Олег Гончаров «Полонянин»

Полонянин

Роман, год; цикл «Ночь Сварога»

Вторая часть исторического романа-трилогии о становлении Киевской Руси. Древлянская столица Коростень сожжена княгиней Ольгой и древлянский княжич Добрыня становится заложником-полонянином одержавшего победу Киева.

Активный словарный запас: средний (2823 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Полонянин

Должен признаться, что вторая книга цикла довольно изящно объясняет почему история древней Руси в изложении автора, так сильно отличается от канонического рассказа в «Повести временных лет», чему я весьма удивлялся в отзыве на первую книгу цикла и даже счёл её некой альтернативной историей. Небольшой эпизод, когда один из третьестепенных персонажей пересказывает главному герою те истории, которые «гуляют» о нём и о княгине Ольге в «изустном народном творчестве» — очень многое объясняет. Действительно, История — дама весьма забывчивая и сильно доверчивая, порой, стараниями своих «служителей», ставит исторические события буквально с ног на голову.

Что говорить о временах тех давних и почти былинных, когда даже легендарный фильм «Чапаев», снятый всего лишь через 15 лет после реально произошедших событий, так переврал эти самые «исторические события» (причём не какие-то политические, а просто бытовые — ну не могли идти в психическую атаку офицеры-капелевцы в дичайшей корниловско-марковской смеси формы и под развёрнутым знаменем анархистов), что только диву даёшься. А ведь тогда ещё были живы очень и очень многие, кто эти события видел собственными глазами, но, всё равно, — и они, и поколения их потомков уже считали что «усё так и былО».

Короче говоря, если первой книге цикла ещё можно поставить в Классификаторе «Наш мир/Земля — Альтернативная история нашего мира/Земли», то вторая книга — чистой воды «исторический роман». И неплохой.