Виталий Зыков «Владыка Сардуора»

Владыка Сардуора

Роман, год; цикл «Дорога домой»

В прошлом Ярослав Рыков, а теперь К`ирсан Кайфат — человек, забывший прежнее имя и волей судьбы оказавшийся на перекрестке интересов могущественных врагов, повелителей Торна. Не достигнув покоя, но, обретя новую силу, которая заставляет считаться с ним даже сильнейших магов Нолда и князей Маллореана, К`ирсан решает сам выбрать свой путь и стать тем камешком в жерновах судьбы, который может изменить весь мир.

Активный словарный запас: высокий (3142 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Лидер

Честно говоря, начал читать цикл «Дорога домой» благодаря рецензиям и отзывам. Первая книга поначалу разочаровала, но потом вроде как втянулся, правда тяжеловато шли новые словечки присущие миру в который попали герои, особенно странно было слышать как они начали в ругательствах использовать местный «мат», хотя обычно люди находясь в чужой стране пусть и будут говорить на чужом языке, особенно по истечении большого срока времени, но ругаться все равно продолжат на своем имхо. Сначала дочитав 1 том, не особо хотелось браться за 2, но за неимением лучшего решил почитать и его, и пролистав несколько страниц понял, что она мне нравится больше 1й, герой вырос и морально и магически — правда набор приключений довольно таки стандартен оказался, но к непривычным словам уже притерся и поведение персонажа стало более правдоподобным чтоли, главный минус это линия Насти/Лакристы

ну неинтересно читать о том, как она поднимает свой социальный статус периодички поднимая юбку, а уж про ее товарок по несчастью вообще молчу, про них можно было сразу забыть]
Сомнений, что надо дочитать этот цикл у меня больше не было и я с удовольствием взялся за 3ю, динамика и интрига стали расти, линия Олега наконец-то перестала быть бесполезным придатком к истории, единственное, что раздражало так это то, что герой крутеет не по дням, а по часам, но этим грешат многие наши авторы. Ну и наконец-то финал (на данный момент) — 4й том, книга отличная, провисаний минимум, лишнего почти нет, интрига интересная на уровне уже маститых наших писателей, а по интересу уже чуток отстает от Пехова, и на пару шажков от Перумова, хотя нехватает некоторой легкости стилю, но уже читается на одном дыхании, почти как у этих двух высокоуважаемых мной наших творцов фэнтези. Отлично удается описать автору магические приемы и схватки на мечах. Герой наконец-то начал проявлять какие-то чувства кроме любопытства и злобы, к нему тянутся люди, да и идея о нарождающемся культе вокруг него отлично играет на атмосферу, ну в общем молодцом Виталий, так держать!!!

Прошло уже более 4 лет после того как я прочитал первые 3 книги. За это время я успел обжиться на Фантлабе, поменять взгляды на литературу ну и т.п. Зыков, за это время, был, наверное, самым обсуждаемым автором. Именно этот автор смог достичь вершины рейтинга Фантлаба. Многие считали это заслуженным, еще больше тех кто считал это не заслуженным. Были, наверное, и те кто стоял в стороне от этих разборок, как я например. Хотя даные споры повлияли и на мое мнение. Может мне первые 3 книги не так бы понравились будь я на 5-10 лет старше и, что самое главное, если б я это прочитал уже после очень многих книг? Именно задаваясь такими вопросами я никак не мог начать 4 книгу. Но сейчас прочитав с полной уверенностью могу сказать что «Дорога домой» Зыкова очень интересный и сильный цикл и я не сомневаюсь в предыдущих оценках. В этой книге очень динамично разворачиваются события, открываются новые страницы истории Торна, притом очень интересные, да и главные герои может и похожи, но в тоже время все они описываются неоднозначно. По мере тактической расстановки на Торне, эта книга может быть примером для других писателей, ведь традиционно в книгах есть 2 стороны — сторона «зла» и «наша», правда есть книги где этот стандарт немного другой, но у Зыкова получился очень интересный политический мир, где очень много сторон, да и главные герои по разные стороны баррикад. Не смотря конечно на все плюсы книги, есть и минусы — их достаточно много, но назову серьезнейший из них для меня — это частое повторение «и тут мое чуство опасности взвыло», «я почуствовал опасность» и последующим уклонением от любой атаки, такое ощущение что ГГ невозможно застать врасплох, точно так же все по отношению Кирсана что-то планируют, планируют — сомневаюсь что б в политическом мире, такую фигуру не убрали «пока есть возможность», учитывая на сколько сильные стороны проще было бы либо захватить цель, либо устранить ее, что б не достали противники. Мы же видим, что ГГ дают полную свободу действий, а в конце книги он будет настолько крут, что начиная с маленького королевства подомнет весь Торн. В общем с даными огрехами снизил оценку до 8. Конечно думаю что данная книга слабее первых 3.

