Виталий Зыков «Владыка Сардуора»

Владыка Сардуора

Роман, год; цикл «Дорога домой»

В прошлом Ярослав Рыков, а теперь К`ирсан Кайфат — человек, забывший прежнее имя и волей судьбы оказавшийся на перекрестке интересов могущественных врагов, повелителей Торна. Не достигнув покоя, но, обретя новую силу, которая заставляет считаться с ним даже сильнейших магов Нолда и князей Маллореана, К`ирсан решает сам выбрать свой путь и стать тем камешком в жерновах судьбы, который может изменить весь мир.

Активный словарный запас: высокий (3142 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Лидер

Начну с того, что размер книги непонравился, предыдущие были ощутимо больше. Впрочем, размер играет существенную роль, но отнюдь не главную. Главную роль играет, как известно, содержание. Из-за того, что книга маловата, страдает и содержание. Изначально автор завязал насколько параллельных сюжетных линий. И в новой книги, он просто не смог ухватить все и сразу. Кому-то он уделил совсем мало внимания (например, тот же Дарг), кого из героев убил еще в конце предыдущей книги (видимо, понимал, что не справляется с такой оравой героев), кого-то убрал с доски уже в новой. Но в итоге явственно ощущается «недостача». Эта же самая «недостача» ощущается, если соотнести название и содержание.

«Владыка Сардуора». Логичным было бы, если бы этот владыка был четко обозначен. Но нет повествование порвано, герой, который, как предпологается, должен стать владыкой, остался в подвешенном состоянии. Вроде бы и начал свое шествие к трону, но опять же и не закончил его.

Кроме того, стоит отметить, что главный герой (то бишь Ярик) становится слишком идеальным. Это гробит весь цикл. Все проблемы решаются походу... Буду надеяться, что автор исправится, ведь в переди, похоже, еще немало книг.

Фух, наконец-то книга закончилась. Было не очень интересно, а всё просто и предсказуемо. Уже третья читалась с трудом, а эта заходила с натужностью. Всё персонажи плоские, непонятно но чего хотят, но все время ругаются, если от них что либо хотят другие. У всех язык одинаковый. Все ругаются одинаково. Арка персонажа просто исчезла, да и следить за развитием стало неинтересно. Это последняя для меня книга от автора.

дочитал до середины и бросил. скучно, вяло и неинтересно. не оставляла мысль что автор уж слишком уверовал в писательский талант и решил выехать на одном классе, вышло лишь описание подростковых фантазий набившие оскомину штампы — экзамен недоучки под презрительными насмешками, сменившимися восторгом и восхищением, мордобой пьяных дворянских сынков у таверны... печально что многообещающий цикл скатился до такого уровня.

К огромному моему огорчению, должного впечатления книга не произвела. Если первые три читались с огромным интересом, то « Владыка Сардуора» очень разочаровал. ГГ превратился в рьяного «революционера», совершенно утерялась линия борьбы с кровными врагами ( светлые эльфы). Да и гномы, видать, простили Кирсану ограбление « самого надёжного банка». Развитие сюжета не соответствует ожидаемому. Ожесточившиеся герои перестают, быть людьми, превращаясь в монстров. Не мешало бы автору вспомнить, что они ведь земляне, а он убил в них все человеческие чувства. Бедный Кирсан, его удел: бить, громить, творить волшбу... Он стыдится своей привязаности к Канду, и не замечает того, что уже стал подобием Рошага. Олег полностью подчинился Нолду, Настя (Лакриста) непонятно почему ушла в полную тень.... Читать дальше совершенно не интересно. Жаль, но эта серия плавно перешла в «мыло»....

Для меня эта книга была самой, ожидаемой новинкой 2009 года. «Владыка Сардуора» полностью оправдал мои ожидания, мне книга очень понравилась. На мой взгляд Зыкову удалось полностью раскрыть замысел всего цикла, именно в этой книге. Кайфат вводит на арену противостояния разведок всех крупных стран Торна, нового участника — мрачную, жестокую, антилюдскую сущность — Рошага. Это становится последним звеном в расшифровке Фиорского пророчества, на мировой арене появился тот, в кого не хотели ни то что верить, а отрицали даже его существование.

