Алексей Витковский «Витязь»

Витязь

Роман, год (год написания: 2001); цикл «Русский витязь»

Май 1942 года. Самолет командира эскадрильи, летчика-истребителя, Героя Советского Союза, капитана Александра Савинова сбивают в воздушном бою над Баренцевым морем. Х век. Дружина русского князя Ольбарда на лодьях вышла в боевой поход в Полуночное море. Темное хмурое небо, ледяные волны. Вдруг... сквозь расступившиеся тучи хлынул поток солнечного света. На воду, как мост, легла Радуга. И человеческая фигура, сияющая в лучах солнца, скользнула над волной и упала в воду рядом с лодьей. Так Савинов попадает в мир наших предков и становится для них «человеком с неба», вернувшимся из Вальхаллы. Трудное и прекрасное время. В битвах и трудах, мудростью и доблестью встает над племенами и землями будущая Великая Русь. Бывший беспризорник, летчик Александр Савинов доблестью и умом, дерзостью и отвагой завоевывает честь зваться вождем Русов.

Роман закончен автором в сентябре 2001 года.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2966 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Витязь. Выбор воина
Витязь. Выбор воина

Книги отличные, если сравнивать с Марией Семеновой то, Витковский более серьезней пишет. Только в его книгах я смог полностью погрузиться в жизнь древней Руси, еще до крещения. Где викинги совершали набеги, брали лодьи на абордаж, где русы путешествовали и открывали новые земли и завоевывали землю бритов, и где место под Солнцем надо было не только зоваевать, но постоянно доказывать это стоя на краю. Любовная линия тоже присутствует, но в той мере, которая нравится мужчинам.

Из фантастики там только сам факт попадания современного человека в прошлое и все... дальше только сюрьез и наслаждаемся просмотром решения всех проблем по мужски.

Довольно стандартный роман в стиле «русское фентези». Гораздо более подробно и красочно данная тема раскрыта в знаменитой «Валькирии». В этом романе много мордобоев, «вещих Олегов», племенных междуусобиц и оборотней причем сразу и всё в одном человеке (и таких человеков несколько :-) Впрочем, читается легко и незатейлево,

P.S. Больших филосовских мыслей и красочного описания северной природы не ищите, их нет.