Виталий Зыков «Владыка Сардуора»

Владыка Сардуора

Роман, год; цикл «Дорога домой»

В прошлом Ярослав Рыков, а теперь К`ирсан Кайфат — человек, забывший прежнее имя и волей судьбы оказавшийся на перекрестке интересов могущественных врагов, повелителей Торна. Не достигнув покоя, но, обретя новую силу, которая заставляет считаться с ним даже сильнейших магов Нолда и князей Маллореана, К`ирсан решает сам выбрать свой путь и стать тем камешком в жерновах судьбы, который может изменить весь мир.

Активный словарный запас: высокий (3142 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Лидер

Прочитал хистори комментариев. Изложу свою точку зрения:

1. Ожидание 4-ой книги серии «Дорога домой» было очень долгим.

В своё время был изрядно удивлён выпуском второй серии в разрез первой. Силы-то — не резиновые.

2. С формированием фраз согласно правилам русского языка заметил небольшие проблемы.

3. Книга по сравнению со 2-ой частью — малоразмерная.

4. Согласно прочитанному — серия однозначно будет продолжена на N книг, ибо развернуть политику стран и судьбы главных героев в одном романе от 400 — 500

страниц невозможно.

5. «Владыка Сардуора» — глава всего континента. Предполагаю, автор привязал титул не де факто, а де юре -согласно Моще главного героя.

6. Линии героев:

— Лич +

— Лакриста + (слабая, отсутствие магических и воинских навыков) — сбежать не может.

— Дарг — (живёт закрыто под пятой у светлых)

— ГГ + (укрепляется в «захолустье», создаёт команду)

— Олег (тёзка) + (крепнет, выполняет боевые операции)

7 Отсутствие преследования главного героя со стороны гномов логично ввиду ограничения радиуса дествия и влияния данных существ. Также непросто выйти на

след — уровня не хвататает как у тёмных эльфов

8 Отсутствие предследования со стороны светлых эльфов озадачивает — по предыдущим книгам казались «серьёзными, требующими ответа».

Если интуиция меня не подводит, то рано или поздно земляне — Ярик, Олег и Настя — воссоединятся и будут «заодно», а также вернётся должок северному Садуору и Даргу — за рабство, глум и прочие нехорошие поступки. Главный герой по логике переселится в Храм запретного леса — и защита и подрос для нового уровня магии Шипящего.

Надеюсь, продолжение не заставит себя долго ждать. Автору респект и уважение!

Живу в Украине, так что книгу пришлось заказывать и прочитал ее на одном дыхании, примерно за 6-8 часов.

Как всегда Зыков не подкачал, за подобное произведение можно простить эти огромные перерывы во времени между произведениями.

Понравилось практически все, зрелищное описание битв, магических поединков, концовка довольно интересная, могу порадоваться за героя.

Виден рост героя как мага так и личности, но есть то, что немного смутило, это предсказуемость книги.

В произведении четко просматривается линейность сюжета.

ИМХО или герой, вроде как, растет или я слишком привередливый, но раньше мне больше всего нравилось в цикле масштабность картины и большое число сюжетных линий, в этой же части автор Лакристу забросил практически совсем (одно упоминание), а Олег упоминается всего несколько раз и то мельком. Не говоря уже о других иномерянах, которых автор убил еще в прошлой книге. Так же Аврас Чисмар, хоть и вернулся в виде лича, но тем не менее упоминается тоже пару раз.

ГГ же как танк прет к своей цели, нет ни поворотов в сюжетной линии ни ответвлений.

Даже Согнар, который должен был делать «Подкоп» под власть описывается вскользь, все значимые действия рассматриваются только со стороны Кайфата.

Такое впечатление, что автор написал книгу, а потом ее взяли и поделили на 2 книги.

Вроде прочитал, понравилось но вопросы как были в начале книги, так они и остались, врагов не побил а только добавил.

И явная заявка на не одно продолжение.

