Олег Гончаров «Боярин»

Боярин

Роман, год; цикл «Ночь Сварога»

Третья часть исторического романа-трилогии о становлении Киевской Руси. Возмужавший за годы своего «почётного полона» у княгини Ольги, древлянский княжич Добрыня наконец-то становится свободным и не связанным «капитуляционным» договором древлян перед Киевом. Но вдруг оказывается перед непростым выбором: война на стороне своего отца и возрождение собственного княжества или дружба с Ольгой и возвышение всей славянской Руси; быть удельным, но — князем или «столичным», но — лишь боярином.

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Боярин

Вполне достойное завершение трёхтомного цикла. Все сюжетные линии плавно завершены и логически взаимосвязаны, последний штрих (не ставлю спойлер, т.к. третий том этим и начинается) — примирение княгини Ольги и князя Мала, бывших злейшими политическими недругами и, соответственно, возвышение Добрыни (сына Мала) — сюжетно и, главное, исторически объяснено, обосновано и обыграно.

Цикл не выглядит не завершённым и автором «заброшенным», хотя в конце текста тома «Боярин» и наличествует коротенькая строчка «Конец третьей книги», оставляющая автору возможность для дальнейшего объяснения своего видения исторических событий, так несхожих с канонической «Повестью временных лет». И ещё более обнадёживают слова автора , что в настоящий момент история Добрына Нискинича отложена до лучших времен, однако полным ходом идет сбор материала для новой книги — «ведь — по мнению автора — история, как мы ее знаем, полна загадок и не всегда дает однозначные ответы на сложные вопросы».