Олег Гончаров «Ночь Сварога»

Ночь Сварога

Цикл

Исторический роман-трилогия о эпохе становления Киевской Руси — от убийства древлянами князя Игоря, сына Рюрика и до рождения его внука, князя Владимира, будущего «Красно солнышко» и крестителя Руси.

Повествование о древней Руси в изложении автора настолько отличается от канонического рассказа в «Повести временных лет», что его можно было бы назвать альтернативной историей. Но в целом повествование — вполне логически непротиворечиво и может рассматриваться как попытка избавить исторические реалии от сложившихся в отечественной истории исторических легенд. Тем более, что эта часть «Повести временных лет» другими историческими источниками как-то и не подтверждается.

Содержание цикла:

Княжич
Полонянин
Боярин

Здравствуйте, borch.

Случайно наткнулся на этот ресурс и был приятно удивлен весьма профессиональным разбором моей работы. Спасибо за Вашу оценку моего скромного труда. Отдельное спасибо за критические замечания. Вы совершенно правы — «Ночь Сварога» мой первый литературный опыт, потому похвастаться известностью я не могу. Вы так же правы, на счет других произведений, они никогда не издавались. Псевдоним не может быть «расшифрован» по причине его отсутствия. Меня действительно зовут Олег Гончаров. Я не ученый-историк, по специальности я актер, много лет проработал на радио, но сейчас с удовольствием занимаюсь ковкой металлов. И по прежнему люблю исторические загадки.

Изначально «Ночь...» задумывалась, как литературный сценарий для телесериала, но затем по предложению издательства сценарий был мной переработан в цикл романов. После окончания трилогии (а между последней сценой «Боярина» и событиями эпилога интервал в тридцать лет), многие читатели выразили желание узнать, что же случилось с героями в этот достаточно большой отрезок времени. Была написана четвертая книга, но по причине изменения политики издательства, рукопись легла в стол. Почему дальше тишина? Потому, что в настоящий момент история Добрына Нискинича к моему сожалению отложена до лучших времен, однако полным ходом идет сбор материала для новой книги ведь история, как мы ее знаем, полна загадок и не всегда дает однозначные ответы на сложные вопросы.

Я стараюсь работать тщательно (материал для «Ночи...» собирался и обрабатывался в течение пяти лет), пытаясь минимизировать несуразности и по возможности избежать грубых ошибок (что не всегда удается). Однако тема за которую я взялся сейчас весьма интересна, но сильно запутана, потому и обработка собранного мной материала продвигается не слишком быстро.

С уважением, Олег Гончаров.

Вообще-то, читать подобные циклы я берусь с большой опаской:

- автор совершенно неизвестен;

- я предположил, что это псевдоним;

- других произведений (вроде как) не существует;

- псевдоним не «расшифровывается»;

- отзывов и аннотаций в ФЛ — нет ни одного.

Короче говоря — абсолютно тёмная лошадка. Кроме всего прочего (научен уже горьким опытом, смотрю до начала чтения) — том «Боярин» (а выпуск его фактически аж в 2006 году) заканчивается сакраментальным «Конец третьей книги». А дальше? Тишина?

Тем не менее — читалось довольно резво, неплохой слог (хотя, честно говоря, целевая аудитория скорее всего — подростковая), логически непротиворечиво, сюжетные линии в достаточной мере завершены (хотя и возможность для 4-ой книги вполне имеется), исторические несообразности не критичны, а как автор преподносит своё несогласие с канонической версией событий по «Повести временных лет» — просто порадовало и даже заставило задуматься, что у автора получается даже как-то более логично, чем в учебниках истории.

Даже сложилось впечатление, что под псевдонимом скрылся кто-то из историков, дабы не быть «оплёванным» своим профессиональным сообществом.