Нет безусловно книгу прочитать нужно и оценка 10 заслужено, но я надеялся, что четвертая книга будет последней цикла, а так еще год ждать придется или больше.

Книга мне понравилась!

Не сказал бы, что слабее первых 3-х... Хотя конечно видна некая незавершенность самой идеи «Владыка Сардуора»... ведь в том, что Кирсан стал правителем одной из стран этого материка, нет никакой интриги — хотя наверное главное, что Ярик обрел третью составляющую своей силы и теперь только остается предполагать на что он станет способен в следующей книге. Удивило что карательная звезда перворожденных так и не нашла Кирсана -не клеится с вездесущностью светлых эльфов...

Линия Олега тоже порадовала — но тоже так и не привела к логическому концу в этой книге... да стал сильнее, да обрел невесту, а что дальше — вопрос?

А так конечно книга получилась замечательная — читается легко и на одном дыхании!!!

Так что теперь будем ждать продолжения и остается пожелать автору только творческого наплыва — дабы дело не затягивалось...

Книга фантастика прочитал все части на одном дыхании. ГГ(КК) вообще исключительная личность. С нетерпением жду продолжение Владыки Сардуора.

P.S.

И когда уже встретятся Олег и Кирсан Кайфат ННУУУУУУУУ очень хочется посмотреть что последует — супер пупер разборки между боевым магом земли и адептоп Древней магии или же они будут мирно пить чай?

Понравилась больше чем первые 3 книги цикла. Возможно потому что их читала подряд, а эту после перерыва, но открыв книгу сразу с головой ушла в неё почти на сутки. Правда удивляет немного как автор вначале вводит героев, а потом от них избавляется как будто не придумал для них места в дальнейшем рассказе. Так и не поняла, зачем было

тащить вместе с ведущими героями в этот мир двух подружек, которые пару раз мелькнули в сюжете, а потом их безсмысленно порешили?

Успел прочитать уже 2 раза, чтобы все хорошо прочувствовать (ведь после 2,5 лет ожидания так и хочется поглотить все сразу). Продолжение понравилось, Олег действительно порадовал, а то как-то в 3-й книге про него не очень читалось, а тут такой поворот событий. Есть небольшие недочеты, но в целом — 10 баллов, ожидание того стоило. Хотелось бы продолжения побыстрее, а то как-то опять ждать долгое время — ломать еще начнет ).

После того как закрыл книгу сразу вспомнилась фраза произнесенная Айрунгом в первой книге: «Так кем же ты тогда стал, неизвестный Ярослав?».

P.S. Согласен с bona-deya что закончится все должно в следующей толстой книге или в двух тоненьких, потому-что дальше действительно будет хуже — станет неинтересно, и серия будет напоминать когда-то известный сериал Санта-Барбару.

Цикл очень интересный, держит в напряжении с первой книги. Надо снимать фильм. Советую читать. С нетерпением жду продолжение. 10 из 10.

Отличная книга, отличный автор. Я бы даже сказал — лучший в своём жанре. Настоятельно рекомендую — не пожалеете!

Ещё кое что радует: на первой странице отзывов не увидел вранья в виде совершенно отрицательных! (как в отзывах к другим произведениям автора)

Видно, даже у завистников и графоманов, которые пытаются очернить что-то хорошее, силы не безграничны))))) :smile:

«Владыка Сардуора» может показаться слабее и неинтереснее предыдущих трех лишь от того, что эта книга «проходная», как коридор меж двумя комнатами. В ней автор знакомит нас с уже выросшим Кайфатом, не мальчиком, но мужем. Взрослым, рассудительным и осознающим свою силу мужчиной. Он уже не мечется между подростковым «как вы мне все дороги» и более взрослым «я вам всем кааак покажу!». Так же в этой книге закладываются нити основы будущего сюжета, на мой взгляд весьма удачные нити. От Авраса в восторге, хотя немного жаль амбициозного мальчика, но лич получился что надо! Низкий поклон автору