Когда начинал читать 4 книгу думал что она будет последней и никак не мог понять как такой глобальный сюжет можна закончить на 400 страницах. Сейчас я понял что наверное планируется написать еще как минимум 1 книгу чему я очень рад, обязательно куплю и перечитаю всю серию.

Ни мархуза не пойму — когда же товарищ Зыков собирается продолжение издать?!! Такое ощущение, что у него явный дефицит гарлуна. Уж дветыщиодинадцатый год набирает обороты, а он всё в ступоре (Кали ему в жены!). Фараоны быстрее пирамиды строили, чем таварищ Зыков книжку напишет. Сколько лет уж комментировать одно и то же... Скорее в нашем мире конец света наступит имхо!

п.с. для тормозов — детей хаффа и шушы, ставящих один за одним минусы в репу, объясню: -Мне книга очень нравится. все тома (первый только тяжко пошел поначалу),невзирая на её минусы, справедливо раскритикованные некоторыми читателями. Просто я с нетерпением жду продолжения, вот и написал такой отзыв. А кто минусы ставит я их не пойму — эт че за быхдурги безмозглые. вообще ни капли чувства юмора нет. ставьте дальше)

Цикл очень интересный, держит в напряжении с первой книги. Надо снимать фильм. Советую читать. С нетерпением жду продолжение. 10 из 10.

А по мне так изменения прошли в лучшую сторону... больше магии больше уподоблений богу и пророчествам...такая атмосфера по душе.

Единственное что напрягает во всех книгах....Настя.... уж не знаю почему, а читать противно....

А в остальном замечательный цикл 10

Хорошая книга, хоть и проигрывает предыдущим томам, в этом я согласен с Bob6147 и некоторыми другими читателями. После неоднократного прочтения предыдущих трёх частей серии, с нетерпением ждал продолжения, но когда, наконец-то, проглотил его, испытал серьёзное разочарование некоторыми откровенными ляпами писателя:

1. Первая сотня страниц текста недопустимо вялая — когда читал их, я был в некотором замешательстве: а Зыков ли это пишет или, может, какой нанятый «негр»?.. Где бурлящий событиями динамизм повествования, где напряг?.. Картину несколько скрашивали только главы за Олега. В дальнейшем автор, конечно, исправился, но первое впечатление оказалось не самым лучшим.

2. Совершенно не показаны «шпионские» интриги Терна в городе — на мой взгляд, это второе по значимости упущение Зыкова.

3. Абсолютно неуместно выглядели приведённые автором, пусть и с лучшими побуждениями, политические аналогии государств Торна с некоторыми странами нашего мира.

4. С воскрешением К`ирсана у него куда-то самым чудесным образом пропала его знаменитая ярость, столько раз спасавшая его в предыдущих книгах и неизменно добавлявшая ему харизмы, кажется, в четвёртой части он разозлился лишь один раз и то как-то вяло — хотелось бы увидеть логичное и чёткое обоснование такой метаморфозы.

