Леонид Платов «Повести Ветлугина»

Повести Ветлугина

Другие названия: Повести о Ветлугине

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Исчезающие острова

1949 г.
Каменный холм
1952 г.
1952 г.
1954 г.
1962 г.
Архипелаг исчезающих островов. Страна семи трав
1968 г.

Наша страна № 5, 1941
Наша страна № 3, 1941
Наша страна № 6, 1941
1941 г.
Вокруг света № 11, ноябрь 1948 г.
1948 г.

(чешский)
Kraina siedmiu traw
1963 г.
Країна семи трав

Дилогия Платова — довольно редкий пример увлекательной производственной фантастики. «Архипелаг исчезающих островов» напоминает по сюжету «Два капитана». Думаю, что замысел возник ещё до выхода романа Каверина, но его влияние несомненно. Литературный талант Каверина значительнее. «Два капитана» — книга о становлении человека. «Архипелаг» берёт другим, рассказом о пути к открытию. И когда речь идёт о поиске, книга становится по-настоящему увлекательной. Ясно, что острова найдут, но следить за этим интересно.

Вторая повесть, «Страна Семи Трав», стоит, мне кажется, на ступеньку выше. «Архипелаг» всё-таки суховат, предсказуем и вторичен. В «Стране Семи Трав» при желании тоже можно найти влияние «Земли Санникова», но это при желании. Язык автора стал легче, сюжет разнообразнее. Картины Севера, особенно Бырранги, просто захватывают. И ведь горы Бырранги до сих пор плохо изучены. Хотя, конечно, найти там обитаемый оазис теперь уже нереально. И в этой повести есть настоящая загадка. Она держит практически до конца. Разгадка, правда, оказалась не столь интересной. Но, вероятно, автор не смог себе позволить более интересное решение. Не то время. Он и так сумел обойтись без вредителей, без шпионов, без руководящей и направляющей силы и без холодильника в каждом чуме.

А теперь о грустном. Леонид Платов написал хорошие книги для подростков. Но книги эти остались в прошлом. Современных подростков, внуков и правнуков первых читателей, они вряд ли заинтересуют. Другой язык, другой ритм повествования, другие интересы, другие ориентиры. Речь не о том, хорошо это или плохо. Речь об объективной реальности. А до тех вершин, когда книгу читают в любом возрасте и во все времена, автор всё-таки не дотягивает.