Сергей Мусаниф «Империи Тёмных Властелинов»

Империи Тёмных Властелинов

Другие названия: Тёмная сторона медали

Цикл

Содержание цикла:

Темная сторона медали
Цвет мира - серый

Темная сторона медали

Странная трилогия

Первая часть — типичное темное фентези, с упором на страдания, бессмысленные пытки, смерти и безысходность. Хотя в начале это было туповатым городским фентези, причем непонятно во имя чего, в середине это была классическая фентезя, с подготовкой страны и её развитием, и только под конец автор начал вырезать всех и вся кто мог понравится читателю или главному герою. Не спорю, эмоции вызывало, но сама тематика пытки главного героя, а значит и читателя мне не особо по душе

И если лозунг первой части был — а что если бы главный герой стал Темным Властелином, против которого ополчился весь мир, то лозунг второй части это — а что было бы, если Тёмный Властелин будет захватывать мир ради мира во всём мире, а главный герой будет хотеть спасти свою жизнь от него?

И не сказать что это особо весело, даже автор в тексте шутит про то что главный герой не герой, а из приключений у него была бесконечная ходьба из одного края континента, в другой, попутно наблюдая за жизнью мира, что в итоге вызвало весьма неплохую концовку которая и делает эту часть столь интересной

ведь нечасто герой который весь путь проделал чтобы убить «злодея» встает на его сторону, помогая завоевать мир. Я бы посмотрел на Люка Скайволкера который становится на сторону тьмы во время битвы с Дарт Вейдером

А идею третьей части я, откровенно говоря, не понял. Главный герой первой части просто устал от бесконечной жизни и идет туда, куда приведет его жизнь и решения других людей, особого смысла и сюжета я не увидел, возможно во второй части третьей книги автор завершит идею, но на момент прочтения есть только первая часть, и она не о чём. Просто приключения, просто путешествия, просто битвы. Да в концовке есть жирный клиффхэнгер намекающий на очередного Темного Властелина который хочет захватить мир, но каких либо эмоций не вызывает

Специально перечитал трилогию от начала до конца. И вот что хочу сказать. Несмотря на всё, лучшая часть — вторая. Первая слишком сумбурна, третья как-то обрывается на полуслове. Вторая часть — самодостаточная.

А теперь по порядку. Давайте возьмём за аксиому, что «историю пишут победители». И попробуем написать историю с точки зрения побеждённых. И посмотрим, что получится. А (заодно) подумаем, что делать побеждённым.

Очень крепкое фэнтези. Можно читать всё, но пока рекомендую 1-ю и 2-ю части. А конец 3-ей подождём.