5. Чересчур жидко освещены события, связанные с Настей. Похоже, автор ещё толком не решил, что с ней делать.

6. Некоторые словечки и обороты, характерные для нашей цивилизации, совершенно дико смотрятся в устах коренных уроженцев Торна. Впрочем, такие несуразицы встречаются у многих российских писателей.

7. Когда Ярика воскресили, я надеялся, что эльфийская кровь исцелит его шрамы на лице, но, увы, этого не произошло, хотя на месте автора я бы всё же вылечил главного героя каким-нибудь интересным и неожиданным способом, ибо герой со шрамами — это уже какой-то штамп, причём изрядно опостылевший, взять к примеру Волшебника Земноморья, Гарри Поттера, Волкодава и других.

Очень хотелось бы, чтобы глубокоуважаемый мною Виталий Зыков, если он следит за комментариями к своим книгам на сайтах, прислушивался к мнению своих читателей и фанатов и, по примеру некоторых его именитых коллег, вносил в уже написанные книги необходимые правки, и выпускал их Дополненным и Исправленным изданием. Вообще, поочерёдная работа над книгами двух и более циклов неизбежно приведёт к падению качества их всех, что мы и можем наблюдать; в диалоге с издателем нужна некоторая жёсткость и убедительность, иначе жертвой сугубо коммерческих интересов падёт качество произведений, что самым негативным образом скажется на популярности автора, а значит, и прибыли как его самого, так и издательства (почему-то многие в писательском мире — и издатели, и писатели, — об этом быстро забывают после успешного дебюта). «Пипл» тоже взрослеет и со временем перестаёт «хавать» всё подряд... Качество, качество и ещё раз качество — только по этому критерию ценят Мастера. И хоть Зыков и показал себя в цикле «Дорога домой» мастером фэнтези, но именно Писателем-Мастером, настоящим Мэтром, он станет лишь тогда, когда перестанет допускать критические ошибки, подобные описанным выше. Именно работа над своими огрехами и умение не допускать их в дальнейшем является показателем развития человека, роста его сознания.

Вполне хорошее продолжение отличного цикла. Правда, меня смущает то, что сюжет теперь уж больно лихо закручен. Автору придется постараться в следующих книгах расставить все точки на i. Очень много взаимосвязанных героев, при этом остается вполне конкретная основная сюжетная линия. Жаль, что автор занят другими проектами и не радует нас продолжением.

Роман, в целом написан неплохо, особенно нравилось начало,

где наконец герой начал думать в правильном ключе, без

всяких глупостей и только в пользу своих интересов.

Но просто раздражают моменты с Настей, читал с омерзением, быстро пролистав страницы с ней.

Не понравились глупые моральные разговоры Кирсана, после убийства целового легиона людей,

а потом задумываться о жизни каких-то неприятных людей, глупо как-то.

В предыдущих частях просто бесило отношение с Даргом и глупые вопросы Кирсана к нему

(ну не может так разговаривать главный герой и быть глупым тоже не может)

Жду от следующей книжки намного больше положительных эмоций(наконец полного раскрытия

магического потенциала Кирсана и его врагов и смерти Дарга и Насти, желательнее как можно мучительнее)

Ну просто ужасно они меня бесят. Тьфу

Прочитав все четыре — скажу всё здесь!!!!!!!!!!!!! Неплохо! Очень неплохо ! Читал с удовольствием ! Жду с нетерпением следующей части. А она — уверен будет! Главное , что-бы серия не превращалась в очередной затяжной сериал который со временем теряет свою прелесть !