История получилась настолько захватывающей, что бросать книгу даже на 10 минут было для меня очень сложно. Автору удалось показать не только магические поединки, кстати описанные довольно подробно, не только масштабные сражения, с превосходящими силами противника, но и познакомить нас с закулисными интригами самых сильных стран мира. Оказывается не все из так называемых сил Добра, на самом деле преследуют одни цели со всеми. Именно предстоящим схваткам ближайших соратников, будет уделено много внимания в следующих книгах. Эльфы Маллореана против Нолда, маги Тлантоса против всех, а ведь есть еще и обычные человеческие государства, которые тоже не смогут остаться в стороне, плюс подгорные жители, которым в этой книге практически не уделяли внимания.

Книга получилась отличной!!! Единственное, что меня смущает — как удастся автору решить такое огромное количество тайн и загадок, которых становится только больше от книги к книге? Очень надеюсь, что Зыков напишет еще, как минимум 4 книги и достойно завершит этот прекрасный цикл. Огромное спасибо Виталию Зыкову за прекрасное продолжение:appl:

Ни мархуза не пойму — когда же товарищ Зыков собирается продолжение издать?!! Такое ощущение, что у него явный дефицит гарлуна. Уж дветыщиодинадцатый год набирает обороты, а он всё в ступоре (Кали ему в жены!). Фараоны быстрее пирамиды строили, чем таварищ Зыков книжку напишет. Сколько лет уж комментировать одно и то же... Скорее в нашем мире конец света наступит имхо!

п.с. для тормозов — детей хаффа и шушы, ставящих один за одним минусы в репу, объясню: -Мне книга очень нравится. все тома (первый только тяжко пошел поначалу),невзирая на её минусы, справедливо раскритикованные некоторыми читателями. Просто я с нетерпением жду продолжения, вот и написал такой отзыв. А кто минусы ставит я их не пойму — эт че за быхдурги безмозглые. вообще ни капли чувства юмора нет. ставьте дальше)

Великолепная вся серия, и данная книга является достойным продолжением. Очень хочется поторопить автора, и очень хочется не торопить автора — все его книги являются выдержанными, готовыми, ведь так уже надоело читать наполовину недоваренные, непрожаренные, откровенно сырые тексты, которые некоторые авторы считают книгами.

Автор, с нетерпением жду продолжения про Кирсана, впрочем как и про сноходца Артема.

Книга, конечно, читается легко и приятно, но на нетленку однозначно не тянет. Да и вообще ждать от четвертой книги чего-то особенного по крайней мере наивно- подсаживают на серию первые книги, потом свежих идей становится все меньше, серия вырождается и если у автора не хватит твердости вовремя поставить точку- поимеем еще одного Сварога. Сосновская ветка повествования мне кажется даже более перспективной- по крайней мере автор придумал там свой бестиарий, а не использовал опостылевших оркогоблинов.

Прочитав все четыре — скажу всё здесь!!!!!!!!!!!!! Неплохо! Очень неплохо ! Читал с удовольствием ! Жду с нетерпением следующей части. А она — уверен будет! Главное , что-бы серия не превращалась в очередной затяжной сериал который со временем теряет свою прелесть !

Отличная книга в стиле первых трех! Те кто говорит что сюжет не меняется, ещё не читал Роберта Джердона, про веретено времени и Ранда Аль Тора. Там блин, типо знаменец пророчеств и главный герой к концу 12 книги (а каждая книга по 1200 листов) не мог ещё толком колдовать и на мечах сражаться. А тут прекрасно показано как главный герой становится все круче и круче и это радует. Отличный язык автора, быстро развивающийся сюжет интересные герои . Короче книга КЛАСС! жду продолжения!

Если честно 4-я часть не оправдала ожиданий, КК стал слишком самонадеяние что ли, и начинает творить что то просто невообразимое, как это не горько говорить, но я надеялся, что на этой книге история закончится, после прочтения оказалось, что окончание будет совсем не скоро, как мне кажется до окончания этой истории еще парочка книг нужна, слишком много в 4-й нового, и новых появилось, а это, я считаю, уже перебор. Давно заметил что если история не заканчивается в нужный момент, то в дальнейшем повествование становится похожим на карикатуру предыдущих книг.

Правда книга была прочитано за ночь...........

РS

Жду продолжение, надо же узнать кем стал КК