Очччень понравилась, прочитала как будто проглотила, я прям жила в книге, ясно представляя все что там происходит, как будто не книгу читала , а кино смотрела. Теперь скорее бы продолжение вышло, но лучше будет если оно будет заключительной книгой. Незнаю что там будет, что тут еще придумать можно...Но надеюсь что будет не менее интересно.Спасибо автору за такие захватывающие книги. Хочется чтобы у Кирсана все таки все было хорошо, но не слишком слащаво, без соплей...:super::super::super: Оценк

а«отлично»

Только дочитал книгу и отдал своему приятелю. Тут у нас на работе благодаря моим стараниям все подсели на эту серию. Все в очередь за книгой стоят.

Книга понравилась. Автор просто красавчик (этож надо такое учудить главного врага самому в мир впустить) нет это конечно понятно «раньше выйдем раше сядем», но все равно как накрутил он им всем хвосты с этим РОШАГОМ. Молодец Кирсанище. Ну и автор само собой!!!:super::super::super::super:

Достойное продолжение великолепной серии. Автору удается удерживать «качество» повествования на максимальной высоте. Все тот же отлично проработанный мир, все те же здорово прописанные персонажи.

Главному герою удалось таки пройти путь с самого низа социальной лестницы на самый верх — стать главой государства, серьезно продвинуться в магии, и собрать команду единомышленников и соратников. При этом оставлен большой задел под развитие сюжета.

Откровенно говоря несколько напрягает название самого цикла «Дорога домой», не хотелось бы в конце получить героев которые просто проснулись дома на земле и оказалось что это все был всего лишь сон.

А по мне так изменения прошли в лучшую сторону... больше магии больше уподоблений богу и пророчествам...такая атмосфера по душе.

Единственное что напрягает во всех книгах....Настя.... уж не знаю почему, а читать противно....

А в остальном замечательный цикл 10

И эта книга в цикле опять супер! Накал страстей все увеличивается, пушки становятся все толще и все ждут мега развязки. Агресивный стиль написания очень радует. Подумаешь, каким-то героям досталось меньше внимания, разве вам мало того, что уже происходит? Надо будет, сделают из костей погибших

девчонок
артифакт против иномирян и отправят Олега усмирять талибов и последствия землетрясения на гаити (само землетрясение уже случилось в виде прорыва бездны). Это не оборванные концы, это заделы на свободу творчества в будущем. Благодаря этому, кстати, возникает ощущение реальности происходящего. В реальной жизни не дают всем героям поровну проявить себя, и не каждый сын станет великим магом.

Если бы следущая книга была последней, цикл можно было бы увековечить в мраморе на площади славы боевой фантастики. Однако, как и некоторые тут, уже опасаюсь, что цикл растянется на десяток книг и лопнет пузырем в конце, возможно мыльным. Писатель уже доказал, что может писать лучше Перумова. Осталось доказать, что он может вовремя остановиться и красиво закончить. Не во всем же надо подражать. Уже начинаю подозревать, что Зыков в прошлом был безымянным литературным негром под дланью жадного Перумова, стал наемником другого издательства и под знаменем бизнес-плана стал Владыкой 100 тысячного тиража. :glasses:

Да и насчет длины серии. По моим нехитрым подсчетам 6-10 книг, причем 6 это если Виталий начнет предложения писать абравиатурами) т.к. надо раскрыть несколько пунктов:

I.1)Битва протектората с Рошагом;

2)Раскачку Кайфата как короля(борьба с Владыкой, захват всего Сардуора);

3)Выращивание из сына Лакристы убийцы Олега;

4)Получение полной силы аотефакта Тлантоса;

5)Объединение гномов в одно гос-во;

II.1)мировая война;

2)появление в ходе войны зараженной зоны, в которой Кайфат

найдет МОНОЛИТ и загадает желание вернуться домой

Ну как то так) Хотя я не верю что это уместитят в две книги.