«Владыка Сардуора» может показаться слабее и неинтереснее предыдущих трех лишь от того, что эта книга «проходная», как коридор меж двумя комнатами. В ней автор знакомит нас с уже выросшим Кайфатом, не мальчиком, но мужем. Взрослым, рассудительным и осознающим свою силу мужчиной. Он уже не мечется между подростковым «как вы мне все дороги» и более взрослым «я вам всем кааак покажу!». Так же в этой книге закладываются нити основы будущего сюжета, на мой взгляд весьма удачные нити. От Авраса в восторге, хотя немного жаль амбициозного мальчика, но лич получился что надо! Низкий поклон автору

Ого-го! Такого даже и не ожидал! Хотя, чего ожидал — сказать не могу. Не стал пытать себя догадками и просто принялся за чтение.

Книга яркая, непредсказуемая, но, ИМХО, до третей части цикла не дотягивает. Чего-то в ней не хватает.

К'ирсан, однако, молодец! Такую планку перед собой поставить... А тем более перепрыгнуть!:appl: И пофиг, что за ним половина политических сил Торна гоняется.

Читая книгу, понял, что ни пятой, ни шестой частью дело, видно, не закончится. Автор привлекает новых и новых персонажей, затевает новые интриги... Чтобы такой адский комок распутать — еще книжек три-четыре надо: малец, что с ГГ прямо заслуживает какой-то интересной участи; что с Настей неясно, мало про нее в этой книге упоминалось, жаль; набирает силу Тлантос и интересно чем это все закончится. А в конце-концов все умрут! Я бы так хотел. Возвращать всех главных персонажей обратно на Землю как-то тупо, оставлять в живых — безрассудно. То есть Тотальный Армагеддон в конце обеспечен.:gigi:

Что до этой книги, то понравилось. И похождения некроманта-лича, и призыв Рошага (К'ирсан — безумец!), и сами заварушки Кайфата.Все было динамично и вкусно. Мастерство писателя тоже растет. Никаких «трещин» не заметил. Все компактно, логично и грамотно.

Удовольствия получил много.

Вот немного отдышусь и буду ждать продолжения.

Книга не понравилась, до этого с удовольствием прочитала первые три.

Сюжет стал вялый и неинтересный, а разделение книги немного раздражает.

Да и не люблю я больших серий. становится скучно и такое чувство как-будто автор из пальца тянет.

Мне показалось 4-я книга слабее. Между 3-й и 4-й был перерыв и подсознательно хотелось какого то качественного скачка...во всем: более изящного слога, более полного погружения в мир Торна, и еще яркой сильной концовки, а никак не намека на размазню на 7-8 томов а-ля Панкеева. Лично для меня Дорога перекликалась во многом с циклом Арбан Саеш Малицкого но выгодно отличалась большим количеством интересных героев большей наполненностью отношений, детальностью мира слогом наконец. Но у Малицкого 3-тома как одно цельное произведение, в котором слог с каждой сотней страниц улучшался герой взрослел развивался и почти все нити логично развязались в финале(хотя некоторые и потерялись по дороге), который не пришлось ждать 10 томов и сто лет. Вообще нужно на форуме поднять тему насчет игр с чувствами читателей, а конкретно о том, что предупреждать нужно: мол отлично, что поставили мне 9-ки, 10-ки, тронут, что нравится мое творчество в благодарность предупреждаю, это 4-й том из 8:smile: Ну в остальном это все тот же старый добрый Зыков, что делать буду ждать и покупать продолжения:smile:

Как по мне, так это лучшая из книг.

В первых 3-х герой рос и качался, а в четвертой наконец-то показал на что он способен

Перечитал первые три книги чтобы с удовольствием вкусить четвертую и ,признаться, был слегка разочарован. «Владыка Сардуора» явно проигрывает первым трем книгам. Особенно неприятно резанули фразы из текста...«Дело швах» и «Царь и бог»- ведь сказаны они не землянами, откуда на Торне цари и немецкий язык??? Хотелось, чтобы автор был более внимателен при работе с текстом:dont: и уж совсем непонятно зачем нужно было вводить в повествование прототип грузинского президента:confused:/ или на счет Мишико я ошибаюсь?/. Жду продолжения, надеюсь, что автор заглянет на сайт и примет к сведению мое брюзжание:wink: