентези, линейный сюжетик, осадок остался положительный. Жаль только что цыкл пока еще не закончен.

В ожидании ВС-2 решился перечитать всю серию, после чего личная оценка книг несколько изменилась.

Сюжетный рисунок книги уже известен и смысла спешить вперед просто нет, оставшееся время можно было бы потратить на изучение особенностей мира, его магии, быта народов, территориальных экономических и политических особенностей (вобщем всем тем, чем авторы популярных циклов привязывают к книге читателей). Вот только ничего этого нет как класса. Нолд — богат, Нолд — могуч и все это основано на Истинных магах, которые двигают собственные науки и гнобят всех остальных. Добавить что-либо можно, но только это уже мои собственные умозаключения, а ведь по своему размеру книга тянет уже на эпос (автор обещает еще две книги). Сравните с маститыми Дж. Мартином, Робертом Джорданом ... да и с теми кто попроще!

В.Зыков пытается заменить это своими «размышлениями на тему», вплетая попытки философии в повествовательный сюжет (такой себе «зачин» практически к каждой главе). Первые книги были весьма насыщенны этим приемом и, поэтому, ощутимо проигрывают в динамике последним произведениям в серии.

Хотелось бы пожелать автору невозможного — взглянуть на свои книги со стороны. Мы — читатели, с нетерпением ждем этого.

Отличная книга, отличный автор. Я бы даже сказал — лучший в своём жанре. Настоятельно рекомендую — не пожалеете!

Ещё кое что радует: на первой странице отзывов не увидел вранья в виде совершенно отрицательных! (как в отзывах к другим произведениям автора)

Видно, даже у завистников и графоманов, которые пытаются очернить что-то хорошее, силы не безграничны))))) :smile:

Книга фантастика прочитал все части на одном дыхании. ГГ(КК) вообще исключительная личность. С нетерпением жду продолжение Владыки Сардуора.

P.S.

И когда уже встретятся Олег и Кирсан Кайфат ННУУУУУУУУ очень хочется посмотреть что последует — супер пупер разборки между боевым магом земли и адептоп Древней магии или же они будут мирно пить чай?

Великолепная вся серия, и данная книга является достойным продолжением. Очень хочется поторопить автора, и очень хочется не торопить автора — все его книги являются выдержанными, готовыми, ведь так уже надоело читать наполовину недоваренные, непрожаренные, откровенно сырые тексты, которые некоторые авторы считают книгами.

Автор, с нетерпением жду продолжения про Кирсана, впрочем как и про сноходца Артема.

Книги этого цикла как нельзя лучше отображают рост писательского мастерства автора — от наполненной нелепицами и нестыковками первой книги до весьма и весьма добротного фэнтези в этой, четвертой. Здесь в тексте не только трудно отыскать какие-либо нелогичности, но и, наконец-то, число сюжетных линий сокращено Зыковым до приемлимых двух-трех, за счет чего приключениям главного героя он смог уделить больше времени и места. А это всегда положительно сказывается на увлекательности и приветствуется читателями.

Впрочем, в чем-в чем, а в увлекательности нельзя отказать ни одной из четырех книг, просто последняя выглядит самой добротной, самой качественной из всех. Единственный ее недостаток — это традиционность: люди, эльфы, гномы, мечи и магия — сколько раз все это уже было, было, было...

В эмоциональном плане роман, к сожалению, как и предыдущие книги, абсолютно «нулевой» — на приключения героев смотришь как бы со стороны, не воспринимая их всерьез: погибнут — ну и ладно, значит цикл закончится, не погибнут — ну что ж, еще одну книгу прочитаем...

Все бы хорошо, интересно, динамично, проглотил всю серию залпом, вот только в последней книге разочаровался. Ну не тянет этот том на свое название — ждал Владыку Сардуора, а дождался короля маленького государства.

дочитал до середины и бросил. скучно, вяло и неинтересно. не оставляла мысль что автор уж слишком уверовал в писательский талант и решил выехать на одном классе, вышло лишь описание подростковых фантазий набившие оскомину штампы — экзамен недоучки под презрительными насмешками, сменившимися восторгом и восхищением, мордобой пьяных дворянских сынков у таверны... печально что многообещающий цикл скатился до такого уровня.

Моё мнение — Зыкову пора закруглять цикл. Он хорош, он увлекателен, колоритен и захватываюЩ, но постоянные «To be continued» оставляют невнятный осадок, словно посмотрел очередную серию Санта-Барбары. Либо, если планируется ещё томик-другой, каждую часть делать более-менее логически завершённой. Пусть это будет хоть и промежуточный, но итог, подводящий какую-никакую черту, а не обрывающееся на полуслове повествование, продолжение которого следует ждать не меньше года.